Круассаны с шоколадом из дрожжевого теста

Нежные, воздушные круассаны поднимут настроение на весь день!
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 7 г
Жиры 31% 19 г
Углеводы 58% 36 г
357 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч 50 мин

Для приготовления круассан с шоколадом по данному кулинарному рецепту в муку высыпаем соль и растираем с 25 г масла (кстати, не стоит изменять пропорции продуктов). Затем в глубокой посуде смешиваем сахар с взбитыми яйцами, выливаем туда теплое молоко, высыпаем дрожжи и оставляем при комнатной температуре примерно на 15 минут. После этого мучную смесь выкладываем посуду с молоком и замешиваем мягкое тесто. Месим тесто примерно 15 минут. Затем делим это тесто на три части и раскатываем каждую часть в тонкий пласт. Оставшееся размягченное масло делим на три части. Одной частью масло смазываем один круг теста и делаем рулет из этого теста. Точно также делаем со вторым и третьим кругом. Полученные рулетики кладем в холодильник на 10-15 мин. В это время включаем духовку и оставляем ее разогреваться при температуре 150-170 градусов. 1 плитку шоколада делим на 12 частей, и кладем в чашку.

Вынимаем один рулет, делим его на три части, получаются три колбаски. Затем каждую колбаску ставим горизонтально и давим ладонью так чтобы получилась лепешка. Каждую лепешку раскатываем в пласт и режем на 4 части. У нас получается 4 неровных треугольника. Затем прижимаем ладонью основание треугольника и тянем его осторожно за острый конец так, чтобы стороны стали немного длиннее основания. В каждый треугольник кладем по одному кусочку шоколада аккуратненько и плотненько сворачиваем рулетики, придавая форму рогаликов. Круассаны не стоит делать большие и рыхлые, иначе внутри они не пропекутся. Из одного теста получается 12 круассанов. Кладем на смазанный лист наши круассаны (кончики его должны быть подвернутыми внутрь и лежать на противне, в этом случае круассан не раскрутиться при выпечке). Затем смазываем их взбитым яйцом или молоком, (не задевайте срезы яйцом, иначе тесто может не подняться при выпечке. Оставляем наши круассаны на 20-30 минут, после этого выпекаем при 180-220 градусов. Время и температуру определяйте по своей духовке! Получается великолепная еда на десерт!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Круассаны получились, однако больше оказались похожи на булочки. Тесто не такое воздушное, как хотелось бы. Из рецепта не было ясно, сколько минут их запекать (у меня подгорели сверху, а внутри не допеклись), также непонятно каким образом намазывать масло на слои теста (растопить его?), не понятно, какой толщины и размеров пласты теста раскатывать. Тесто получилось очень липкое, невозможно было из него ничего сделать, пришлось добавить немного муки. Круассаны мы конечно съели, но во второй раз попробуем другой рецепт.

Дарья, давайте по пунктам разберем все детали:

1. Слоеное дрожжевое тесто не бывает воздушным - у него другая структура, более плотная. Если вы хотели получить воздушные круассаны, стоило их готовить из слоеного бездрожжевого теста, у него явно выраженная, воздушная структура.
2. Вопрос о том, сколько и при какой температуре запекать, зависит только от особенностей вашей конкретной духовки. Все они разные, со своими "прихотями" и "капризами". Судя по вашему фото, вы нарушили температурный режим, т.е. температура была выставлена слишком высокая, поэтому ваши круассаны сверху слишком быстро запеклись, а внутри остались, как Вы говорите, не пропеченными. Но по фото в разломе этого не заметно, выглядят вполне нормальными. Чтобы избежать похожих ошибок в будущем, очень Вам советую почитать статью о духовках, ссылка на которую есть в рецепте под описанием готовки.
3. У автора в рецепте написано, что масло должно быть размягченным. Если вы его растапливали, это еще одна ошибка. Ниже даю ссылку на очень похожий рецепт круассанов, в котором есть пошаговые фото и более подробное описание приготовления теста.
4. Муку в любой рецепт очень часто приходится либо досыпать, либо убирать лишнюю - это нормальный, скажу даже естественный процесс. Почему он естественный, можно почитать в статье, ссылка на которую также есть под описанием рецепта.
Рецепт вполне действующий, но как и при работе с любым, тем более слоеным тестом, требует определенных знаний и навыков!

я ещё в школе на трудах это готовила!!! очень давно хочу повторить но забыла рецепт!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!вот он-вкус детства!!!! только я без начинки люблю, вот как она готовит

Смотри видеоРецепт Круассаны. Домашние французские круассаны.

М-м люблю круассаны, надо попробовать сделать

замечательный рецепт! беру на заметку!!!! Дарья aka Gerda спасибо!!! Аплодисменты

Ооо, круассаны! Супер-пупер! Как же я обожаю сие лакомство, особенно с утра с горячим кофе со сливками!ммм...как жаль, что их нельзя каждый день лопать! Но завтра, я обязательно устрою себе праздник живота! Смех спасибо Вам за рецепт - простой и доступный в исполнении! Аплодисменты

Да, Дарья, Ваши круассаны приготовлены по всем правилам французской кухни, даже смазаны молоком, это очень верное решение, тогда они получаются мягкими и вкус Хозяюшка не просто слоеной булочки, а именно круассана, замечательно)))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Шоколад молочно-ореховый - 542 ккал / 100 г
  • Шоколад ореховый - 580 ккал / 100 г
  • Шоколад пористый молочный - 506 ккал / 100 г
  • Шоколад сливочный - 560 ккал / 100 г
  • Шоколад - 550 ккал / 100 г
  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Поваренная соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Дрожжи, Шоколад, Куриные яйца, Молоко, Поваренная соль, Сливочное масло