Лепешки пресные в духовке

Простой рецепт обыкновенных лепешек - отличная основа под закуски. Кулинарный рецепт этих лепешек я нашла в старой кулинарной книге советских времен. Они чем-то напоминают хачапури, но это скорее армянское блюдо – у них лепешки из пресного теста можно встретить намного чаще.
УчителкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 24% 11 г
Жиры 15% 7 г
Углеводы 61% 28 г
241 ккал
ГИ: 7 / 0 / 93

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

Обычно, замешивая тесто для лепешек, я добавляю кефир, но лепешка из пресного теста вкуснее с молоком. Муку обязательно нужно просеять, добавить молоко и щепотку соли. Тесто я стараюсь тщательно вымесить – что бы не было комков и узелков. В результате получается мягкое, даже нежное тесто. Может быть немного мягче, чем при приготовлении пельменей.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Теперь я займусь начинкой, а тесто укутаю пищевой пленкой и отложу на полчаса в сторону.
Обычно лепешка из пресного теста готовится с различными начинками – с сыром, картошкой и даже мясом. Но основу всегда составляют различные травы. Армяне славятся обилием приправ в еде. Я тоже большой любитель всяческих травок и добавок, так что зелени в лепешки из пресного теста добавляю почти пополам с сыром. В ход идет петрушка, укроп, зеленый лук и даже кинза. Зелень не должна пустить сок, так что я сначала натираю сыр, а потом уже мелко нарезаю зелень, смешиваю ее с сыром и добавляю острый перец и чеснок. Учтите, что брынза может быть разной степени солености. Иногда, прежде чем готовить что-то с брынзой, её приходится вымачивать несколько часов в воде, чтобы лишняя соль ушла. Поэтому прежде, чем готовить, попробуйте свой сыр и ориентируйтесь на собственные вкусовые предпочтения: если сыр умеренно соленый, то можно готовить без вымачивания (не забудьте, что мы добавляем зелень без соли и тесто у нас тоже не соленое). В любом случае, подстраивайте рецепт под свои продукты!

Тесто я делю на части и раскатываю в большие тонкие блинчики. Начинку выкладываю в центр, немного присаливаю и заворачиваю лепешки. Вот еще маленький совет – края лепешки лучше еще разок завернуть, а то разойдутся при жарке.
Правда, жарить лепешки из пресного теста не надо. Для этой необычной еды нужно разогреть духовку и накрыть противень листом бумаги – выпекать лепешки нужно вообще без масла. По крайней мере так велит кулинарный рецепт. Температура около 180С примерно 20-25 минут. 

Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!


Скажу по-секрету: нет в мире лучше закуски к пиву.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Рецептик, можно так сказать, для гурманов. Горячими, их можно с горячим сладким чайком, а холодными отличный перекус, остывая, ничуть не черствеют, тесто остается мягким. И благодаря брынзе с зеленью, ничуть не сухие. Одним словом Супер-пупер! !!!

Учителка, Вам спасибо за хороший рецепт!!!!!!! Букетик Букетик Букетик

Вот эти лепешечки просто шикааарны!Все как я люблю.Побольше зелени главное)))
Обязательно попробую приготовить сегодня)А то смотрю я на этот аппетитный рецептик аж слюнки потекли)

Ну прекрасные лепешки, что тут можно сказать, такие всегда хочется попробовать, они и горячими хороши,и холодными тоже. Приятный вкус, не жирные, начинка то какая вкусная - сыр, чесночек, зелень, на разломе прекрасно смотрится.Ну спасибо, автору большое, очень полезный рецепт. Улыбка

Ай, приходите еще!!!! Буду рада! Книксен

разогревать духовку до скольки градусов? сколько времени печь?
рецепт не полный...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Брынза из коровьего молока - 260 ккал / 100 г
  • Сыр овечий сыр 50 % - ной жирности - 370 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Перец молотый красный - 318 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Пшеничная мука, Брынза, Чеснок, Укроп, Петрушка, Перец черный молотый, Перец красный молотый