Пирог из слоеного теста с сыром

Ароматный, очень вкусный и простой - справится даже ребенок! Пирог из слоёного теста с сыром просто находка для хозяек, ведь за короткое время без особых усилий получается бесподобная вкуснятина. Такой пирог отлично подойдёт к завтраку или чаепитию.
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 18% 11 г
Жиры 43% 26 г
Углеводы 39% 24 г
374 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь слоеный пирог с сыром в духовке? Подготовьте указанные ингредиенты. Вам понадобится готовое слоёное тесто. Если оно у вас замороженное, то его следует предварительно разморозить (извлеките из упаковки, а через несколько минут отделите пластины друг от друга и оставьте на 1-1,5 часа при комнатной температуре). Я использую бездрожжевое тесто, если брать дрожжевое, то время приготовления увеличится. Включите разогреваться духовку до 180 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Размороженное тесто разделите на два пласта (у меня изначально оно из двух квадратов). Один пласт раскатайте немного скалкой в разные стороны. Если хотите, чтобы тесто получилось более пышное, то не раскатывайте его сильно (или просто растяните в разные стороны руками). Противень застелите бумагой для выпечки и положите раскатанный пласт слоёного теста. Правильно выбрать пергамент вы сможете, прочитав отдельную статью по ссылке в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Твёрдый сыр натрите на крупной тёрке. Равномерно выложите натёртый сыр на первый лист теста, не доходя до краёв около 1,5 - 2 см.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Второй лист теста раскатайте или растяните руками до такого же размера, как и первый. Накройте вторым листом тесто с начинкой, скрепляя тесто между собой по всему периметру пирога.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Яйцо слегка взбейте вилкой в отдельной миске. Смажьте с помощью кулинарной кисти весь пирог и посыпьте при желании семенами кунжута. Поставьте пирог с сыром в предварительно разогретую духовку на 15 - 20 минут. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовый пирог выньте из духовки и обязательно дайте остыть немного для равномерного распределения влаги. Как только пирог слегка остынет, разрежьте его на порционные кусочки. Приятного аппетита!

С таким пирогом можно поэкспериментировать - выбирать разный сыр - мягкий или твёрдый; добавлять в начинку другие гармоничные ингредиенты - ветчину, колбасу, грибы.

На заметку! Выбор пергамента не менее важен, чем выбор продуктов для рецепта. Чтобы избежать неприятных сюрпризов с прилипанием выпечки и других блюд, запекаемых в духовке, читайте всё о видах пергамента и много полезной информации по теме в этой статье.

Сыр для этого блюда подойдет любой — твердый, полутвердый, мягкий, типа моцареллы. Главное, чтобы он был вкусным, качественным, без заменителей молочных жиров и хорошо плавился.

Помимо покупного, вы можете использовать и тесто собственного приготовления. Рецепт домашнего слоеного теста для этой выпечки вы можете выбрать в этом каталоге.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 9-15 марта

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: От фотографии веет солнцем, хорошей погодой и отличным настроением. Это именно то, что должна передавать качественная профессиональная фуд-фотография.

И начинка может быть абсолютно разной, например, с яблоками.

Смотри видеоБЕСПОДОБНО ВКУСНАЯ ВЫПЕЧКА
Моя оценка рецепта:

Здравствуйте, любители вкусной еды! Я приготовила пирог по рецепту и это получилось очень вкусно. Один небольшой секрет в приготовлении выпечки из слоёного теста, ВНИМАНИЕ - я перед тем как класть тесто на бумагу ставлю противень в духовку, он немного нагревается, затем кладу бумагу и хорошо смазываю её сливочным маслом, поскольку противень тёплый, масло лего тает, а само тесто потом имеет сливочный вкус! Это всегда дарит наслаждение) Кунжута не было, к сожалению, но это не сильно играет роль. Конечно главное - это основные ингидиенты. Можно довавлять совершенно любой сыр, от этого будет немного различаться вкус, мне больше нравится классика (российский). Пахнет сам пирог просто прекрасно, но само собой разумеется - пышное, немного хрустящее слоёное тесто и нежнейший, ещё тёплый сыр. Всем любителям поистене вкусной еды советую попробовать это приготовить. В рецепте и описании верно сказано, сможет приготовить это даже новичок! Я пойду есть эту божественную еду и желаю вам удачи в приготовлении! :)

Спасибо за отзыв и такое вкусное дополнение к рецепту!

Моя оценка рецепта:

Пирог по рецепту Анны действительно находка. Готовить слоеный пирог с сыром по этому рецепту – одно удовольствие. Ингредиентов и времени – минимум, приятных вкусовых ощущений – максимум. Моя семья на «отлично» оценила и нежную слоистую структуру, и начинку – очень сырную, в меру острую и пряную. Я в дополнение к сыру использовала в начинку немного пряных трав. А вот кунжутом посыпать забыла, к великому сожалению. Но готовить буду и в дальнейшем, будет возможность исправить эту ошибку.
Рекомендую это незатейливый рецепт-выручалочку!

