Майонез домашнего приготовления

Очень простой рецепт домашнего майонеза. Вкусно и полезно! Сейчас мы уже не представляем как можно обойтись без майонеза. Он присутствует везде, и в салатах, и различный овощных запеканках, и в бутербродах. Мои дети даже любят его просто мазать на хлеб. Но к сожалению он вреден для нашего здоровья, я имею ввиду конечно тот. который мы покупаем в магазине. Ведь посмотрите на его срок хранения, разве такой продукт может не портится пол года. Представьте себе сколько там добавлено консервантов и стабилизаторов, что так вредны нашему здоровью. Поэтому выход один, делать самому.
ninaolaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 3% 2 г
Жиры 93% 70 г
Углеводы 4% 3 г
645 ккал
ГИ: 33 / 0 / 67

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
Если вы еще не знаете как, тогда я поделюсь своим рецептом. берем керамическую или стеклянную посуду. Деревянной лопаткой, заметьте вручную взбиваете яйцо, но только желтки,белки нам вообще не понадобятся, с сахаром, солью, горчицей и соком лимона. Только после этого медленно по немножко вливаете масло. Движения должны быть в одну сторону. Конечно можно взять миксер и в нем просто все ингредиенты взбить, но майонез тогда получится жидковатым, причину я даже и сказать не могу.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Я пробовала сделать этот майонез, но результат мне не совсем понравился,видимо я в чем то ошиблась. Но от настоящего он очень сильно отличался и салат"Оливье" оказался не таким вкусным. Но попробую еще раз сделать и заправить селедку под шубой,потом обязательно напишу результат

Мои близкие тоже очень любят майонез, особенно домашний. Рецепт у меня почти такой же, только пропорции другие. На 1желток я беру: 100гр подсолнечного масла, 1/4ч.л сахара, щепотку соли, 1/4ч.л. горчицы, 1/2ч.л.сока лимона(можно уксуса) и иногда добавляю чуть чеснока. Готовиться очень быстро, но настолько вкусный, что с магазинным не сравнишь.

хочу попробовать сделать и выложить, если получиться, фотографии с пошаговой инструкцией

Данный вариант рецепты я сделала с помощью миксера, как один из вариантов рецепта. майонез действительно вышел редковат, вполне подойдет для салатов и запекания каких то продуктов "под майонезом"

Обожаю домашний майонез! Спасибо за прекрасный рецепт этого соуса.

Anya, рада, что рецепт оказался полезным! Улыбка

В рецепте взяла 200 г масла вместо 300, и горчицы меньше, получился гуще. Теперь таким майонезом можно и верхушки салатом украшать=)

очень хороший рецептБукетик я тоже иногда готовлю домашний майонез, правда беру 200 мл масла и яйцо добавляю полностью, взбиваю все миксером и получается всегда густой. Еще важно, что бы масло было без запаха, а то майонез может горчить.

Ириша, вероятно вы какой-то секрет знаете, потому что у меня никогда не получалось взбить майонез миксером... Не знаю Может, поделитесь? Стесняюсь

ой, кажись никакого секрета не знаю Не знаю)) беру целое яйцо, добавляю в него соль, сахар, горчицу и начинаю взбивать все миксером, параллельно под лопасти миксера тоненькой струйкой вливаю растительное масло, использую 200 мл, и в самом конце добавляю немного лимонного сока и усё) единственное что стараюсь что бы все продукты были комнатной температуры и взбиваю в кухонном комбайне, а не обычным миксером. вот как то так Смущен

Ириша, спасибо! Просто слышала, что девочки делают майонез просто в миксере.

Нинаола! Морошка! Как я с вами согласна по поводу майонеза магазинного. Вредный он продукт, что говорить… Хотя смесь ингредиентов в домашнем майонезе тоже не ахти как хорошо для желудка, но из двух зол выбирают наименьшее, не так ли? Безусловно, сделанный своими руками и знаешь, что туда положила лучший вариант для блюда. И вот ещё что, в салатах домашний майонез ну просто идеален, а пробовала я запечь картошечку с окорочками под майонезом, он превратился в гадость несусветную, может что-то не так я сделала? В чём может быть причина такого огорчения?(( Спасибо за рецепт, практически всегда им пользуюсь.

пробовала я запечь картошечку с окорочками под майонезом, он превратился в гадость несусветную, может что-то не так я сделала? В чём может быть причина такого огорчения?((<br />
Причина огорчения в том, что в домашнем майонезе отсутствуют промышленные стабилизаторы и эмульгаторы, которые как бы "держат" его при температурных обработках. А без этих добавок от майонеза при нагреве отслаивается масло...
Нельзя его нагревать... Грусть-печаль

Около 2 лет делаю майонез сама дома и покупной вообще не использую. Домашний майонез всегда свежий и без консервантов, а по вкусу и ощущениям намного "легче" покупного, после него нет неприятного осадка и послевкусия, как от покупного. Моя мама раньше вообще не могла кушать салаты с майонезом, т.к. после них ей становилось плохо - появлялась тяжесть в желудке и неприятные ощущения, обволакивало язык и т.п. Сейчас у нас этой проблемы нет. Домашний майонез внес праздник и удовольствие в нашу жизнь, можно спокойно кушать салаты с майонезом (даже вечером) и при этом не чувствовать никакого дискомфорта и тяжести.
А майонез делаю именно по такому рецепту, как здесь, только вместо желтка кладу целое яйцо и густоту регулирую количеством масла. Чем гуще нужен майонез, тем больше масла добавляю. Советую всем попробовать приготовить самим майонез и уверяю вас, что вы будете это делать постоянно! Удачи!

По поводу густоты. Заметила, что если взбивать на высоких скоростях миксера/блендера/комбайна, то действительно получается жидковат... На низкой скорости у меня получается густой, ложка стоит, сколько бы масла не добавляла.
Еще есть фокус, когда уже половину масла влила, а соус никак не густеет (ну у меня так было): просто оставить это дело минут на 20, чайку попить, а потом продолжить взбивать и добавлять масло - и все густеет как надо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Горчица столовая - 417 ккал / 100 г
  • Горчица - 417 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Подсолнечное масло, Яйца, Соль, Сахар, Лимоны, Горчица