Торт День и Ночь советский со сметанным кремом

Воздушный и нежный, украсит любое чаепитие! Торт День и Ночь советский со сметанным кремом получил такое название благодаря тому, что в нем чередуются темные и светлые коржы. Его можно подать в будни и на любое торжество. Он получается сочный, вкусный - просто тает во рту!
hallen-bunnyAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 16-22 марта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 6 г
Жиры 16% 9 г
Углеводы 73% 41 г
276 ккал
ГИ: 5 / 0 / 95

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 8 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать торт День и Ночь советский со сметанным кремом в домашних условиях? Начнем с изготовления светлых коржей. Подготовьте для этого все необходимые ингредиенты. Количество ингредиентов рассчитано на диаметр формы 20-21 см.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В глубокую емкость разбейте четыре яйца и всыпьте соль. Желательно, чтобы они были комнатной температуры. Емкость для приготовления теста выбирайте с учетом того, что масса хорошо прибавит в объеме, т.е. с приличным запасом. Яйца перед использованием вымойте в проточной воде с содой, так как на их поверхности могут быть вредные бактерии.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Секрет успеха пышного бисквита — хорошо взбитые яйца. Не жалейте на это времени. Начните взбивать яйца миксером. Продолжительность процесса примерно 5 минут. По истечению времени, не выключая миксер, начните подсыпать по 1 ложке сахарный песок пока не введете весь сахар. В общей сложности время работы миксером составит примерно 10 минут. В итоге должна получится очень воздушная, но при этом достаточно плотная масса.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в тесто просеянную через сито муку. Просеивать ее нужно обязательно, и лучше не один, а несколько раз. Вмешивать сухой ингредиент нужно очень бережно, не торопясь, чтобы масса не потеряла свою воздушность. Удобно это делать силиконовой лопаткой. Достаточно довести массу до однородности, и избавиться от комочков. Муки может понадобиться чуть меньше или больше. Тесто должно получиться как густая сметана.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Разогрейте заранее духовку до 180 градусов. На дно формы для запекания положите пергаментную бумагу. Стенки ничем смазывать не нужно, это поможет бисквиту лучше подняться. Выложите тесто в форму, и поставьте выпекаться. Духовку в процессе выпекания открывать нельзя. Примерно через 40 минут проверьте бисквит на готовность, проткнув его зубочисткой. Если она вышла сухая — бисквит готов. Время выпекания указано приблизительно, ориентируйтесь на свою духовку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    После того как процесс выпекания закончится, дайте бисквиту постоять в форме минут 10. Затем, переложите его на решетку верхом вниз для полного остывания. Желательно дать бисквиту настояться не менее 4 часов, тогда он станет более податлив и будет легко разрезаться.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Подготовьте все необходимые ингредиенты для изготовления темных коржей. Методика приготовления ничем не отличается от предыдущей. Единственная разница — добавление какао. Количество муки уменьшите на количество какао.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    На этапе вмешивания сухих ингредиентов, не забудьте, что какао также следует просеять, это разобьет в нем возможные комочки. Перед тем как вводить сыпучие ингредиенты в тесто, смешайте муку и какао. Вводите муку с какао постепенно, а не все сразу.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Как сделать крем для торта День и ночь? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Их всего три. Чтобы крем получился густым и не растекался сметану выбирайте с высоким процентом жирности - от 25%. Если сметана с меньшей жирностью, тогда обязательно переложите ее на сито, застеленное марлей, и поставьте минимум на 6 часов в холодильник, чтобы избавится от лишней жидкости и добиться хорошей плотности.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Охлажденную сметану взбейте миксером, постепенно подсыпая сахарный песок. Добавьте ванилин на кончике ножа, так как большее количество придаст блюду горечь. Времени на взбивание должно уйти минут 8, чтобы сахар полностью растворился. Количество сахара можно уменьшить или наоборот увеличить, по желанию. В результате получится воздушная, но достаточно крепкая масса. Уберите крем в холодильник на пол часа, накрыв пищевой пленкой.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Сборка торта. Разрежьте наши бисквиты на коржи. На сколько штук разрезать решайте сами. Здесь нужно отталкиваться от высоты готового изделия. Я решила сделать два коржа светлых и только один темный, чтобы торт не получился слишком высоким.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Каждый корж поочередно смажьте толстым слоем крема, формируя торт. Не забывайте также уделить внимание боковым сторонам и верхушке.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Обрезки от коржей измельчите в крошку (я использовала блендер для этих целей), и используйте крошку для декорирования. Дайте классическому бисквитному торту День и Ночь настояться и хорошо пропитаться. Времени для этого ему понадобится примерно 6 часов. А лучше оставить торт настаиваться на ночь, и уже на утро он будет просто таять во рту. Приятного аппетита!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Все секреты приготовления высокого, красивого, пышного бисквита  читайте в статье о бисквитном тесте.

Как правильно взбить сметану для крема, почему сметанный крем плохо взбивается и много других полезных советов читайте в статье о сметанном креме

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

РЕЦЕПТ-ПОБЕДИТЕЛЬ (2 место) конкурса Лучший рецепт недели 16-22 марта

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Простое, но красивое оформление торта очень символично оправдывает его название. Символ Инь-Янь, черное и белое, день и ночь.
Хорошо подобраны цвета на фото: желтая мимоза, синяя кружка и шоколадный цвет торта.
Большой, высокий торт невольно притягивает взгляд. При этом ракурсе хорошо видна и высота и верх торта.

