Салат с фасолью грибами и сыром

Самый вкусный и простой салат с грибами и фасолью. Очень быстро! Сочетание таких ингредиентов в салате как фасоль и грибы можно назвать одним из самых удачных, получается не только очень вкусно, но сытно, питательно. Такой салат дополнит обед или ужин в будние дни, а также украсит любое застолье.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 10 г
Жиры 33% 10 г
Углеводы 33% 10 г
179 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с фасолью сыром и солеными грибами? Приготовьте ингредиенты. Использовать для приготовления салата можно любую фасоль: вареную, консервированную, также и грибы: жареные, маринованные или соленые. Я использовала соленые грузди, можно взять и любые другие лесные грибы или шампиньоны. Грибы нарезаем маленькими кубиками. Свежие грибы можно обжарить на растительном масле.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Я отварила сухую фасоль, лучше это сделать заранее, чтобы к приготовлению салата все ингредиенты были уже готовы. Фасоль нужно замочить на ночь в холодной воде, утром воду поменять и отварить в течение 30 минуты до мягкости фасоли, воду сливаем.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    А дополнить грибы и фасоль можно другими вкусными ингредиентами, например, вареными яйцами. Яйца отварите вкрутую, в течение 10 минут, чтобы желток не приобрел некрасивый синий оттенок.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Куриные яйца остудите, почистите и натрите на терке или мелко порубите ножом. По желанию, если салат выкладывается слоями, желтки можно отделить от белков.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Репчатый лук почистите от шелухи и мелко нарежьте ножом. Лучше использовать лук салатного сорта либо обычный, предварительно замариновав его в винном уксусе или обдав кипятком, чтобы уменьшить горечь. По желанию вместо репчатого лука можно использовать зеленый, а также любую другую свежую зелень.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Отлично дополнит и оттенит вкус указанных ингредиентов сыр, его также можно использовать любого сорта: твердый, мягкий, колбасный, плавленный, в зависимости от вкусовых предпочтений. Плавленный сыр сложнее натирается на терке, поэтому его можно подморозить в морозилке, после чего легко натереть на терке. Я использовала колбасный, он придает приятный привкус салату копченостей.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Ингредиенты можно соединить в большом салатнике и просто смешать, заправив майонезом. Специи: соль и черный молотый перец добавляем по вкусу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Либо, например, для праздничного стола ингредиенты для салата можно выложить послойно, смазав каждый слой тонким слоем майонеза.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Даем салату пропитаться в холодильнике и подаем к столу. Приятного аппетита!

Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные рецепты домашнего майонеза.
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Салат мне понравился. Его можно майонезом заправить - тоже вкусно.
Пока варилась фасоль (час) - приготовила все остальное, поэтому оставалось ее только охладить водой и смешать салат. Итого - 1 час 10 минут, и масса удовольствия.

Танцуют все Вот еще одна вариация этого блюда, приятного аппетита Улыбка

Смотри видеорецепт салат с фасолью и грибами

а какие ещё грибы можно, кроме шампиньонов? есть сухие боровики - подойдут? Надо подумать

Подойдут. Только их надо предварительно замочить в воде или, еще лучше - в молоке. Так они приобретут мягкий сливочный вкус.

Моя оценка рецепта:

Сытнейший салатик, изумительный по вкусу! Салат с фасолью и грибами - все продукты в нем содержат белок, а это основной строитель мышц, без него никак! В мой салат добавила сегодня болгарский перчик. Я такой салат часто готовлю для своей семьи, он сытный, питательный и полезный, спасибо за рецепт!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Фасоль - 328 ккал / 100 г
  • Белая фасоль - 352 ккал / 100 г
  • Фасоль огненно-красная - 23 ккал / 100 г
  • Фасоль свежезамороженная в упаковке (300 г.) - 102 ккал / 100 г
  • Грузди маринованные - 26 ккал / 100 г
  • Грузди свежие - 16 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Сыр колбасный - 268 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Фасоль, Грузди, Лук репчатый, Куриные яйца, Колбасный сыр, Майонез, Соль, Перец черный молотый