Маринованный болгарский перец на зиму

Вкусно, просто, очень ярко, по любому поводу! Маринованный болгарский перец на зиму получается очень ароматный, немного хрустящий и хорошо держит форму. Еще эта закуска отличается насыщенным цветом. Ее можно подать на праздничный стол или украсить ею любой будний день.
АннаAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 20-26 января

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 27% 4 г
Углеводы 67% 10 г
81 ккал
ГИ: 40 / 0 / 60

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать маринованный болгарский перец на зиму? Подготовьте указанные продукты. Для закуски выберите целый болгарский перец без повреждений. Желательно брать его разного цвета, чтобы заготовка выглядела интересней. Стеклянные банки помойте с содой, поставьте еще влажные в холодную духовку вверх дном. Разогрейте печь до 150°С и стерилизуйте после достижения температуры банки объёмом 0,5 л - 5 мин, 1 л - 10 мин. Крышки вымойте и прокипятите.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Желательно чтобы сладкий перец для заготовки был с толстыми стенками, тогда готовая закуска получится вкуснее и сочнее. Перец помойте под проточной холодной водой и обсушите. Срежьте плодоножки и уберите семена. Нарежьте подготовленный перец крупными кусочками произвольной формы. Вес указан в уже нарезанном виде. Если у вас меньше овощей, используйте столько, сколько есть.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Как сделать маринад для вкусного маринованного болгарского перца? Налейте в кастрюлю воду, добавьте столовый уксус и растительное масло без запаха. Затем добавьте сахар, поваренную соль, лавровый лист и горошины душистого перца. Поставьте кастрюлю на огонь и, помешивая, доведите до кипения. По желанию можете добавить и другие специи, например, кориандр, гвоздику или чёрный перец горошком.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В кипящий маринад выложите нарезанный болгарский перец. Весь перец сразу может не поместиться, процедуру можно делать в два приёма.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    На среднем огне доведите маринад с перцем до кипения, проварите 3 - 4 минуты. В зависимости от желаемой мягкости перца время варки может заметно отличаться. К примеру, после 4 минут умеренного кипения кусочки сохранят свой хруст и будут слегка мягкими. Более длительная варка может привести к размягчению овощей и потере формы. Оставшийся перец проварите также в этом же маринаде.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В предварительно стерилизованные банки с крышками выложите, утрамбовывая, кусочки болгарского перца. Затем долейте при необходимости маринад, предварительно доведённым до кипения. Перец в банках должен быть полностью закрыт маринадом. Сразу же закройте банки с маринованным сладким болгарским перцем крышками. Переверните банки вверх дном и укутайте одеялом или пледом. После остывания уберите банки на хранение в тёмное прохладное место.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Маринованный болгарский перец можно пробовать сразу после остывания и не дожидаться долгосрочного хранения. Это холодная закуска, но вполне может послужить и самостоятельным блюдом, как перекус с кусочками свежего хлеба.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

РЕЦЕПТ-ПОБЕДИТЕЛЬ (3 место) конкурса Лучший рецепт недели 20-26 января

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Простой, но востребованный рецепт.

Яркий, красочный. Хороший свет и посуда, интересная композиция.
Безупречные пошаговые и отличный текст.

Моя оценка рецепта:

Решила сделать маринованный болгарский перец на зиму. Делается такая заготовка достаточно быстро и просто, а в результате получается очень ароматный, пряный, пикантный перчик. Жаль, что зелёный перец после варки теряет яркий цвет, в следующий раз буду мариновать только жёлтый и красный. Немного проваренного в маринаде перца у меня не вместилось в банку, поэтому смогла сразу оценить этот рецепт. Вкуснятина! Спасибо автору!

Спасибо за маринованные перцы!!! очень понравились! Едим в удовольствие А у меня вот такой рецепт

Для придания аромата перцам, я использовала чеснок и сельдерей, выложив их в кипящий маринад, проварила минуты 2-3 до изменения цвета , после переложила их в слоями в банку чередуя перцем. А для большей надежности, помимо пастеризации банок, я постерилизовала их 15 минут после кипения воды.

Ваши перцы да прямо бы на столы к нам, к ужину - вот была бы радость))) Смотрятся баночки очень аппетитно, красный перец конечно самый подходящий для консервации, его и кушать приятнее, и блюдо смотрится интереснее, а о вкусе и говорить - лишнее действие, спасибо, девочки, сейчас самое время для таких приятных работ! Аплодисменты

Маринованные перцы являются одним из любимых заготовок на зиму. Они очень вкусны к жаренной картошечке.Красный перец имеет свойство быстро портиться,и многие хозяйки, опасаясь ботулизма,его не закатывают , а зажаривают и кладут в холодильник поэтому его надо готовить сразу, тщательно помыв все продукты, банки и крышки и немедленно приступить к работе.
Спасибо, что напомнили о любимой закуске Букетик.
Да, Шура, дел не в проворот. Вот сейчас огурчики мариную на зиму. Наконец то(как будто мы ее ждали Смех) и к нам пришла осень. Вот сегодня с утра холодный дождь моросит. Зато зимой не нарадуемся своим заготовкам НямкаСмех.

