Куриные медальоны в духовке

Очень быстро, просто и вкусно, на ужин для всей семьи! Куриные медальоны — самый простой и вкусный способ приготовить куриное филе. Их можно пожарить на сковороде или запечь в духовке. Приготовленные в духовке, медальоны получаются менее калорийные, так как используется меньше масла.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 47% 17 г
Жиры 47% 17 г
Углеводы 6% 2 г
229 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь куриные медальоны в духовке? Подготовьте ингредиенты. Куриное филе лучше возьмите охлаждённое, из него медальоны получатся сочнее и вкуснее. Если же оно было заморожено, предварительно разморозьте его по всем правилам. Читайте об этом в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриное филе помойте и обсушите. Каждое филе накройте пищевой пленкой и отбейте с внутренней стороны куска. Пищевая пленка поможет избежать разбрызгивания мясного сока.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Кулинарным кольцом вырежьте из филе медальоны. Или можно поступить проще (так я поступила со второй грудкой): сначала нарежьте филе поперек волокон ломтиками толщиной около 5 мм и только потом отбейте их с одной стороны.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выложите медальоны из курицы на застеленный пергаментом противень и смажьте оливковым маслом. Вместо него можете взять любое растительное без запаха. Посыпьте медальоны солью и молотым черным перцем. При желании добавьте свои любимые специи и приправы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Поставьте медальоны в разогретую до 180°С духовку на 20-25 минут. Я подержала чуть подольше, чтобы получить золотистую корочку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Для медальонов можно приготовить вкусный соус. Подготовьте продукты для него. Тимьян лучше поищите свежий, на веточках, но если не найдете, берите сушеный. А вот оливковое масло все-таки предпочтительнее.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Тимьян помойте, обсушите. Оборвите листики с веточек.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В мисочке соединить оливковое масло, лимонный сок, цедру, листики тимьяна, пропущенный через пресс чеснок и морскую соль. Чтобы снять с лимона цедру, хорошенько помойте его с содой, чтобы смыть грязь и воск, которым часто обрабатывают фрукты. Натрите кожу лимона на мелкой терке, стараясь не затрагивать белый слой, он будет горчить.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Перемешайте все ингредиенты. Соус готов.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Готовые куриные медальоны переложите на тарелку, полейте соусом и подавайте к столу с любым гарниром. Приятного аппетита!

Куриные медальоны - это кусочки куриной грудки обычно красивой круглой формы, которая достигается разными способами. Можно отбить целую грудку и формочкой вырезать из него ровные кружочки, как я.  Правда в итоге оба вида медальонов получились одинаково ровными.
Правда во время выпекания мясо сильно уменьшается в размере - раза в два. В готовом виде кусочки в диаметре всего около 4 см. Поэтому если готовите на большую компанию, учитываете, что мясо при выпекании сильно ужимается по мере испарения жидкости.
Такие же медальоны можно приготовить и на сковороде. Особенно классно получится на сковороде гриль - у курицы останутся красивые коричневые отметины от сковороды.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Понравилась идея приготовления куриных медальонов в духовке: быстро и просто! Решила приготовить на ужин. Куриное филе отбила и по совету автора,вырезала кулинарным кольцом медальоны. Сбрызнула маслом, посыпала специями для курицы и куркумой. Выложила в форму для запекания и убрала в разогретую до 180°духовку на 20 минут. Затем посыпала немного тёртым сыром и ещё минут на 5.
Сытно,аппетитно и очень вкусно! Советую взять на заметку и приготовить. Вариант быстрого и вкусного ужина! Спасибо Марии за рецепт!

И вам спасибо за отзыв, Елена!

Хорошо, что готовится быстро и, наверно, вкусно. Надо попробовать Улыбка

Приготовила, получилось вкусно. Чмоки Браво!!! Раньше готовила так.

Смотри видеоКуриные медальоны в духовке

Простенько, вкусно и название красивое.
Спасибо! Улыбка

Спасибо за легкий рецепт. Мои маленькие дети очень любят мясо, но приходиться каждый раз выискивать что то новенькое. Очень нравиться в рецепте быстрота приготовления и простые ингридиенды. Еще раз спасибо.

Превосходная закуска! Готовиться очень быстро и вкусно. Ингредиенты хоть и простые, но в сочетании друг с другом получается неповторимый вкус. Моим гостям очень понравилось!

Сочные медальоны просто супер, готовятся легко и быстро да и продукты простые и доступные, а на вкус просто пальчики оближешь, приготовила сегодня на ужин и не удержалась, чуточку попробовала, вкус божественный.

Невероятно аппетитно и очень просто! Гости и семья в восторге! Куриные медальоны в духовке с оригинальным лимонным соусом по этому рецепту очень достойное блюдо, а какое аппетитное и вкусное, просто объедение! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Тимьян - 101 ккал / 100 г
  • Тимьян сушеный - 276 ккал / 100 г
  • Чабрец - 276 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Лимонная цедра - 47 ккал / 100 г
  • Морская соль - 0 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Оливковое масло, Перец черный молотый, Соль, Тимьян, чабрец, Чеснок, Лимонный сок, Лимонная цедра, Морская соль