Творожная запеканка как в детском саду

Нежная, аппетитная, для всей семьи на завтрак! Творожная запеканка как в детском саду — простое, вкусное и полезное блюдо из доступных продуктов, которое обязательно понравится даже тем, кто не любит творог. Такая запеканка подойдет и на завтрак, и на полдник, и в качестве десерта.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 28% 12 г
Жиры 28% 12 г
Углеводы 44% 19 г
229 ккал
ГИ: 0 / 42 / 58

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать творожную запеканку как в детском саду? Подготовьте продукты. Творог, молоко, масло и яйца должны быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте их из холодильника. Какой творог лучше использовать? Он может быть любой жирности. Но запеканка из жирного творога будет вкуснее. В нежирный творог лучше добавить пару ложек сметаны, кефира или молока. Творог протрите через мелкое сито или пробейте блендером.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В емкости подходящего размера соедините яйца с сахаром. Чтобы наша запеканка получилась воздушной и высокой, взбейте смесь миксером до образования устойчивой пышной пены. Добавьте протертый творог и молоко. Продолжайте взбивание до однородного состояния. Все тонкости выбора и приготовления из творога читайте в статье в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте мягкое сливочное масло. Еще раз взбейте смесь до однородности. Масло должно быть именно размягченным, а не растопленным, иначе консистенция творожного теста изменится.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    По частям добавьте манную крупу. Каждый раз взбивайте массу миксером на небольшой скорости. Если используемый вами творог излишне влажный, количество манной крупы увеличьте, чтобы тесто не было жидким.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Оставьте тесто на 15-30 минут, чтобы крупа разбухла. Почему лучше добавлять манку, а не муку? Выпечка с манной крупой будет более нежной и пышной. После выпекания не опадет и сохранит свою форму. Заранее, за 10-20 минут до выпекания, включите духовку разогреваться до 180°С. Переложите тесто в подходящую форму для запекания. Моя форма была 25 на 28 см.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выпекайте запеканку около 30 минут до румяности. Ориентируйтесь на особенности вашей духовки. Температура выпекания может быть меньше или больше, чем указанно в рецепте (от 175 до 200°С). Подробнее читайте в статье в конце рецепта. Готовую запеканку остудите, а затем нарезайте. Подавайте запеканку к столу. Приятного аппетита!

Такую нежную запеканку нам давали в детском саду. До сих пор помню ее вкус. А еще к ней подавали разные соусы: то шоколадный, то ванильный, то молочный, а иногда сгущенку. Рецепт можно дополнить и разнообразить, добавив в тесто ягоды черной смородины, малины и мелко нарезанную курагу. Предварительно распарьте сухофрукты, замочив их в горячей воде на 10-15 минут. Недаром это было самое любимое блюдо в саду.

Как приготовить ванильный соус? Молоко (350 мл) налейте в кастрюльку и доведите до кипения. В мисочке размешайте 2 яйца, 50 г сахара и 10 г муки. Небольшое количество горячего молока аккуратно влейте в яичную смесь. Чтобы смесь не свернулась, быстро размешайте ее вилкой или венчиком. Вылейте яично-молочную смесь в кастрюлю с остальным молоком. Варите соус на очень медленном огне, непрерывно помешивая. Доведите до закипания, но не кипятите. Когда соус загустеет, снимите с огня. Всыпьте для аромата ванилин или ванильный сахар (добавляйте согласно инструкции). Перемешайте. Ванильный соус готов!

Важно! Чтобы творожное тесто или начинка получились удачными, важно тщательно отнестись к выбору творога. Некачественный продукт может испортить выпечку, так как напрямую влияет на консистенцию, вкус и конечный результат. Как правильно подобрать творог для теста или начинки читайте в этой статье.

Как проверить, готова ли запеканка? Как только на поверхности образуется легкая золотистая корочка, возьмите шпажку и проткните запеканку в нескольких местах. Если шпажка сухая, то запеканка готова.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как испечь пышную и нежную запеканку? Не стоит ждать от творожной массы такого же увеличения в объеме, как, например, у дрожжевого пирога или бисквита. Пышность творожной запеканки напрямую зависит от размеров выбранной формы: чем меньше форма и выше у неё бортики, тем выше получится слой творожной массы для запекания, а значит и выше будет готовая запеканка.

Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Очень хороший рецепт. Вкусная, в меру сладкая, с легким ванильным ароматом. А соус получился, хоть ложкой ешь! Ням-ням:)
Пекла в электрической духовке. 25 минут держала на режиме вентиляционный нагрев, потом еще 8 минут включила гриль. Получилась тонкая хрустящая корочка.
Даже мой малыш, которого не заставишь поесть, наворачивал за обе щеки.
Спасибо за рецепт!🌹

Моя оценка рецепта:

Это пожалуй лучший рецепт запеканки, который мне когда либо встречался. Запеканка получилась очень нежная и вкусная.

