Торт Черный лес классический с вишней Шварцвальд

Очень красивый, очень вкусный, очень праздничный и пышный! Классический торт Черный лес с вишней Шварцвальд не из тех, что готовят каждый день. Это яркий, эффектный, ароматный торт, который станет украшением для любого стола. Его уместно готовить на Новый год, день рождения, женский или мужской праздник.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 4 г
Жиры 28% 17 г
Углеводы 66% 40 г
282 ккал
ГИ: 41 / 0 / 59

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать классический вишневый торт Черный лес? Первым делом необходимо приготовить шоколадный бисквит. Подготовьте для него все необходимое. Муку и крахмал просейте через сито, чтобы насытить кислородом. Какао берите натуральное, без добавления сахара. Я какао тоже просеиваю через сито. В нем бывают комочки, которые потом не растворяются в тесте. Сливочное масло растопите и остудите до комнатной температуры. Включите духовку на 180 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для приготовления бисквита соедините яйца с сахаром и поставьте на водяную баню. Постоянно помешивая, доведите до температуры в 43 градуса (смесь должна быть немного теплее температуры тела). Подогретые на водяной бане яйца взбиваются гораздо лучше: пузырьки воздуха образуются более равномерно.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем снимите чашу с огня и взбейте яйца с сахаром в пышную и воздушную пену. При этом масса очень увеличится в размере.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Вмешайте вручную, венчиком муку, крахмал, какао и соду. Все перемешивайте аккуратно, снизу вверх, чтобы тесто оставалось пышным. Ориентируйтесь на консистенцию теста, потому что муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня. Тесто должно быть в меру жидкое, не крутое. О всех тонкостях работы с тестом для бисквита читайте в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Понемногу добавляйте растопленное сливочное масло и вмешивайте его в тесто.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Возьмите разъемную форму 18-20 см. Дно формы застелите пергаментом и зажмите его бортиками. Бортики ничем не смазывайте. Перелейте готовое тесто в форму. Форму с тестом немного покрутите в одну сторону. Это необходимо для того, чтобы тесто распределилось равномернее и не поднималось горкой при выпечке. Готовьте бисквит при 180 градусов 45-60 минут. Точное время зависит от вашей духовки. Не открывайте духовку первые 25-30 минут, иначе бисквит осядет.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовность бисквита можно проверить, проткнув его деревянной шпажкой. Если она останется сухая, то бисквит готов. Готовый бисквит будет немного пружинить при надавливании. Извлеките его из формы, остудите, оберните пищевой пленкой и уберите в холодильник на ночь, чтобы он отлежался. Такой бисквит будет легче резаться. Разрежьте отлежавшийся бисквит на 3 коржа.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Для приготовления вишневой начинки возьмите вишню и сахар.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Доведите вишню с сахаром до кипения и проварите 3-4 минуты. Затем остудите. Откиньте на дуршлаг. Вишня пойдет для торта, а оставшимся соком пропитайте бисквитные коржи.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Для приготовления крема соедините сливки, жирностью 33-35% с сахарной пудрой и взбейте до получения пышного, стабильного крема. Отделите 1/3 крема для украшения. А в оставшийся крем вмешайте какао.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Пропитанные бисквитные коржи промажьте кремом и выложите в начинку ягоды вишни.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Соберите торт.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Для украшения можно натереть шоколад на терке или сделать шоколадную стружку. Для этого поместите шоколад в микроволновку 5-7 секунд. Стружка легко делается ножом для чистки овощей. Шоколаду может понадобиться несколько подходов подогрева. Он не должен таять. Но нож должен плавно по нему идти.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Торт немного обмажьте отложенным кремом по бокам. Затем обсыпьте бока шоколадом. Верх украсьте шапочками крема и коктейльными вишенками, а цент засыпьте шоколадными завитками. Готовый торт поставьте в холодильник на несколько часов, чтобы он застыл и хорошо пропитался.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Приятного чаепития!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Все секреты приготовления высокого, красивого, пышного бисквита  читайте в статье о бисквитном тесте.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Сочетание ингредиентов (вишня, шоколад, сливки...) просто идеально! С такими же ингредиентами есть еще один тортик - Райское наслаждение!

Смотри видеоВишневый торт Райское Наслаждение
Моя оценка рецепта:

Замечательный рецепт, спасибо!!! Я впервые замахнулась на Шварцвальд, и от получился на славу! Отдельное мерси за пояснения по коржам. Я не знала, что их нужно охлаждать в холодильнике - разрез вышел идеальным! Мы отмечали день рождения мужа, и все были в восторге от торта и сказали, что я вышла на профессиональный уровень )))
Благодарю еще раз!!!

Моя оценка рецепта:

Это один из моих любимых тортов, а также он очень нравится моему мужу. На день влюбленных решила приготовить любимый торт по этому рецепту. Соединила все ингредиенты для приготовления бисквита по описанию в рецепте и испекла шоколадный бисквит. Он очень мягкий и воздушный получился, разрезала на три коржа. Консервированную вишню собственного приготовления откинула на сито. Соком вишни пропитала коржи. Для крема взбила сливки 33% с сахарной пудрой, но без какао. Собирала торт - пропитанный корж, крем и вишня без косточек. Сверху украсила кремом, вишнями и тёртым шоколадом. У меня конечно не так красиво получилось, как у автора, но я старалась. Муж был доволен)
Торт Черный лес классический с вишней Шварцвальд - это мега вкусно и очень красиво. Обалденный торт, мягкий, нежный со сливочным кремом и кислинкой от вишни. Это просто шедевр. Великолепный рецепт! Огромное спасибо автору 😀

Пекла такой! Он просто замечательный!

