Сом жареный на сковороде

Хрустящий, золотистый, вкуснейший, на ужин! Сом, жареный на сковороде, получается очень ароматным, красивым, покрытым румяной аппетитной корочкой. Костей в нем практически нет, поэтому рыбка понравится и взрослым, и детям. Приготовить это блюдо не составит особого труда.
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 14 г
Жиры 44% 14 г
Углеводы 13% 4 г
198 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить сома на сковороде? Подготовьте продукты. Рыба лучше подойдет охлажденная, а еще лучше — свежевыловленная. Это может быть и целая рыбина, как у меня, или же готовое рыбное филе или стейки. Из лимона нам понадобится только лимонный сок, поэтому можете использовать уже готовый сок этого фрукта. Если же будете выжимать его непосредственно из лимона, то предварительно помойте его горячей водой — так сока получится гораздо больше.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    У меня была целая рыбина сома. Поэтому я отрезала хвост, голову, выпотрошила тушку и затем нарезала на стейки. Повторюсь, что можно отделить филе или же использовать уже готовое.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Рыбу полейте лимонным соком — он уберет лишний рыбный запах. Хотя свежая рыба практически и не пахнет рыбой, она пахнет рекой. Оставьте постоять минут на 10.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Соль смешайте с мукой. Я готовлю по традиционному рецепту, и у меня мука пшеничная. Но для панировки рыбы вполне можно брать и другую муку: рисовую, кукурузную, цельнозерновую. Таким образом и вкус у готового блюда будет каждый раз разным. Также на этом этапе вы можете добавить к муке любимые специи и приправы: душистый перец, сушеный укроп, базилик и другие.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Рыбу помойте, обсушите и хорошо запанируйте со всех сторон в мучной смеси.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В сковороде с толстым дном хорошо разогрейте растительное масло. Масло может быть любым: от оливкового до хлопкового, но желательно рафинированное, чтобы при жарке оно не пригорало. Выложите кусочки рыбы в разогретое масло. Как правильно подобрать сковороду и масло для жарки можно узнать прочитав статьи на эти темы. Ссылки на них есть в конце этого рецепта под шагами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Обжаривайте рыбу со всех сторон, переворачивая через каждые 5 минут, на среднем огне, пока она не покроется хрустящей золотистой корочкой.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Подавайте рыбу сразу после обжаривания, пока она еще очень и очень хрустящая. Приятного аппетита!

Как правильно разделать целую рыбу на филе? Удалите хвост, голову и плавники. Вдоль хребта прорежьте тушку до позвоночника. Переверните на бочок. Острым ножом срежьте мясо с хребтовой кости. Переверните тушку и срежьте филе с другой стороны. Очистите изнутри, убрав черную пленку, так как она горчит и испортит вкус. Промойте и обязательно хорошо обсушите.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Наконец-то, мне достался свежий сомик! И, кончно, решено было его пожарить, нам в таком виде он нравится больше всего.
Чистить эту рыбу не нужно, достаточно просто хорошо промыть в холодной воде. В соме много мяса и мало костей, поэтому его с удовольствием едят дети. Тушку нарезала на порционные кусочки и сбрызнула лимонным соком. Обычно после этого рыбу солю, но в рецепте предлагается смешать соль с мукой. Я так и сделала, добавив щепотку лимонного перца. Запанированные кусочки жарила на огне сильнее среднего, чтобы получилась хрустящая, золотистая корочка.
Сом жареный на сковороде получился действительно с хрустящей корочкой! Только подавать к столу нужно сразу. Мясо у сома нежное и достаточно жирное, очень вкусное. Нам понравился привкус лимона. Соли в панировке оказалось достаточно, чтобы тонкие кусочки рыбы просолились.
Вкусная рыбка! Спасибо за рецепт!

Моя оценка рецепта:

Сегодня решила приготовить сома жаренного на сковороде. У меня уже готовые стейки, чтобы убрать лишний запах использовала уксус разведенный водой (1 ст. ложка 9% на 1 литр воды), залила рыбу и оставила на 10 минут. Далее обмакнула в муке и жарила с двух сторон на среднем огне до золотистой корочки. Мясо сома получилось мягкое и нежное внутри, с хрустящей корочкой. Спасибо за рецепт.

Сом вообще и жареный в частности - частый гость на нашем столе Круто!

Молодец, ну очень аппетитненько смотрится! Цветочек Супер

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Сом отварной - 196 ккал / 100 г
  • Сом припущенный - 121 ккал / 100 г
  • Сом свежий - 143 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сом, Лимоны, Пшеничная мука, Растительное масло, Соль