Томатный соус для шашлыка

Обалденно пряный, пикантный, для летних жарких дней! Яркий насыщенный томатный соус для шашлыков, колбасок и многому другому. Ароматные свежие травы и чеснок придают потрясающий насыщенный вкус. Обязательно попробуйте!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 23% 3 г
Жиры 8% 1 г
Углеводы 69% 9 г
22 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать томатный соус для шашлыка? Легко и просто! Подготовьте все необходимые ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Томатную пасту отправьте в глубокую миску и смешайте с чистой бутилированной или кипячёной охлаждённой водой. Сколько взять воды? Ориентируйтесь на то, чтобы в итоге у вас получилась паста нежной консистенции похожей на нежирную сметану. У меня была густая паста и воды потребовалось один стакан. На выходе получилось 500 мл. томатного соуса. Если у вас жидкая томатная паста, то исключите воду из списка компонентов и увеличьте количество пасты до 500 мл.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук очистите от шелухи, вымойте и нарежьте небольшими кубиками. В небольшую глубокую тарелку влейте уксус (у меня 6%) и отправьте лук мариноваться на 15-20 минут. Если у вас уксус 9%, то его понадобится меньше или разбавьте его слегка водой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В это время займитесь другими ингредиентами. Чеснок очистите от кожуры, ополосните и натрите на мелкой тёрке. Как вариант можно пропустить зубки через пресс. Зелень тщательно ополосните и обсушите бумажными салфетками, чтобы убрать остатки воды. В чашу блендера отправьте томатный соус, чеснок и маринованный лук.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Посолите всё по вкусу, добавьте щепотку сахара (для баланса вкуса) и молотый чёрный перец.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Зелень кинзы и петрушку нашинкуйте мелко и отправьте в блендер ко всем остальным компонентам.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Пробейте всё до однородной массы.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выложите соус в небольшую чашу и попробуйте на вкус. При необходимости добавьте ещё немного сахара и соли. Накройте крышкой или пищевой плёнкой и отправьте в холодильник минимум на час настояться.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Ароматный и самый вкусный томатный соус готов. Подавайте!

Томатный соус идеально дополнит все мясные блюда и даже картофель. 
Удивите родных и близких вкусным соусом на пикнике. 

Приятного Вам аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.




Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо, все очень вкусно!!! ЦветочекА вот мой любимый соус.

Смотри видеоАрмянский соус для шашлыка

Всегда делаю такой соус к шашлыку! Очень классный рецепт!только я еще зиру перетертую в ступке добавляю и без укропа.

Рецепт томатного соуса для шашлыка очень актуальный весной=) впереди праздники и шашлыки, так что заберу себе рецептик в кулинарную книгу. Этот соус будет гораздо вкуснее и интереснее обычного кетчупа (даже того который специально для шашлыка), специй столько, разных,чесночек..мммм, а приготовление всего несколько минут. Спасибо автору!

Обалдеть какой вкусный томатный соус для шашлыка получился! Мужики не только пальцы облизали, но и локти Опять стесняюсь Опять стесняюсь Опять стесняюсьПробовала сама готовить пасту, лучше всего получается, если томаты на солнце перед приготовлением подержать или в микроволновке на малой мощности 2 мин (только кожу наколоть). Кстати этот соус отлично подошел и к скумбрии на решетке! спасибо за рецепт)

Томатный соус для шашлыка получился просто великолепным! Мужу и детям понравился! Готовим теперь его часто, удивляем гостей. Соус хорош не только для шашлыков, но и для тушения мяса, голубцов и тефтелей можно использовать. Подруги рецепт попросили уже. Спасибо, что поделились таким универсальным рецептом!

Моя оценка рецепта:

Я очень люблю разные соусы. Когда увидела рецепт томатного соуса для шашлыка сразу захотела его приготовить.
Томатную пасту взяла густую, но воды добавила меньше чем в рецепте, так как захотелось чтобы соус был густой. Из зелени у меня только кинза. И черный молотый перец я добавлять не стала.

Смешала в блендере все ингредиенты до однородного состояния. Получился довольно густой соус как я и хотела. Сахар добавлять не стала, а вот солью вкус подкорректировала.
Получился просто великолепнейший, универсальный соус, который украсит собой не только шашлык. Кинза и чеснок сделали его аромат просто волшебным!
Жемчужина, большое спасибо за рецепт! Всем рекомендую 👍

Maystin, спасибо большое за отзыв и фото Любовь
Соус и впрямь универсальный. Я его использую даже для приготовления борща Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Зелень кинзы - 25 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Томатная паста, Вода, Чеснок, Лук, Зелень кинзы, Петрушка, Уксус, Сахар, Соль, Перец черный молотый