подскажите, а детям в год уже можно такое давать?

Без ванилина можно. Может быть алергия на ванилин. Ну и смотрите с молоком - лучше брать детское типа Агуши до 3 лет. А в остальном можно. Запеканка оочень мягкая, прямо нежная. Творог можно дополнительно блендером пробить для мягкости. А лучше сразу мягкий брать - 5% в пачках. Я ребенка в годик спокойно кормила запеканкой. Там даже зубов не надо, чтобы съесть ее. Главное, чтобы творог не жесткий был и не комочками.

Спасибо за подробный рецепт⚘у меня запеканка не подрумянилась сверху, но за 40 мин запеклась. Я решила, что в след.раз включу двусторонний нагрев с своей электропечи. Вкусно

У меня электрическая духовка с конвекцией. Поэтому корочка быстро появляется. Верх-низ, наверное, лучше включать в последние 10 минут. А то корочка появится, а запеканка еще будет не готова.

Спасибо за совет! Так и сделаю

Спасибо, что добавили рецепт, буду делать Улыбка

Спасибо за рецепт. Теперь только так и делаю.

Домашние в восторге от запеканки по Вашему рецепту, спасибо! Цветочек

Спасибо за отзыв! Ешьте на здоровье!

Спасибо большое за рецепт! Тесто вкусно пахло ванилью уже на этапе приготовления - даже домашние поинтересовались, чем таким вкусным и ароматным я их хотела удивить!) А текстура самой запеканки получилась очень нежной и мягкой. Аж тает во рту! Готовое блюдо ещё полила сгущёнкой, чтобы оно было более сочным, точно как в садике. Рекомендую к приготовлению всем, кто хочет снова окунуться в атмосферу детства)

Вкуснота какая! Моя любимая запеканочка!

А какую лучше брать по размеру форму?

Если у вас есть форма диаметром или со стороной 20-22 см, то подойдет хорошо. Запеканка получится высокая и компактная. У меня на фото старая большая форма вроде 25 на 28, в ней запеканка получилась какая-то слишком тонкая. Сейчас я бы в такой не делала.

Вчера муж готовил по этому рецепту. Сделал, точно так же как на фото-в противне🙈. Получился сухой плоский блин... И на мой взгляд,слишком сладко. Сметана немного помогла, но сладкий соус там был бы совсем чересчур.

Не знаю какой противень был у вас, но у меня видно, что он явно небольшой, но высокий. Это даже не противень, а форма для запекания. У меня про противень ни слова нет в рецепте. Если вы делали в стандартном противне 30 на 40, то конечно получился тоненький блин. И он быстро пересушился, потому что чем тоньше слой теста, тем меньше времени нужно на выпекания. 30 минут для него было явно много.
У меня форма была 25 на 28. А готовить можно в форме и поменьше, просто запеканка будет чуть толще (вы явно не читали комментарии к этому рецепту, чуть выше 3 месяца назад я уже отвечала про форму другой девушке).
Ну а по сладости\солености\пряности\перчености и т.д. - нужно ориентироваться на свои собственные вкусы. Необязательно добавлять сразу весь сахар - можно добавить половину, попробовать на вкус, а потом, если нужно добавить остальной. К рецептам тоже нужно подходить вдумчиво, потому что соль-сахар-специи - это настолько индивидуально, что тут невозможно угодить всем. Только сам человек, зная свои вкусы, может подкорректировать специи под себя.
Ну а если не уверены в пропорциях, спросите. Вам ответят. И спрашивать лучше до начала готовки. Чтобы потом не разочаровываться в результате. Подмигивание
На будущее: читайте не только рецепт, но и комментарии, там может быть важная информация к рецепту.