Готовлю похожий пирог, называю его "Закусочный". На любом празднике разлетается вмиг. Использую слоеное тесто. А начинка - тертый сыр, яйцо, сметана и чеснок. Кстати, плавленные сырки не догадалась использовать. Обязательно попробую, спасибо за рецепт.

Да, такие вкусные и довольно аппетитные на вид пироги, готовятся быстро. Для начиночки, можно использовать любые продукты: грибы, зеленый лук или даже картофель.

Никогда не думала, что из таких простых ингредиентов можно приготовить такую вкуснятину. Очень классный рецепт. Быстро, просто и вкусно. Него еще можно пожелать.

Я слоеный пирог готовлю с грибами. После прочтения Вашего рецепта, добавила сырки и яйцо. Такая вкуснятина получилась. Не думала, что плавленные сырки подойдут для начинки, а оказалось, еще и как подходят.

Очень интересно, а если в начинку положить вареное яйцо Смущен

Надо поэкспериментировать, думаю "кашу маслом не испортишь". Надо подумать

Ой, какая вкуснятина! Так аппетитно выглядит! Вкуснятина Напомнил немного пирог с яйцами и луком, который так часто бабушка готовила)) А тут сыр)))) Мммм))) Его я просто обожаю, часто покупаю. Правда, готовлю с ним обычно лишь бутерброды, так как времени не очень много.. А этот пирог вроде довольно быстро и просто готовится:) Представляю, какой аромат даст печеный плавленный сыр в сочетании с лучком.. слюнки потекли! Побежала на кухню!

Хороший рецепт,но мне не очень нравятся плавленный сырки. Наверно, их можно заменить обычным сыром, вкус от этого не пострадает. И у меня вопрос к автору-как вы защипываете края теста у пирога,а то я как только не пробовала - и все равно где-нибудь да отлипнет, из-за этого получается дырочка, и начинка вытекает и подгорает.
Спасибо за рецепт Букетик

Я видела в интернете очень интересный видеоурок лепки краёв пирога. Очень советую посмотреть - я глаз не могла оторвать! Красота!

Юльчик, Хрумкин папа! Классный пирог! Люблю рецепты из того, что под рукой всегда есть. Быстро, легко и просто всё! Спасибо большое за рецепт!
Поздравляю!

Испекла пирог по рецепту, все получилось, домашние оценили, спасибо!))

Безумно вкусная начинка! Я никогда бы не додумалась до такого сочетания!

Спасибо за рецепт Пирог из слоеного теста с сыром😀
Сделала мини пироги 🙃
Муж в восторгееее 👌
Сверху посыпала ещё сыра

Приготовила пирог) Получилось вкусно и главное быстро, без всяких сложностей)))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сыр «голландский» - 352 ккал / 100 г
  • Сыр «швейцарский» - 335 ккал / 100 г
  • Сыр «российский» - 366 ккал / 100 г
  • Сыр «костромской» - 345 ккал / 100 г
  • Сыр «ярославский» - 361 ккал / 100 г
  • Сыр «Алтайский» 50% жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «советский» - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «степной» - 362 ккал / 100 г
  • Сыр «угличский» - 347 ккал / 100 г
  • Сыр «пошехонский» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «ламбер» - 377 ккал / 100 г
  • Сыр «аппнцеллер» 50 % - ной жирности - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «честер» 50 % - ной жирности - 363 ккал / 100 г
  • Сыр «эдамер» 40 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сыр с грибами 50 % - ной жирности - 395 ккал / 100 г
  • Сыр «эмменталь» 45 % - ной жирности - 420 ккал / 100 г
  • Сыр «гауда» 45 % - ной жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «аиадеус» - 364 ккал / 100 г
  • Сыр «дом блан» (полутвердый) - 360 ккал / 100 г
  • Сыр «ло спальмино» - 61 ккал / 100 г
  • Сыр «эторки» (овечий, твердый) - 401 ккал / 100 г
  • Сыр белый - 100 ккал / 100 г
  • Сыр желтый жирный - 260 ккал / 100 г
  • Алтайский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Каунасский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Латвийский сыр - 316 ккал / 100 г
  • Сыр лимбургер - 327 ккал / 100 г
  • Литовский сыр - 250 ккал / 100 г
  • Озерный сыр - 350 ккал / 100 г
  • Грюйер сыр - 396 ккал / 100 г
  • Слоеное тесто - 400 ккал / 100 г
  • Тесто слоеное, пресное - 337 ккал / 100 г
  • Кунжутные семена сушеные цельные - 563 ккал / 100 г
  • Кунжутное семя лущеное - 582 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Слоёное тесто, Твёрдый сыр, Яйца, Кунжут