Сладкая тыква запеченная в духовке кусочками с медом

Десерт из тыквы - не только вкусный, но и полезный! Если вы не любите тыкву, попробуйте запечь ее с медом - такой вариант обязательно понравится не только вам, но и вашим детям. Тыква получается с карамельным вкусом, мягкая, ароматная. А сколько в ней полезных витаминов и минералов!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 93% 13 г
55 ккал
ГИ: 8 / 0 / 92

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь сладкую тыкву, запеченную в духовке кусочками с медом? Подготовьте продукты. Вкуснее всего по этому рецепту получится тыква сладких сортов. Но и обычную можно готовить смело, потому что при запекании будет использоваться мед. Единственное замечание, увеличьте тогда немного его количество. Мед всегда используйте натуральный - он и вкуснее, и полезнее. Класть или нет корицу - дело вкуса, я ее очень люблю, поэтому использую.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тыкву хорошенько помойте, как следует потерев шкурку щеткой под теплой водой - запекать мы будем с ней, поэтому это важно. Разрежьте ее пополам и удалите косточки. Удобнее это сделать при помощи ложки. Затем нарежьте тыкву на порционные кусочки. Какой толщины делать куски? Здесь тоже дело вкуса - мы любим крупные куски, вы же можете нарезать тыкву кубиками. И в том, и в другом случае рецепт получится, изменится только время запекания.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Кожицу у тыквы можно не срезать - она не даст кусочкам расползтись. При нарезке кубиками кожу лучше срезать. А вот внутреннюю часть тыквы обязательно срежьте вместе с остатками от семян. Срезайте ее до твердой части.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите сковороду или жаропрочную форму. Выстелите ее пергаментом. Чтобы он не сползал, предварительно помните его руками. Уложите тыкву, стараясь, чтобы кусочки легли в один слой. Так они лучше и быстрее пропекутся. При помощи кулинарной кисти смажьте каждый кусочек медом. Для этого мед нужен жидкий. Если у вас густой мед, то растопите его на водяной бане.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Посыпьте тыкву молотой корицей. Также можно использовать и другие подходящие специи - ваниль, мускатный орех, гвоздику, кардамон.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Запекайте тыкву в духовке, предварительно разогретой до 190°С около 40 минут. Если вы нарезали тыкву кубиками, то время запекания можно уменьшить. Смотрите по состоянию тыквы - мякоть должна свободно протыкаться ножом. Готовую тыкву можно подавать как в теплом, так и в холодном виде.

Очень понравилась тыква, запеченная по этому рецепту! Мед в сочетании с корицей дали потрясающий результат! Такая пряная карамельная сладость получилась. Я бы еще орешками посыпала - и десерт готов!

Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

У меня остался кусочек тыквы, не хотелось убирать его в холодильник. Лучше сделать вкусный, натуральный десерт. На сайте нашла рецепт сладкой тыквы запеченной в духовке кусочками с мёдом. Все предельно просто и быстро. Тыква уже была нарезана на дольки. Мне осталось только смазать кусочки мёдом и посыпать корицей. При запекании практически сразу появился аромат корицы. Очень уютный запах. Тыква запекалась у меня 30 минут на режиме верх-низ и 10 минут под грилем. Кусочки внутри остались слегка твёрдыми, а снаружи стали более мягкими. Тыква пропиталась мёдом и стала еще слаще. А корица придала приятный аромат. Это отличный десерт!

запомню до осени, очень хочется отведать Слюнки текут

Вкусняшка получилась Красота!Время приготовления у меня 40 минут Букетик Спасибо

Мне нравится слегка подрумяненная, такая она вкуснее! Хозяюшка

как жаль что у меня дома тыкву никто не любит Недовольство а для себя одной не всегда хватает времени готовить. думаю, такая тыква будет приятным дополнением к молочной каше, очень люблю такое сочетание Смущен

О, вспомнила детство, такую печеную тыкву в сахаре мне готовила мама, раньше ведь тыкву готовили часто и выращивали много, а какая она вкусная запеченая, спасибо, Илга, что напомнила о таком прекрасном рецепте, она получается волокнистой, с большим количеством клетчатки, нежная и ароматная, просто замечательно, а если еще тыква сладкая и красивая по цвету, так отличный десерт получится.Я сажаю сорта медовый и ананасовый - они такие красивые и мякоть нежнейшая))) Слюнки текут

часто готовлю тыкву с кашей или запекаю с мясным фарщем. Сладкого еще ничего не делала. Стоит попробывать)

Что-то маловато калорий для сладкого блюда, по моим наблюдениям тут, должно быть, не меньше 60 ккал Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Молотая корица - 247 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Тыква, Мёд, Молотая корица