Компот из слив на зиму на 3 литровую банку с косточками

Ароматный, яркий, насыщенный и очень вкусный! Компот из слив на зиму на 3 литровую банку с косточками напомнит вам о жарких летних днях. Он прекрасно утолит жажду. Полезный и очень яркий - вкусный напиток для взрослых и детей. Попробуйте!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 11 г
43 ккал
ГИ: 10 / 0 / 90

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить компот из слив на зиму на 3 литровую банку с косточками? Первым делом подготовьте сливы. Ягоду можно использовать любых сортов. Или сочетать одновременно несколько сортов слив. Я делала компот на две банки, поэтому количество всех компонентов увеличила вдвое.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для компота выберите целые ягоды без изъянов. Удалите червивые экземпляры. Со слив уберите хвостики и тщательно вымойте ягоды в холодной воде.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Трёх литровую банку вымойте с содой и ополосните несколько раз в чистой воде. Простерилизуйте банку любым способом, который вам доступен. Я обычно это делаю на водяной бане. Крышку залейте кипятком и подержите таким образом 5-10 минут. В банку добавьте сливы. Количество ягод можно чуть увеличить или уменьшить по желанию. Всыпьте сахар и лимонную кислоту в банку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Вскипятите воду. Залейте банку кипятком по самое горлышко.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Накройте сверху стерильной крышкой и сразу же закатайте специальным ключом. При помощи полотенца возьмите горячую банку и покачайте сверху-вниз. Так вы проверите банку на герметичность и растворите сахар внутри компота.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Переверните тару верх дном и укутайте тёплым одеялом. Оставьте до тех пор, пока компот полностью остынет. У меня на это уходит примерно около суток-двух.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Компот из слив с косточкой готов. Храните его в прохладном тёмном месте до зимы и дольше.

Компот из слив очень полезен особенно для людей с гипертонией и болезнью почек. Соли калия, которые содержатся в ягоде, оказывают благотворительное влияние на нервную систему. 
Так же сливовый компот способствует улучшению пищеварения и нормализует обменные процессы. 

Приятного Вам аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Увидела на сайте рецепт компота из слив на зиму на 3 литровую банку с косточками и решила приготовить. Закатывать банку я не стала, а сделала компот, чтобы пить сейчас.

У меня была замороженная жёлтая слива, из неё и приготовила компот. Воды у меня ушло немножко больше, где-то на 200 мл.

Компот получился с насыщенным и ярким сливовым вкусом. Честно говоря, боялась, что с 1,5 стаканами сахара получится очень сладко, но нет, в самый раз.

Жемчужинка, спасибо большое за рецепт такого вкусного компота!

Ксения, рада, что Вам понравилось! Любовь Спасибо за фото и отзыв! Цветочек

Приготовила сливовый компот НямкаСпасибо за рецепт! БукетикФотоотчёт -->>

МОЯ ЕДА

Компот из слив хорошо заготавливать на зиму, когда они полностью созрели, но еще на переспели. Обычно я готовлю ассорти из слив и яблок, но в этом году яблок мало, поэтому будут компоты только из слив. Фрукты у меня розово-фиолетовые (чернослив), поэтому компот получился красивого розового цвета.
Сахара я решила взять 300 г., так послаще на вкус получилось. После заливки оставила банки на час, чтобы сливы хорошо пропитались водой. А вот проткнуть кожицу зубочисткой забыла и некоторые сливки лопнули, но это не критично) И еще я заметила, что налет на сливе в последствии всплывает на поверхность и образует пленку. Не знаю вредно ли это при хранении, но на всякий случай я тщательно вытерла каждую сливку после мытья.
Всем удачных заготовок!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Слива - 42 ккал / 100 г
  • Слива свежезамороженная - 52 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сливы, Сахар, Лимонная кислота, Вода