Мясо с айвой в духовке

Сочная, с изысканным ароматом - ощутите все грани вкуса! Мясо с айвой в духовке можно подать как самостоятельное блюдо или в качестве закуски. Мясо уже нарезано на кусочки, останется его только разложить по тарелкам. Такое блюдо поразит вас разнообразием вкусовых оттенков!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 14 г
Жиры 51% 19 г
Углеводы 11% 4 г
240 ккал
ГИ: 25 / 0 / 75

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь мясо с айвой в духовке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Для запекания возьмите цельный кусок свинины без костей. Можно взять карбонат или шейную часть. Мясо промойте и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте на куски, толщиной 1,5-2 сантиметра, немного не дорезая до конца. Включите духовку на 200 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо посолите и посыпьте специями. Втирайте специи руками в мясо.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Подготовьте форму для запекания. Застелите её фольгой. Выложите нарезанное мясо в форму. Подробнее о формах для запекания и алюминиевой фольге читайте в статьях по ссылкам в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Айву помойте щеткой, чтобы смыть с неё все ворсинки. Затем разрежьте её на 4 части, удалите сердцевину и нарежьте айву на ломтики. Кожуру с неё снимать необязательно.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В разрезы на мясе вставьте кусочки айвы. Оставшуюся айву разложите вокруг куска мяса.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем смажьте мясо с айвой по все поверхности жидким медом. Чтобы мед стал жидким. Если мёд у вас засахаренный, то растопите его на водяной бане или в микроволновке на средней мощности.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Оберните мясо фольгой и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов на 1,5 часа. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    За 20-30 минут до окончания времени готовки, снимите верхний слой фольги и оставьте мясо в духовке в открытом виде,чтобы оно подрумянилось.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовое мясо переложите на блюдо и подавайте к столу. Вкусное и сочное мясо готово! Приятного аппетита!

У айвы неповторимый аромат, но в сыром виде не всякий её сможет съесть, так она вяжет рот. Хотя спелая айва очень сладкая, но её лучше всего подвергать тепловой обработке. Поэтому она, как нельзя лучше, подходит для запекания. После тепловой обработки айва становится очень мягкой и нежной и придает готовому блюду изысканный аромат.

Если позволяет время, то можно мясо предварительно замариновать. Или, хотя бы, дать постоять просто обмазанным специями. Они пропитают мясо и оно станет ароматнее.
Готовьте с удовольствием!

Важно! Жаропрочные формы для духовки бывают из самых разных материалов: одни из них долго удерживают тепло, другие хорошо переносят высокие температуры, третьи - просты в уходе. Почему в силиконовой форме сложнее пропечь пирог, в стеклянной идеально получаются запеканки, а также другую интересную и полезную информацию читайте в статье о формах для выпечки и запекания.

Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье Алюминиевая фольга - помощник на кухне и в быту

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

С айвой не пробовала, а вот с ананасами запеченная свинина вкусная.

Смотри видеоСвинина, запеченная с ананасом

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Айва - 40 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свинина, Айва, Мёд, Соль, Специи сухие