Компот из черноплодки и яблок на зиму

Витаминный компот с потрясающим ароматом и рубиновым цветом. Этот компот порадует вкусом и сохранит свою пользу на протяжении всей зимы. Напиток настаивается постепенно, приобретая свой знаменитый насыщенный тёмно-бордовый цвет. Кстати, яблоки и черноплодную рябину из компота тоже можно есть!
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 13 г
52 ккал
ГИ: 33 / 0 / 67

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать компот из черноплодки и яблок на зиму? Для компота потребуется: черноплодная рябина (арония), яблоки, вода и сахар-песок.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Банки под компот заранее вымойте с содой и простерилизуйте любым удобным вам способом. Так как моя банка с металлическим бугельным замком, то её нельзя стерилизовать в микроволновке. Поэтому я ставлю мокрую банку в холодную! духовку дном вверх, предварительно сняв уплотнительное кольцо. И стерилизую в течение 15 минут при температуре 120 градусов. Уплотнительные кольца просто заливаю кипятком на три минуты. Если у вас обычные металлические крышки, поступит

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Яблоки вымойте под проточной водой и, разрезав на четыре части, удалите семенные коробочки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Если у вас свежая рябина, её нужно помыть и перебрать от веточек. Если замороженная, то просто переберите её. Яблоки и рябину уложите на дно стерелизованной банки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Залейте банку крутым кипятком из чайника, например. Лить кипяток нужно в середину, на яблоки. То есть не напрямую на стекло, чтобы оно не лопнуло. Накройте банку крышкой и оставьте на пять минут, чтобы яблоки прогрелись внутри.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    По прошествии этого времени аккуратно слейте воду из банки в кастрюлю, взяв банку прихватками, чтобы не обжечься.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте в кастрюлю сахар и на медленном огне доведите сироп до кипения, постоянно помешивая, до полного растворения крупинок сахара.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    С помощью половника перелейте сироп снова в банки. Не забудьте заранее обдать половник кипятком! На нём тоже могут жить микроорганизмы, которые помешают компоту стоять всю зиму. Постарайтесь залить банку максимально по самое горлышко. Если немного не хватит сиропа, просто подлейте в банку крутой кипяток.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Банки закатайте крышками и укутайте плотным полотенцем. Если у вас банки под закрутку, будет лучше уже закатанную банку с компотом перевернуть вверх дном и укутать так. Банки должны полностью остыть, после чего их можно убирать на хранение.

Хранится такой компот всю зиму в тёмном, прохладном помещении.

Будет хорошо открыть такую баночку и подать домашний компот на любое мероприятие. Например, на Новый год.

Приятного аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сделала компот из черноплодки и яблок на зиму. К сожалению в этом году у меня на аронии оказалось всего несколько маленьких кисточек ягод, вот и отправила их в компот. Использовала трехлитровые банки, поэтому количество сахара увеличила с помощью калькулятора сайта. Яблоки на дольки я не нарезала- просто вырезала острым ножом сердцевину с семечками. Из за небольшого количества ягод компот у меня получился не такого яркого цвета, как у автора, но всё равно будет вкусно и полезно! Спасибо за рецепт, Unicorn Steak!

Невероятно полезный и вкусный напиток на каждый день! Компот из черноплодки и яблок на зиму еще и очень красивы, у него бесподобный рубиновый цвет. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Черноплодная рябина - 52 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яблоки, Черноплодная рябина, Сахар, Вода