Творожные шарики жареные в масле

Румяные, аппетитные, из обычных продуктов, для всей семьи! Творожные шарики, жареные в масле, особенно придутся по душе поклонникам творога. Получаются они мягкими и пышными внутри, с хрустящей корочкой снаружи. Подавать шарики можно и в горячем, и в холодном виде, они очень нравятся детям.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 8 г
Жиры 51% 35 г
Углеводы 37% 25 г
445 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать творожные шарики, жареные в масле? Подготовьте ингредиенты. Творог подойдет любой жирности, главное, чтобы он был натуральным и вкусным, без растительных добавок. Масло для фритюра берите рафинированное, без запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Творог протрите через сито или взбейте блендером. Не пропускайте этот шаг — с измельченным творогом тесто будет более однородным.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Яйцо взбейте с сахаром до пышной светлой массы. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в творог взбитое с сахаром яйцо, ванилин, соду и соль. Все хорошо перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Муку просейте и всыпьте в творожную массу. За счет просеивания мука насытится кислородом, что сделает шарики более пышными.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Замесите липкое тесто. Не нужно стараться добавлять больше муки, чтобы убрать липкость, иначе готовое блюдо получится плотным и клеклым. Поэтому количество муки, заявленное в рецепте, примерное. Может уйти как больше, так и меньше, смотрите по консистенции теста.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    На присыпанном мукой столе из теста скатайте небольшие колбаски и нарежьте каждую на одинаковые кусочки весом около 20 г каждый.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Скатайте из каждого кусочка небольшие ровные шарики.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В сотейнике на среднем огне разогрейте растительное масло.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Небольшими порциями выкладывайте творожные шарики и жарьте их, переворачивая, до появления золотистой корочки. Во время жарения творожные шарики увеличиваются в размере в 2-3 раза, поэтому не стоит кидать их сразу много.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Готовые шарики шумовкой переложите на блюдо с бумажной салфеткой, чтобы в нее впитался лишний жир.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Творожные шарики чуть охладите и посыпьте сахарной пудрой. Подавайте к столу. Приятного аппетита!

Вообще я стараюсь пореже готовить что-либо во фритюре, хотя картошку фри люблю до умопомрачения. Но в прошлом году я готовила примерно по такому же рецепту творожные пальчики. В тот раз жареный в масле творог стал для меня настоящим открытием. В этот раз вместо пальчиков решила приготовить шарики.
Они получились еще вкуснее пальчиков — мягче и пышнее, или мне так показалось.
Однако мой привередливый к еде ребенок съел сам практически всю тарелку и нам оставил всего несколько штучек.
Самое замечательное, что для десерта можно использовать творог любой жирности. Считается, что чем жирнее творог, тем вкуснее выпечка. И обычно это правда, но не в данном случае. Даже с обезжиренным творогом лакомство получится пышным и воздушным. Поэтому я брала творог жирностью всего 0,2%.

Важно! Чтобы творожное тесто или начинка получились удачными, важно тщательно отнестись к выбору творога. Некачественный продукт может испортить выпечку, так как напрямую влияет на консистенцию, вкус и конечный результат. Как правильно подобрать творог для теста или начинки читайте в этой статье.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

В детстве объедались такими когда мама готовила. .. Цветочек сейчас вот решил вспомнить и приготовить своим. . спасибо за рецепт. ... Красота!Взамен ролик от меня.

Смотри видеоТворожные пончики - шарики рецепт. Творожные шарики жареные в масле. Быстрый десерт

Так захотелось творожных шариков из детства. Маму спрашиваю рецепт, а она не помнит как делала. А тут такая находка. Спасибо большое за рецепт.

Классный рецепт! Совсем не сложно, но очень вкусно! Спасибо большое! Супер

Давно хотела приготовить творожные шарики. Всегда смущало, что это, скажем так, не очень полезное блюдо. Но была уверена, что очень вкусное))) Было у меня нужное количество творога, и я решилась. Готовятся творожные шарики не сложно и очень быстро. Муки постаралась не переложить, так как уже не раз видела свои ошибки на готовых блюдах, в которые переложила муки. Но, как говорится, на своих ошибках учатся))) Немного не разобралась с содой, поэтому соду не брала. Шарики жарила тоже в небольшом сотейнике, что очень удобно. Масла ушло не очень много. Очень вкусные получились творожные шарики, мягкие такие, ароматные. Единственное, так как я соды не положила, то шарики у меня в объёме не увеличились, как у автора, и получились не такие круглые. Но на вкус это не повлияло Улыбка Спасибо большое, что отреагировали на мой комментарий, и внесли изменения в рецепт по поводу соды. Обязательно приготовлю ещё раз! Мария, спасибо огромное за вкусный и несложный рецепт! Вот мои шарики Улыбка

Спасибо за рецепт ,готовить быстро и вкусно Во многих рецептов куча заморочек а тут вуаля и готово .

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Творог 40%-ной жирности - 466 ккал / 100 г
  • Творог 20%-ной жирности - 233 ккал / 100 г
  • Творог 18%-ной жирности - 226 ккал / 100 г
  • Творог 10%-ной жирности - 156 ккал / 100 г
  • Творог обезжиренный - 75 ккал / 100 г
  • Творог со сметаной - 260 ккал / 100 г
  • Творог фруктовый - 147 ккал / 100 г
  • Творог мягкий диетический - 170 ккал / 100 г
  • Творог «виталиния» - 64 ккал / 100 г
  • Творог «утренний» ( «данон») без сахара - 91 ккал / 100 г
  • Творог - 156 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Творог, Сахар, Яйца, Сода, Ванилин, Соль, Растительное масло, Сахарная пудра