Овсяный кисель для похудения

Простой и бюджетный, всего из двух ингредиентов. Овсяный кисель для похудения известен своими полезными свойствами, особенно для желудка. Этот тягучий напиток достаточно популярен среди тех, кто придерживается здорового образа жизни.
RopotushkaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 1 г
Жиры 13% 1 г
Углеводы 75% 6 г
28 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 8 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить овсяный кисель для похудения? Подготовьте необходимые ингредиенты. Овсяные хлопья выбирайте те, у которых время приготовления самое длинное. В них будут максимально сохранены витамины и минералы. Воду берите чистую питьевую комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Из овсяных хлопьев сделайте овсяную муку. Для этого поместите их в чашу блендера.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Измельчите хлопья в муку. Ничего страшного, если останется немного крупных частиц - это не повлияет на вкус и полезные свойства киселя.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Пересыпьте полученную овсяную муку в глубокую емкость объемом не менее двух литров. Емкость подойдет стеклянная, эмалированная, керамическая или из нержавейки. Алюминиевую посуду использовать нельзя, так как она может спровоцировать реакцию. Добавьте большую половину воды и перемешайте. Накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре примерно на 8 часов для набухания. Оставшееся количество воды вам пригодится позже, когда овсяная мука настоится.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Через требуемое время набухшую овсяную муку перемешайте ложкой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Для приготовления киселя возьмите кастрюлю или сотейник объемом примерно 3 литра. Накройте ситом или марлей и перелейте туда полученную массу.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Хорошо отожмите, пролейте оставшейся водой и снова отожмите.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Оставшийся жмых можно использовать. Он очень полезен и его можно добавить в тесто для выпечки, например, блинов.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Полученную жидкость отварите. Для этого поставьте кастрюлю на средний огонь. Помешивая, чтобы кисель не пристал ко дну, доведите до кипения. Хорошо перемешайте и кисель готов. Если проварить дольше, кисель станет гуще.

Овсяный кисель для похудения рекомендуют принимать в качестве эффективного средства для безвредной коррекции веса. Принимать его необходимо как правило утром. Один стакан такого напитка заменяет диетический завтрак. Волокна злака разбухают в желудке, в связи с чем чувство сытости сохраняется в течение 2-3 часов. Вечером лучше кисель не принимать.

Если диета позволяет, к киселю можно добавить мед, орехи или сухофрукты. Я люблю такой кисель, немного подсолив.

Не смотря на огромную пользу, прием овсяного киселя имеет ряд противопоказаний. Среди них - индивидуальная непереносимость и аллергия на овес, чувствительность к глютену и недостаток кальция в организме. И конечно же не забывайте, что всего должно быть в меру.

Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте в статье об овсяной крупе и геркулесе.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Овсяный кисель для похудения заинтересовал меня тем, что напомнил кисель, который варила моя бабушка. Честно, я даже не знаю, как она его делала, но кисель получался настолько густой, что его можно было есть ложкой, что в принципе моя бабушка и делала. Однажды попробовав такой кисель, я решила, что больше никогда не буду даже прикасаться к нему Смех

Но всё-таки вкусы меняются, и я решила попробовать сделать сама овсяный кисель. Готовится он просто, очень просто. На ночь я залила перемолотые овсяные хлопья, а с утра сварила кисель.

Кисель получился жидкий (я долго не варила его). В то же время у него есть некая тягучесть в консистенции. На вкус он практически безвкусный и практически ничем не пахнет. Есть что-то, напоминающее овсянку, но уж очень отдаленно.

Думаю, такой кисель хорошо влияет на работу ЖКТ, так что время от времени будет полезно его пить. Спасибо боьшое за рецепт!

приветик) Букетик спасибо за кисель для похудения! У меня получился!

Борюсь с лишним весом надеюсь поможет!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Овсяные хлопья - 305 ккал / 100 г
  • Геркулес сырой - 390 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Овсяные хлопья, Вода