Медовое печенье в домашних условиях

Мягкое, ароматное, красивое! Съедается до последней кроши. Медовое печенье в домашних условиях никого не оставит равнодушным. Делается оно очень легко, поэтому к приготовлению можно привлечь детей. Праздничное настроение будет вам обеспечено даже в будни.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 6 г
Жиры 15% 12 г
Углеводы 78% 64 г
420 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь медовое печенье в домашних условиях? Подготовьте все необходимые ингредиенты для печенья. Муку используйте высшего качества. Если мед у вас сладкий (цветочный, липовый), то используйте разрыхлитель, как указано в рецепте. Если мед с горчинкой (каштановый, эвкалиптовый), то замените его на соду. Вместо разрыхлителя и обычной муки можете использовать такое же количество самоподнимающейся муки (190 г).

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В сотейник выложите мёд, коричневый сахар и сливочное масло.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Поставьте сотейник на плиту и нагрейте, помешивая, на самом слабом огне, пока масло не растает. Снимите сотейник с медовой массой с огня и оставьте на 5 минут остывать.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В миске соедините муку, разрыхлитель, соль и корицу.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Все перемешайте ложкой, а лучше просейте через сито, чтобы насытить муку кислородом.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в муку остывшую медово-масляную смесь и замесите мягкое эластичное тесто. Помните, что муки может понадобиться меньше или больше, подробнее об этом можно прочитать в статье, ссылка на нее есть в конце рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Поначалу тесто будет приставать к рукам, но по мере вымешивания оно будет становиться все менее липким. Готовое тесто должно быть очень мягким и податливым. Старайтесь не добавлять в него лишнюю муку, иначе печенье не получится таким рассыпчатым и воздушным, как нужно.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Скатайте из теста шарики величиной с грецкий орех или чуть крупнее. У меня получилось 13 шариков.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите получившиеся шарики на застеленный пергаментом противень, оставляя между ними немного места. Слегка расплющите шарики руками или фигурным донышком стакана. Я сделала в печеньках небольшие отверстия с помощью деревянной соковыжималки.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Поставьте противень с печеньем в разогретую до 200°С духовку на 5-7 минут на средний уровень. Время и температура у вас могут отличаться. Подробнее читайте в статье о духовках. Ссылка в конце рецепта. Главное - не пересушить печенье. Поэтому не отходите от духовки далеко. При этом проверяйте не подгорело ли оно снизу. Если печенье передержать в духовке, оно из мягкого и рассыпчатого станет жестким. Оно должно слегка подрумяниться сверху и снизу.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Если печенье подрумянилось снизу, а сверху еще бледное, оставьте его еще на 5 минут в остывающей духовке, переставив противень на верхний уровень. Готовое печенье выньте из духовки. Так как противень все еще горячий, печенье продолжает подрумяниваться снизу. И чтобы оно не подгорело, уберите его с противня.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Полностью охладите печенье при комнатной температуре. Подавайте простое и вкусное медовое печенье в домашних условиях с горячим ароматным чаем. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте в этой статье!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией в этой статье!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 18-24 мая

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Приятная фотография с красивыми аккуратными печеньями. Простой кадр, но выполнено всё гармонично и, если можно так сказать, эстетично.
По работе понятно, что печенья предназначены для чаепития, в кадре наполненная чашка (правильно), разложены кусочки сахара, нежные цветы.
Цветовое решение гармонично, нет ничего лишнего.

Вкусняшки! Нямка С медом попробуйте испечь такое овсяное печенье, не пожалеете! Супер-пупер!

Смотри видеоПостное печенье из овсяных хлопьев
Моя оценка рецепта:

Сегодня затеялась с медовым печеньем в домашних условиях. И результат превзошел все мои ожидания!
При замесе теста оказалось, что я добавила много муки и оно никак не лепилось в один комок. Поэтому добавила два раза по одной чайной ложке воды и тесто стало таким как нужно.
Сформировала одиннадцать кружочков сплуснула их руками. Понравилась идея автора делать отверстие в печеньях. Но так как такой кухонной утвари у меня нет я отверстие сделала деревянной палочкой.
Печенье внутри получилось пушистое, воздушное. Я аж удивилась: неужели это я приготовила Смех
Благодарю Марию за рецепт! Праздник

Мария, хороший такой простой рецепт печенья. У нас в семье очень любят выпечку с медом, обязательно сделаю это печенье. Разрыхлитель, я так понимаю, к муке необходимо добавить, как и остальные ингредиенты. Спасибо!!!

Да, Вероника, скорее всего разрыхлитель смешивается со всеми сухими ингредиентами.

Да, в шаге 4 смешать с мукой.
Спасибо, поправим.

Вчера приготовила это медовое печенье. Готовится ну очень быстро!!! Вкусное, ароматное, с ярко выраженным медовым вкусом. Корицу не добавляла, добавила изюм. Печенье получилось плотное, так как передержала, но очень вкусное. Обязательно буду готовить еще!!! В следующий раз добавлю еще грецких орехов и попробую меньше держать в духовке. Мария, спасибо большое за рецепт. Отличный вариант для любителей медовой выпечки)))

Вот такое печенье получилось)))

Спасибо за отзыв!
Красивое печенье.

Печенье вкусное. Спасибо. Только получились очень сладкие. Мёда и сахара мне кажется много.

ТатьянаК написал(а):
Печенье вкусное. Спасибо. Только получились очень сладкие. Мёда и сахара мне кажется много.Степень сладости - это понятие глубоко индивидуальное...

Обалденное печенье! Спасибо

Спасибо! Я рада, что рецепт понравился.

Печенье отличное по этому рецепту, только я не добавляю сахар, на мой взгляд там меда предостаточно, получается сладкое мягкое печенье. Спасибо за рецепт - пока это лучшее медовое печенье, которое я делала))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Коричневый сахар - 394 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Мёд, Сливочное масло, Коричневый сахар, Корица, Разрыхлитель, Соль