Пирог Манник на кефире классический

Простой, сытный и ароматный, на каждый день! Пирог Манник на кефире классический подойдет для любителей простой выпечки. Готовится он довольно быстро, в составе имеет доступные и бюджетные ингредиенты. Рецепт отлично подходит для начинающих кулинаров.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 6 г
Жиры 6% 3 г
Углеводы 83% 45 г
237 ккал
ГИ: 2 / 30 / 68

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пирог Манник на кефире классический? Начните процесс с подготовки манки. Для этого насыпьте ее в миску и залейте кефиром любого процента жирности.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Перемешайте и оставьте смесь в холодильнике примерно на 40 минут для того, чтобы манка хорошо разбухла. Можно приготовить эту смесь заранее, чтобы сэкономить время на приготовление пирога.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В отдельную миску бо́льшего объема вбейте куриные яйца и добавьте сахар. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Перемешайте яйца с сахаром венчиком до однородности. Должны образоваться легкие пузырьки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    К яйцам просейте пшеничную муку высшего сорта. Не игнорируйте просеивание, ведь оно чрезвычайно важно для пышности выпечки.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Перемешайте смесь венчиком до однородности, чтобы не было комочков. Для удобства можно использовать миксер, но все равно, сначала перемешайте муку обычным венчиком или ложкой, иначе на высоких оборотах миксера мука может разлететься по сторонам.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте разрыхлитель и вновь перемешайте все до однородности для того, чтобы разрыхлитель равномерно разошелся по яично-мучной смеси.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Добавьте в миску смесь манной крупы с кефиром.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    И снова перемешайте все миксером до однородности. Вот такое тесто должно получиться у вас в итоге. Густоватое, но свободно стекающее с венчика.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Дно формы для выпекания смажьте каплей подсолнечного масла. У меня силиконовая форма диаметром 18 см. Из нее очень удобно вынимать готовые изделия. Выпекайте манник в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут или до готовности, ведь время приготовления может отличаться из-за индивидуальных особенностей духовых шкафов.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Проткните пирог в самой середине деревянной зубочисткой и, если она сухая, вынимайте форму из духовки — пирог готов. Полностью остудите его и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Подавайте такой пирог на завтрак или на перекус с горячим кофе, чаем или просто с молоком. Перед подачей можно украсить пирог сахарной пудрой.

Манник получается с узнаваемой структурой, плотностью и вкусом, характерным для всей выпечки на кефире. Это добротный повседневный пирог для всей семьи.

Как выбрать манную крупу, сварить из неё идеальную кашу и многое другое читайте в статье о манке и семолине.

Важно! Размер формы должен соответствовать количеству ингредиентов. Если у вас нет формы подходящего к рецепту диаметра или вы хотите испечь пирог или торт большего или меньшего размера, сделать правильные расчёты и не ошибиться поможет статья о том, как подобрать форму нужного диаметра.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Манник это такой пирог, что получается и на кефире, на молоке, и даже на воде. Вот рецепт пышного манника на молоке.

Смотри видеоКлассический манник на молоке в духовке
Моя оценка рецепта:

В детстве жуть как не любила манник, но решила для разнообразия приготовить своим малышам, авось будут кушать. В итоге за обе щеки уплетала я. Получилось вкусно, в меру сладко. Тесто влажное, но пористое. Класс! К чаю самое оно. Запеканка в форме, диаметром 25 см. Манку замочила в кефире на ночь. Спасибо за замечательный рецепт)

Я все таки предпочитаю не на манке, а на манной каше манники делать. Сколько ни готовила, все мне кажется, что суховатый он выходит.

Сухим манник получается если, манка не сильно разбухла или молока мало или кефира.
А кашу варить - больше времени уходит

Манник будет нежнее, если предварительно манку замочить в кефире примерно на три часа, а если есть время, то можно и на ночть.

немного добавила ванилина и соль...пеку....жду результат! Хозяюшка

Выглядит очень и очень аппетитно!