Маргарита написал(а):
Вчера муж готовил по этому рецепту. Сделал, точно так же как на фото-в противне🙈. Получился сухой плоский блин... И на мой взгляд,слишком сладко. Сметана немного помогла, но сладкий соус там был бы совсем чересчур.Маргарита, добрый день! Очень жаль, что Вы не читаете правил сайта и текст рецепта. В шаге 6 написано: "Форма для запекания может быть꞉ силиконовой, стеклянной или металлической." То, что Вы приняли на фото за противень металлическую форму, не прочитав текст к этой картинке, никак не вина автора. Также не стоит ждать от запеканки каких-то чудес - это не бисквит и не дрожжевой пирог - она не поднимется сильно. И если Вы её размазали по противню в тонкий блин, то блин и получится. Чудес не бывает! Не знаю Поэтому рассчитывайте, что высота запеканки будет зависеть в основном от размеров используемой формы и количества используемой творожной массы.
По поводу правил: В соответствии с п.18 Правил сайта выношу Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В Вашем случае необходимо было сфотографировать неудавшееся блюдо (можно добавлять до трех фото) и оставить фотоотчет с подробным описанием проблемы в корректной, вежливой форме. Для чего это нужно? Часто пользователи допускают ошибки, но сами их не замечают, поэтому в тексте комментария могут просто не написать об этом. А если есть фото, то опытным кулинарам гораздо легче разобраться, где именно допущена ошибка, и в итоге - дать грамотный совет, чтобы в следующий раз блюдо было успешным.
Чтобы избежать недопонимания и отправки в бан в дальнейшем, предлагаю ознакомиться с ПРАВИЛАМИ САЙТА, в них описаны все ситуации, которые могут повлечь бан пользователя (от нескольких дней до пожизненного).

Также, на будущее, если СЧИТАЕТЕ, что в рецепте есть ошибка, или увидели одинаковые рецепты, или другой, на ваш взгляд, недостаток, пишите не в комментах, а в окне по ссылке "Вижу ошибку в рецепте". КРАСНАЯ ССЫЛКА есть в каждом рецепте внизу под текстом (читайте пункт 3 Правил).
Напоминаю, что сайт и форум 1000.menu является независимым частным проектом - это клуб любителей вкусно поесть в приятной компании. В нашем клубе есть свои правила, которые посетители сайта либо принимают и присоединяются к нам, либо отказываются принимать и тогда мы расстаемся по обоюдному согласию.

Я принес кусок запеканки знакомой, а ее пес-хаски цапнул запеканку прямо в кульке. Хозяйка с борьбой давай вытягивать из пасти полиэтилен, а пес не понимает, что он не так сделал (ему 10 месяцев и командам не обучен) .
После он еще и крошки с пола возвращался доедать, а отварную курятину есть не захотел, как и некоторые из кормов.
В запеканку можно также замешать изюм и измельченные орехи ступой. Спасибо за рецепт Творожная запеканка как в детском саду! Запеканка удалась, пес поставил высшую оценку!

Спасибо, повеселили! Смех
Значит съедобная запеканочка, раз даже собаке понравилась.

Спасибо большое за рецепт Творожная запеканка как в детском саду. Ребёнок учится уже в школе, но постоянно мечтал о запеканке, как в садике. Сделала по вашему рецепту и ребёнок остался доволен, съел с радостью. Нам, взрослым, запеканка также пришлась по вкусу. Я ем со сметаной, муж со сгущёнкой. И так, и так вкусно)
Выпекала в форме 20 см, получилась довольно высокая)

Добрый вечер. Я уже пеку, но сомневаюсь в тесте. Скажите, какое оно должно было быть. По густоте, консистенции.

Густое, не текучее. Запеканка должна получиться нежной, мягкой.

Добрый день, borodulya081! Полностью поддерживаю автора рецепта. Хочу добавить, что рецепт написан очень подробно, к примеру в шагах 3, 4, 5 автор в деталях рассказывает, как можно регулировать консистенцию теста и почему нужно использовать манку, а не муку. Если Вы сомневаетесь в рецепте, рекомендую очень внимательно еще раз изучить его, почитать комментарии и обратить особое внимание на полезные статьи в конце рецепта. Все они написаны в помощь хозяйкам, чтобы результат (вкусное удачное блюдо) радовал.

Запеканка получилась просто объяденье!!!
Ингредиенты брала в двойном размере.
Выпекала час, т.к. была бледная. Потом подрумянилась. Вышло сладко, можно чуть поменьше сахара.Нам понравилась! Спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Творог 40%-ной жирности - 466 ккал / 100 г
  • Творог 20%-ной жирности - 233 ккал / 100 г
  • Творог 18%-ной жирности - 226 ккал / 100 г
  • Творог 10%-ной жирности - 156 ккал / 100 г
  • Творог обезжиренный - 75 ккал / 100 г
  • Творог со сметаной - 260 ккал / 100 г
  • Творог фруктовый - 147 ккал / 100 г
  • Творог мягкий диетический - 170 ккал / 100 г
  • Творог «виталиния» - 64 ккал / 100 г
  • Творог «утренний» ( «данон») без сахара - 91 ккал / 100 г
  • Творог - 156 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Творог, Манка, Сахар, Сливочное масло, Молоко, Яйца, Ванилин