Судя по составу теста и сочетанию со сметанным кремом, тортик вкусненький. Выглядит очень аппетитно. Только я бы предпочла проварить пару минут вишни в ликере или добавить немного чернослива, проваренного в вине. Это придаст оригинальный оттенок вкусовым качествам.

Торт, действительно, вкусный и изысканный: сочетание вишни, какао и сливочного крема очень удачное. Единственный нюанс: в числе ингридиентов указана вишневая настойка, а в описании самого рецепта этот момент опущен. А алкоголь здесь и правда, придется как нельзя более кстати Улыбка

Замечательный тортик!!! Вышло очень вкусно и красиво. Сочетание шоколада и сметаны давно испробованное и всегда выиграшное. Буду радовать своих родных почаще=)

Очень вкусный торт получается. И готовится совсем не трудно. Только я бы еще в тесто добавила пару ложек сметаны, тогда торт будет еще мягче и вкуснее.

Очень вкусненький тортик, люблю вишни.

Скоро будет повод приготовить данный тортик)

А можно использовать замороженные вишни? Что, если ее настоять в каком-нибудь алкоголе?

Юля, сразу скажу, что сама не пекла, в поиске идеального торта. Скорее всего буду брать из разных рецептов. Так вот, ближе к делу. Мне понравилось вот что с замороженной вишней. Готовится сироп.100гр.сахара+100гр.воды, закипит+400гр.вишни +коньяк. Пару минут варить, затем вынуть вишню. Добавить разведённый в холодной воде 1ст.л.крахмала.

Юлия, вишню для торта ни на каком алкоголе настаивать не надо. Если делать из замороженных, то, думаю, нужно будет часть (около 350 грамм) отложить в сторонку, и еще грамм 100-200 распюрировать блендером (или каким-то иным способом получить сок), а потом долить водой, чтобы общее количество вишневой жидкости, которую будете загущать, составило где-то 350 мл.

А вот, кстати, тот самый национальный костюм с "вишенками" на шляпе. Смех

Супер, девушки точно похожи на тортики в этих нарядах))) Супер-пупер!

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ торт, который я умею ПЕЧЬ. Потому что именно его, и только его желает есть на свой День Рождения мой муж. Короче, за 11 лет брака навтыкалась. Смех
А вообще, во всех других случаях, "когда надо", я стараюсь обходиться так называемыми "тортами без выпекания" - которые делаются полностью холодным способом. Ну, или готовыми коржами.

Вот, поулыбайтесь еще на немецкую аккуратность и лаконичность Подмигивание

Вот это торт!!!! Просто бомба!!! Бомба Обожаю, когда торт маленький и высокий, просто как большое пирожное и такое аппетитное! Кушаем тортик

Ириша, здорово сказала, большое пирожное Та-дам!. Мне понравилось Смех,и я тоже люблю большие пирожные Нямка.

Большому куску и рот рад))) Какие же Вы у меня обжоры! Улыбка

Так вот же и я об этом. Но суть не в этом, все ведь можно заменить, главное чтобы вкус не пострадал. Ой, тортец твой приглянулся. Будешь смеяться, я такая дотошная, полезла сразу шарить по интернету, но твой мне очень понравился. Называется одним словом "ХАЧУНЕМАГУ" Слюнки текут . На выходной попробую, только вишню куплю замороженную, чтобы с кислинкой была.

Да, наиболее грамотная вишня - это как раз та, которая с кислинкой. В Шварцвальде выращивают именно такие сорта. Классическая комбинация вкусов должна быть следующая:
кислая вишня
сладкий корж
нейтральные сливки и
горький шоколад.

Шура, да что на него смотреть, пошли уже готовить. Я выходных не дождусь!

чувствую, жизнь моя расколется на "до" и "после" такого торта Смех
он просто божественный Кушаем тортик

Я его тоже под названием торт Черный лес знаю, отличный торт! суперски сделано! Аплодисменты

а ведь и правда, черный лес)
Замечательный тортик!

О! Уже хочу его приготовить и наконец-то попробывать после всех этих коментариев! Слюнки текут

Тортик выглядит очень аппетитно! Супер Забрала в КК. Буду печь. Подмигивание Большое спасибо за рецепт! Букетик

Такая необыкновенная красота просто должна быть необыкновенно вкусной! Забираю в книгу, буду пробовать. Аплодисменты Восторг Супер

Большое спасибо за рецепт, приготовила ко Дню своего рождения! Поцелуйчик Очень вкусно, сочетание удачное. Раньше не любила ягодные торты, этот понравился очень - преочень Нямка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Шоколад молочно-ореховый - 542 ккал / 100 г
  • Шоколад ореховый - 580 ккал / 100 г
  • Шоколад пористый молочный - 506 ккал / 100 г
  • Шоколад сливочный - 560 ккал / 100 г
  • Шоколад - 550 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вишня кислая - 52 ккал / 100 г
  • Вишня сладкая - 64 ккал / 100 г
  • Вишня сушеная - 292 ккал / 100 г
  • Вишня консервированная - 61 ккал / 100 г
  • Крахмал - 320 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сливки 35% - 337 ккал / 100 г
  • Сливки 40% - 362 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Сахар, Пшеничная мука, Крахмал, Какао, Сливочное масло, Сода, Сливки жирные, Сахарная пудра, Вишня, Шоколад