Отзыв 2: Хоть фотография торта не очень удачная - торт снят очень близко, но она вызывает приятные эмоции, видна форма и рисунок, украшающий и символизирующий выпечку. Торт очень аппетитный, выполнен аккуратно. Детали лёгкие, подобраны правильно и гармонично. Мимоза по цвету гармонична, но как-то коряво лежит, надо бы чуть её аккуратней положить.

Отзыв 3: Название торта раскрыто в оформлении на сто процентов! Прочитала рецепт - захотелось приготовить. Самые простые продукты, и такой эффектный результат. На срезе видно, какие пышные и мягкие получились коржи.

Отзыв 4: Очень красивый и аппетитный тортик. В разрезе видно, что торт очень мягкий и воздушный, хочется непременно попробовать кусочек!

Моя оценка рецепта:

Испекла торт день и ночь. Бисквиты я обычно выпекаю в мультиварке- для меня это наилучший, беспроигрышный вариант. Испекла светлый и темный корж, поднялись они прекрасно, каждый легко разрезался на три коржа. Выпекала коржи утром, разрезала и оформляла вечером, дала время бисквиту хорошо " отдохнуть". Сметана для крема у меня была 15%, но времени на то, чтобы откинуть ее не было, да и количество крема при этом уменьшается, поэтому при взбивании крема я использовала " загуститель для сметаны" . Весь крем у меня ушёл на промазывание коржей. Для боков и верха взбила сливочное масло со сгущенкой, в одну половину крема также добавила какао. Бока тортов обсыпала крошкой из песочного печенья. Получилось два хороших торта. Один- на подарок, другой для домашнего чаепития. Очень вкусно! Мягкий, нежный, ароматный торт, за счёт сметанного крема достаточно влажный без дополнительной пропитки. Спасибо, hallen-bunny!

Моя оценка рецепта:

На 8 марта сделала торт день и ночь советский со сметанным кремом. Торт вышел большим, как раз хватило на всю нашу компанию.
Приготовление начала заранее, за два дня. В первый день испекла коржи. Тесто для них получилось воздушным со множеством пузырьков. Пекла коржи в форме диаметром 24 см. Дно застелила пергаментом, а бока слегка смазала растительным маслом. Бисквиты получились высокими, мягкими, воздушными, с мелкими порами. Завернула их в пищевую пленку и убрала в холодильник на ночь.
На следующий день разрезала их пополам. Один темный корж измельчила в блендере и этой крошкой обсыпала торт сверху и по бокам. Оставшиеся три коржа промазала сметанным кремом. Поверх крошки посыпала рубленным белым шоколадом. Торт убрала в холодильник для пропитки, сверху накрыла пластиковой крышкой - колпаком.
На следующий день мы пили чай с этим потрясающе вкусным тортом! В нем удачно сочетаются мягкие, сочные коржи и нежный сметанный крем! Каждый кусочек буквально тает во рту! Рекомендую!

Смотрится торт эффектно, а главное вкусный какой! Времени и продуктов много на него не потратишь, а удовольствие от его замечательного вкуса запомнишь надолго. Я этот тортик посыпаю какао, а бока выкладываю белыми и чёрными плиточками шоколада, в шахматном порядке.

Торт спекла, очень вкусный. По приготовлению-20мин. приготовление теста, по пол часа сидели коржи сидели в духовке при 220", ну и украшение у кого сколько есть свободного времени и на сколько хватает фантазии.

Приготовила сей шедевр, минут 20 как поставила в холодильник, уверенна - очень вкусный ,простой в приготовлении. Большое спасибо за рецепт! Супер.В разрезе увижу утром!Вот такой он у меня вышел,"кучерявенький от шоколадной стружки".

торт по этому рецепту

и еще одно фото(с телефона) , тортик в профиль Улыбка

Ваш торт займет достойное место у многих на Новогоднем столе, такой красоты тортик смотрится лучше на праздничном столе, когда рядом не только красивый чайный сервиз, но и высокие бокалы из тонкого стекла. Очень торжественно и нарядно! Праздник

Сегодня решила вновь посмотреть Ваш тортик, уж очень он интересный, мне всегда нравится, когда два, или более слоев крема и теста разделяют слои между собой, особенно хорошо это видно на разрезе, вот у меня тоже есть фото торта с таким же названием, как же все вкусно и красиво! Восторг

Ой, Шура! какую шикарную красоту вы нам тут показываете!!! Вы сами такое чудо испекли и украсили так красиво???!!!! Аплодисменты

О, нет, Милада, не рискнула портить праздничный ужин. Купила в хорошей кондитерской, в Питере, тут такие шикарные выставки всего сладкого и вкусного, причем рядом с домом, что я ежедневно наведуюсь просто на экскурсию, кстати там дают бесплатный капучино в день покупок, невероятно вкусный и в дорогой посуде, вот не знаю, разрешат ли пофоткать, навряд ли))) Одним словом - шик! Восторг

Замечательный тортик!!!!!Делала на свой день рождения гости были
Восторге!

торт очень вкусный! спасибо за рецепт)))

Спасибо)) получилось вкусно, добавила банан

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Сахар, Пшеничная мука, Соль, Какао, Сметана, Ванилин