Молочная глазурь для кулича

Густая, из минимума продуктов и невероятно вкусная! Молочная глазурь для кулича готовится всего из трех ингредиентов — молока, сахарной пудры и масла. Получается она невероятно сливочной, очень приятной на вкус! Вам не понадобится миксер, все можно сделать венчиком.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 23% 20 г
Углеводы 77% 68 г
434 ккал
ГИ: 1 / 0 / 99

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать белую молочную глазурь для кулича? Подготовьте продукты. Молоко возьмите обязательно жирностью 3,2% или больше. С меньшим процентом глазурь будет жидкой. Это же касается и масла — выбирайте продукт качественный, без заменителей молочного жира, жирностью 82,5%. Количество пудры дано примерное — может уйти как больше, так и меньше.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сливочное масло растопите любым удобным способом — на плите, в микроволновке, на водяной бане. Я топила импульсами по несколько секунд в микроволновке. Более подробно о том, как это сделать, читайте в конце рецепта. Растопленное масло немного остудите, оно не должно быть горячим.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Всыпьте в растопленное масло несколько ложек сахарной пудры, перемешайте. Влейте молоко. Снова перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Начните добавлять сахарную пудру по ложке, добиваясь нужной густоты. При этом учитывайте, что глазурь будет стабилизироваться в холодильнике и станет намного гуще. У меня ушла вся пудра, но можно было бы добавить еще немного. По консистенции глазурь стала как сгущенное молоко.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Возьмите венчик и немного взбейте глазурь в течение 3-4 минут. Это нужно, чтобы растворить сахарную пудру.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Уберите глазурь в холодильник минут на 30. Периодически перемешивайте ее, чтобы избежать образование сахарной корочки. Плюс вы будете контролировать густоту глазури. Как только глазурь станет необходимой густоты, достаньте ее из холодильника.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Намажьте глазурь на полностью остывшие куличи. Это важно, так как на теплых куличах она потечет из-за масла. Украшение в виде посыпок, которые должны приклеиться к глазури, нанесите сразу, иначе потом они скатятся с нее. Глазурь хорошо себя ведет при нарезке, не крошится и очень вкусная. Светлого праздника!

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

спасибо за нужный рецептик молочной глазури для кулича! То, что нужно для Пасхи!

Интересный рецепт молочно-сливочной глазури. Никогда так не готовила Я обычно делаю глазурь из взбитого яичного белка и сахарной пудры. Но этот рецепт молочной глазури для кулича очень заинтересовал. Спасибо автору! Букетик.

Минимум ингредиентов, и отличная молочная глазурь для кулича готова! Вкуснотища неописуемая!! Спасибо огроменное автору!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Сливочное масло, Сахарная пудра