Манник без муки на молоке в духовке классический

Один из самых простых в приготовлении домашних пирогов! Манник без муки на молоке в духовке классический получается рассыпчатым, в меру сладким, без кислинки. Такой манник отлично подойдет для семейного чаепития! Подавайте его с вареньем, сгущенкой, джемом или просто так.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 6 г
Жиры 14% 8 г
Углеводы 75% 43 г
270 ккал
ГИ: 5 / 42 / 53

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь манник без муки на молоке в духовке классический? Подготовьте продукты для приготовления манника. Масло выньте из холодильника заранее, чтобы оно успело стать мягким.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Манку залейте молоком и оставьте для набухания на час.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Яйца разбейте в миску. Добавьте сахар, соль и мягкое сливочное масло.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Взбейте все миксером до однородной светлой массы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте в яичную смесь набухшую манку и разрыхлитель. Хорошо перемешайте лопаткой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Заранее, минут за 10-20 включите духовку разогреваться до 180 градусов. Подготовьте форму для выпечки. Смажьте дно и бортики маленьким кусочком сливочного масла. Затем насыпьте сверху ложку манной крупы. Хорошо потрясите форму, чтобы манка прилипла к маслу, излишки стряхните.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Вылейте тесто для манника в подготовленную форму.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Запекайте манник в духовке при температуре 180°С 50-60 минут до золотистой корочки сверху. Готовый манник остудите и выньте из формы.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как выбрать манную крупу, сварить из неё идеальную кашу и многое другое читайте в статье о манке и семолине.

Так получилось, что манник я пробую готовить всего второй раз в жизни. Несмотря на то, что во многих семьях его готовили еще с советских времен. Первый опыт был печальным, манник получился жестким и не вкусным. В этот раз все пошло иначе - манник вышел пышным и мягким. Думаю, дело в количестве манки и муке, она присутствовала в предыдущем рецепте.
Если же манник покажется вам немного суховатым, то попробуйте пропитать его пропиткой. Подойдет любая - можно развести варенье теплой водой, можно сварить ягодный или фруктовый сироп, хорошо подойдет сахарно-молочная пропитка. Полейте готовый манник прямо в форме, пока он не остыл, затем дождитесь полного остывания.
Сверху манник можно полить глазурью или растопленным шоколадом.
В тесто для манника добавьте орехи, изюм, цукаты, ягоды, фрукты или кусочки шоколада - каждый раз получится новый вкусный пирог.
Можно облагородить манник кремом. Разрежьте готовый пирог на два или несколько коржей и промажьте их кремом. Самый простой крем - сметанный, вкусно получится также с заварным или с масляным.
Выпекают манник в герметичной форме, не используйте разъемные, тесто очень жидкое.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Вкусно и нежно ! Все делала четко по рецепту. Манник пекла первый раз, так как нужно было что-то на завтрак, а ничего кроме манки не было из круп. В магазин было лень идти и решила попробовать испечь. Спасибо за рецепт !

Вот так и появляются любимые рецепты! Кушайте на здоровье!

Моя оценка рецепта:

Манник без муки на молоке с духовке классический - очень вкусный рецепт !спасибо )готовила первый раз манник и все получилось ! Муж оценил Супер-пупер!Сверху получатся такая вкусная хрустящая корочка просто объеденье Танцую

Он и внутри хорош) Кушайте на здоровье!

Моя оценка рецепта:

Вчера испекла по рецепту Манник без муки на молоке с духовке классический кексы, бомба 💣 Положила в тесто две маленькие ложки с горкой разрыхлителя, никакого горького вкуса. 😋

Спасибо за идею! Надо тоже в виде кексов испечь.

Моя оценка рецепта:

Добра всем! Спасибо автору за рецепт Манник без муки на молоке с духовке классический, вся семья очень довольна. У меня ребёнок не ест каши молочные совсем. Манник на молоке вчера уплетал с удовольствием, утром когда мужу складывала на обед с собой манник, заявил :"мам, это мой пирог!" я очень довольна рецептом, спасибо огромное!!!! Готовила в первый раз данное блюдо, старалась готовить по граммам как в рецепте, но возможно с погрешностями. Моя привычка сыпать на глаз берет своё 🤭. Пропитала ещё горячим сразу из духовки, сгущеным молоком, разбавленным немного горячей кипячёной водой, прям сверху вылила на манник, примерно милилитров 50-80. Я в восторге, хочу в следующий раз сделать сметанный крем с брусникой замороженной.

Вы совершенно правы, что доверяете своему глазу! Граммовки даны, чтобы отталкиваться от них. Видите, что тесто жидковато — добавьте еще сыпучего и наоборот. Все продукты такие разные. Отличная идея пропитать манник сиропом из сгущенки, возьму на вооружение!

Моя оценка рецепта:

Приготовил манник по вашему рецепту и всё получилось! Очень понравилось тесто, такое нежное, мягкое, в то же время хорошо держится и мякиш не рассыпается. Добавил цедры лимона для аромата, на фото тот маленький кусочек что остался, семья всё расхватала :)

Моя оценка рецепта:

Готовила манник первый раз. Получился очень приятный, не приторный, но сладкий десерт, немного рассыпчатый, с плотной хрустящей корочкой. Она похрустывает даже когда просто проводишь сверху ложкой! Запах ненавязчивый, немного мучной и яичный, с карамельными нотками. Несмотря на то, что сладость не сильно выражена, добавлять ничего не хочется. Немного напоминает шарлотку, только без яблок, что по-моему просто восхитительно! Ещё манник при всей нежности и рассыпчатости во рту достаточно плотный, чтобы спокойно брать его в дорогу или на перекус ребёнку. Есть приборами его не очень удобно из-за плотной корочки, но для рук он просто идеален: не оставляет после себя ни липкости, ни жирности, только немного крошек. В руках он не рассыпается и хорошо держит форму.

Как вы его подробно расписали! Прекрасная реклама) С яблоками, кстати, очень вкусные манники получаются, попробуйте!

Моя оценка рецепта:

Манник получился очень вкусный. Впервые пекла манник на молоке, оказалось ничем не хуже, чем на кефире. Большое спасибо автору за рецепт. Обязательно себе добавлю этот рецепт и буду радовать свою семью вкусным и нежным манником.

Какой больше понравился? На молоке или на кефире?

Понравился больше на молоке манник☺️

Спасибо за интересный рецепт манника на молоке, я обычно готовила по этому рецепту манника с яблоками. Рекомендую

Смотри видеоДО ЧЕГО УДАЧНЫЙ РЕЦЕПТ!

Чудесный манник без муки на молоке с духовке классический, просто наслаждение! Дети даже не дали ему остыть, буквально по кусочкам разобрали. Спасибо за рецепт!

Потрясающий рецепт, быстро и вкусно. Испекла сегодня впервые, даже фото не успела сделать, как пирог улетучился. Автору спасибо огромное!

Поверю без фото) Рада, что понравилось!

Здравствуйте,а можно молоко заменить таким же кол-вом кефира?

Можно. Посмотрите еще подборку рецептов манника на кефире. Манники на кефире

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Манка, Молоко, Сахар, Яйца, Сливочное масло, Разрыхлитель, Соль