Курица в белом вине с розмарином и чесноком

Изысканный рецепт для самых взыскательных гурманов! Недавно мы с мужем были приглашены в ресторан по случаю юбилея одного из его друзей. Там, среди прочих блюд, нам подавали незабываемую по вкусу еду: курицу в вине. Дома, найдя этот кулинарный рецепт в сети интернет, я немедленно приготовила это второе блюд. Сейчас я расскажу вам, как его нужно готовить.
ВалерияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 47% 15 г
Жиры 50% 16 г
Углеводы 3% 1 г
216 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

Итак, начинаем мы с того, что нагреваем духовку до 200 градусов. После этого Берём куриную тушку не очень больших размеров, хорошенько моем её и просушиваем.


Теперь натираем птицу изнутри и снаружи перцем, розмарином и солью. Теперь очищаем чеснок и кладём 6-7 зубчиков в куриное брюшко. 


Теперь берём жаровню и вливаем в неё около половины стакана вина, кладём туда же курицу. Теперь ставим куриную тушку в уже разогретую духовку и жарим её там примерно 2 часа. 


Через 1,5 часа после начала приготовления курицы, вливаем оставшееся вино, кладём нарезанный лук. Готовим курицу ещё в течение 30-40 минут и после этого достаём.


Укладываем готовую птицу на блюдо, украшенное по вашему вкусу овощами и фруктами.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:



обалденная курица в вине! спасибо за отличный новогодний рецепт! Аплодисменты

Курица - на 2 часа на 200 градусов? не много? я как-то даже растерялась, мне кажется курица быстрее готовится. и она же практически ничем жирным не смазана, и вино все снизу, в противне - она не будет сухой? я бы не удержалась, я бы ее или майонезом или горчицей еще смазала бы, для верности Улыбка

Fiesta, время и градусы вообще от духовки зависят. Конечно, курицу нужно проверять периодически и уже подправлять температуру и время, если потребуется.

Курочка очень аппетитно выглядит, как на меня то тоже время слегка преувеличено, но у каждого и курица и духовка разная бывает:) но в рецепте указана сметана, а по сути то она не используется, лучше её убрать с ингредиентов Подмигивание

Сметана, как мне кажется, это на усмотрение того, кто будет готовить. Потому что с ней курочка получается более нежная. Хотя да, согласна, что после прочтения рецепта в процессе готовки ее не нашла) Я на прошлый новый год готовила по такому рецепту, а в этот собираюсь по другому более классическому, вкус детства!

ВАЛЕРИЯ, Ваша курочка самая симпатичная. На фото из других рецептов, куры из крематория. Курочка конечно же готовиться быстрее, но я и сама стараюсь по возможности часа два протомить, она же нежнее,вкуснее. С вином не пробовала, а в процессе приготовления нужно её поливать вином,? или оно быстро испаряется?..

Елена, спасибо. Улыбка Нет, курицу в процессе запекания вином не поливают. Она должна быть обмазана, тогда у нее будет красивая корочка. Вино нужно, чтобы мясо пропаривалось, получается более насыщенный и приятный вкус. Мясо становится еще нежнее.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Курица i категории - 238 ккал / 100 г
  • Курица ii категории - 159 ккал / 100 г
  • Курица, мякоть без кожи - 241 ккал / 100 г
  • Цыплята - 140 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Розмарин - 131 ккал / 100 г
  • Белое вино - 78 ккал / 100 г
  • Лук зеленый - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Курица, Соль, Перец черный молотый, Розмарин, Чеснок, Вино белое, Зелёный лук, Сметана