Нам с сыном тоже очень понравился ваш рецепт манника СуперЯ даже делала 2 раза,один раз на кефире как у вас,но т.к. его быстро съели ВкуснятинаПекла на другой день,попробовала на простокваше,и сынуле отдельно в маленькой формочке-получилось тоже отменно и ни капли не хуже Супер-пупер!.Кстати,по совету o.tanya я замачивала манку на ночь ...Бесподобно, нежно и вкусно!!!!Красота! Букетик

Марин, сынуля у вас на маленького синеглазого львенка похож! Улыбка
Желаю ему вырасти и стать настоящим львом! Букетик

Обожаю, когда у малышей хороший аппетит! Ангел

спасибо за рецепт, мой почти всё сьели

А как в этом рецепте будут яблочки или груши свежие смотреться? Не развалится, а то что-то захотелось самодеятельности Хозяюшка


я думаю что не развалится Улыбка Попробуйте, потом расскажете, мне тоже интересно Танцую

ни разу манник не готовила..надо как-то восполнить этот пробел на кухне, т.к. выглядит ну оочень аппетитно

это самый быстрый и простой пирог и очень сытный для деток в самый раз, его можно и на молоке и на кефире!

рецепт что надо, очень вкусно и дети в восторге

Какой у Вас манник вкусный, по фото видно, как сынуля с удовольствием уплетает)) мы тоже их полюбили благодаря Хрумке (первый раз нашла рецепт манника тут). Особенная наша любовь-если с добавлением вишен Супер-пупер! Кушаем тортик

Спасибо за вкусный рецепт, как раз не знала куда кефир деть и остаток крема Подмигивание. Букетик

манник на кефире

А у меня не получился манник по этому рецепту - он почему-то не поднялся. Что это может быть? Манку замачивала на 1 час. Пропорции соблюдала, делала все по инструкции..

Анна, манник и не должен особо подниматься, тесто получается тяжелым. Самое главное, чтобы он пропекся хорошо и все, этого достаточно. Ну и форму подобрать подходящую, чтобы высота манника была нормальной, чтобы не очень тонко получилось. Идеально брать форму для запеканки или с отверстием внутри.

Сегодня пекла, сфоткать не успела, слопали)) Я, правда, торопилась, гости были практически на пороге, поэтому манку настояла минут 20 всего лишь, но все равно получился вкусный, очень нежный, в следующий раз попробую вишни добавить или изюм.

Рецепт просто изумительный!!! Моей семье очень понравился))) спасибо большое!!!)))

Манник мой пирог из детства. В тетради с рецептами он первый. Я еще добавляю масло любое. И всегда от получается оболденным, мягким , рассыпчатым. Я из него из торты делала

Отличный рецепт,я замачивала манку на 4 часа,добавила ежемалину и получился классныйманник

до вашего рецепта у меня было очень печальное знакомство с манником....очень понравился рецепт и я решила будь что будет но попробую сделать)))и...вся семья в восторге!осебенно дети)))смели в два счета,даже не успел хорошо остыть)))буду и дальше пользоваться вашим чудесным рецептом!!!

Какие же Вы девочки,умницы, так быстро реагируете на все интересное, вон сколько манников непекли, замечательно! Все гениально просто и вкусно! Вкуснятина

Спасибо! Выглядит очень аппетитно, будем пробовать

в моей кулинарной тетради из детства первый рецепт это МАННИК, его дала мне мама подруги.. очень люблю его.. из него я могу делать и кексы и торт и пирог по- быстрому к чайку. всегда получался и продукты просты и доступны.

Юлена:
в моей кулинарной тетради из детства первый рецепт это МАННИК, его дала мне мама подруги.. очень люблю его.. из него я могу делать и кексы и торт и пирог по- быстрому к чайку. всегда получался и продукты просты и доступны.а моем рецепте добавляется масло при чем можно и растительное или сливочное и сухим он не кажется

Вкусный пирог из простых ингредиентов! И детки кушают с удовольствием! Спасибо за рецепт)

Спасибо за рецепт! Самый вкусный манник, который я состряпала!

Очень рада, что Вам понравилось! Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Кефир жирный - 62 ккал / 100 г
  • Кефир 1%-ной жирности - 38 ккал / 100 г
  • Кефир обезжиренный - 30 ккал / 100 г
  • Кефир «доктор бифи» 1,8 % - ной жирности - 45 ккал / 100 г
  • Кефир 2,5% жирности - 53 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Манка, Яйца, Кефир, Сахар, Пшеничная мука, Разрыхлитель, Подсолнечное масло