Консервированная морковь на зиму по-корейски

Отличный рецепт заготовки на зиму! Очень просто и легко! Шикарная закуска, которая не только очень вкусная, но и максимально полезная и все это из-за такого ценного овоща, как морковка, которая и является основным ингредиентом. Способ приготовления один из самых простых и удачных - проверено не раз!
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 6% 1 г
Жиры 39% 7 г
Углеводы 56% 10 г
102 ккал
ГИ: 70 / 0 / 30

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 9 ч 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Берем продукты по списку. Учитывая тот момент, что морковка является основным ингредиентом, нужно выбрать такую, которая будет сладкой и сочной. Обычно таковой является морковка из нового урожая, также вкус блюда будет зависеть от ее сорта. Теперь, когда все продукты у нас есть, смотрим, как приготовить консервированную морковь на зиму.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Начинаем мы с того, что промываем морковь, очищаем её и натираем на специальной терке для корейских салатов. С этим приспособлением подготовки процесс будет не длительным, а вот если у вас такой терки под рукой не оказалось, то придется потратить немного больше времени и нарезать морковку тонкой соломкой вручную. В любом случае, потраченные усилия себя оправдают полученным результатом!

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Теперь морковную стружку сбрызгиваем уксусом. Всю эту массу хорошо перемешиваем и даём постоять примерно 30-40 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    После этого очищаем чеснок и давим его через чеснокодавку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавляем его к подготовленной моркови, также добавляем сахар-песок и специи.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Далее промываем, очищаем и нарезаем кубиками лук.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    После этого жарим его на сковороде в растительном масле до черноты. После этого лук выбрасываем, а оставшимся от него маслом заливаем морковь.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Теперь перемешиваем массу, утрамбовываем в глубокую посуду, ставим гнёт и оставляем мариноваться на всю ночь. На утро раскладываем морковь по простерилизованным банкам и убираем в холодильник или погреб. Я всегда немного оставляю на пробу - трудно удержаться, чтобы не отведать только что приготовленную вкуснятину!

Одной из моих любимых овощных заготовок является морковь по корейски на зиму. Эта еда не только вкусная, но и витаминная. О пользе морковки не знает, пожалуй, только ленивый. К этому овощу нас приучают еще с детства, говоря о том, что его непременно нужно включать в свой рацион, если хочешь быть здоров! Понятно, что здоровыми хотят быть все, так что блюда из морковки ни в коем случае не упускаем из внимания!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Консервированную морковь на зиму сделала вчера на пробу небольшую порцию из четырёх морковок. Сегодня муж продегустировал и одобрил рецептуру. На мой вкус тоже без нареканий, всё сбалансировано и гармонично. Как закуска к шашлыку просто идеально! Большое спасибо за рецепт!

Моя оценка рецепта:

Зимой нужны витамины для поддержки организма, поэтому стараюсь добавлять в наше меню побольше свежих овощей. На этот раз приготовила консервированную морковь на зиму по-корейски. Продукты взяла из расчета на 1,5 кг. моркови. Тереть такое количество на специальной тёрке не было ни сил, ни желания). Поэтому подготовленные корнеплоды измельчила через насадку "тёрка" на мясорубке. Стружка получилась сочной и в готовом виде ничуть не хуже. Влила к моркови яблочный уксус, накрыла крышкой и оставила на 10 минут.
Из специй взяла кориандр, паприку, черный перец, а также много душистого чеснока. Специи вместе с сахаром и солью выложила кучкой на морковь и "заварила" луковым маслом. Перемешивать удобно двумя большими ложками. По вкусу добавила еще ложку сахара и немного соли. Смесь постояла часок при комнатной температуре. Морковь дала много сока, а специи распределились и пропитали салат.
Морковь по-корейски я сложила в большой контейнер и убрала в холодильник на сутки. Получилось у меня много сочной, хрустящей морковки! Она очень вкусная, остренькая, ароматная и полна витаминов!

Я готовила не на зиму, через час уже ели. Салат получился такой как я покупаю у корейцев. Только мне привычней без кориандра.

Юлия, рада, что понравился салатик! Спасибо. Открою секрет: можно еще и вот так готовить

Смотри видеоВкусный салат морковь по корейски на зиму рецепт Секрета заготовки и консервирования

Валерия, как удобно, достал, когда надо и можно добавки всякие положить для разнообразия, я вот делала недавно с кальмарами один, а другой с мясом, оба вкусные)))

Мне тоже с кальмарами нравится, Шур! Нямка

Здравствуйте! Прекрасный рецепт, получилось очень вкусно. Но возник вопрос: действительно ли заготовка хранится всю зиму? Ведь никакого горячего маринада нет, а значит закрыто не плотно, воздух не вытеснен... Спасибо Вам большое за рецепт!

Доброе время суток! Закатать в банки можно. Если не хотите закатывать, держите в холодильнике.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Кинза сушёная молотая - 216 ккал / 100 г
  • Кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Кинза, кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Морковь, Уксус, Сахар, Соль, Кинза, кориандр, Перец черный молотый, Растительное масло, Чеснок, Лук