А у нас , Анаит, основные заготовки уже прошли(такие, как огурцы, помидоры, баклажаны. перцы), осталась только капусту убрать, да из нее закрыть консервацию, вот планирую из цветной капусты заготовки сделать, хотела сегодня, но в доме ни одной пустой банки маленькой не оказалось, все заняты, надо на днях купить и заняться ей. Присмотрела несколько интересных рецептов, потом - покажу... Красота!

Шура, не перестаю восхищаться вами Улыбка. Столько успевать: и закатать и приготовить.И столько рецептов и все интересные, сколько фантазии, порой в обычных блюдах. Вы подаете стимул и оптимизм и...и благодаря вашему такту и доброму слову, даже в дождливую погоду светит солнце Поцелуйчик
Спасибо вам Букетик

Да перчик и я уже закрыла, рецепт похож, тоже вкусняшка...осталась тоже капуста. Ждем Шура рецептик из цветной капусты на зиму)))

Анаит, хорошая моя, спасибо за такие добрые слова, а ведь приятно)))
Порой, лишь слово доброе,
Упавшее в ладонь,
Даст настроение бодрое,
Согреет, как огонь,
А если слово это,
От друга, от души,
То счастье рядом где - то,
Хоть в кошельке - гроши! Цветочек

Natali_van, конечно все покажу, но немного задержка, муж заболел(лежит с температурой) и на дачу некому съездить, привезти капусту, как только она появится у меня дома, так я уж постараюсь все быстро сделать, хорошо? Улыбка

Шура,Шура непорядочек, почему муж заболел. Вот теперь пригодятся все медицинские знания и ваша мудрость. Помнится у вас малиновое варенье было. Быстронько чайку с лимончиком. А капуста подождет. Сначала муж,а потом все остальное.
Большой привет мужу с пожеланиями быстрого выздоровления Поздравляю!

К сожалению Natali_van, рецептов с цветной капустой на зиму я не знаю, кроме их маринования. На днях пошлю пошаговый рецепт с фото маринования огурцов, так вот и цветную капусту мариную также как огурцы.

Спасибо, Анаит, завтра думаю ему уже будет легче, сегодня отлежался, все, что съедобное и лечит, он уже съел, осталось только в баньку сход В кавычкахить)))

Девочки сегодня закрыла наконец то капусту цветную, завтра покажу, пусть остынет, да и поздно уже, до завтра, мои хорошие! Цветочек

Мое самое любимое блюдо жаренная картошка и маринованные огурцы и перец(которыми запаслась осенью) Улыбка

О, Анаит, у тебя перцы так крупно нарезаны, что намного красивее смотрятся в готовом виде, очень аппетитно)))У меня полный погреб всяких заготовок, но с моим раздельным питание я ничего теперь этого не ем, только облизываюсь))) Восторг

Очень люблю такой перец на зиму. Спасибо за рецепт! Аплодисменты Супер-пупер! Вкуснятина

Спасибо за рецепт,красиво и очееень вкусно получилось Любовь

Большое спасибо за рецепт! Идеален для меня с точки зрения простоты и скорости приготовления. Мои домашние не очень любят сладость в овощах, брала красные перцы, сладкие, с таким количеством сахара нам показались сладковаты. Поэтому вторую партию подкорректирую.

Rinetta написал(а):
Большое спасибо за рецепт! Идеален для меня с точки зрения простоты и скорости приготовления. Мои домашние не очень любят сладость в овощах, брала красные перцы, сладкие, с таким количеством сахара нам показались сладковаты. Поэтому вторую партию подкорректирую.Rinetta, рада, что понравился рецепт. Конечно, корректируйте под свой вкус! Тем более, что перец у Вас сладкий. Главное помните, что соль, сахар и уксус - это консерванты в заготовках. Уменьшать можно, но лишком сильно - рискованно, можно и заготовки лишиться (посмотрите статью о заготовках, ссылка есть в тексте рецепта под шагами). Жду от вас фотоотчет по второй партии Красота!

Икала как бы разнообразить закуски из болгарского перца и нашла вот этот замечательный рецепт. Правда внешне у меня получился немного другой результат. Я брала только зеленые перцы, просто у меня их было очень много. Нарезала крупными полосками вдоль. Маринад сварила точно по рецепту. Добавила сушеный укроп для аромата. Правда по привычке добавила несколько зубков чеснока, я его везде кладу. Но чеснок я пропустила через пресс, это было ошибкой, он этого рассол помутнел. На вкусе это не отразилось) Просто теперь буду знать, что если в заготовки добавлять чеснок, то только целиком. Тем не менее, хоть рассол и не прозрачный как слеза младенца, но вкус великолепный. Перец у меня не очень сладкий, поэтому сахара в самый раз, я вообще люблю сладковатые заготовки. Дети у нас такие закуски не едят, а вот мы с мужем баночку распаковали на ужин, очень вкусно. Перец не разварился, сладко-кислый на вкус. С жареной картошкой было очень вкусно. Спасибо за рецепт. В следующий раз сделаю без чеснока.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Болгарский перец, Вода, Уксус, Растительное масло, Соль, Сахар, Лавровый лист, Душистый перец