Кляр на пиве

Универсальный, воздушный, для морепродуктов, овощей и мяса. Кляр на пиве - настоящая находка для тех, кто любит подобные блюда. Он качественно обволакивает каждый кусочек, придавая блюду дополнительный вкус и сохраняя сочность. Попробуйте и убедитесь в этом сами!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 21% 7 г
Жиры 9% 3 г
Углеводы 71% 24 г
164 ккал
ГИ: 8 / 0 / 92

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать простой кляр для жарки на пиве? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Этот кляр подойдет для любой рыбы - красной или белой, в также для кальмаров, лука кольцами, куриного филе, цветной капусты и т. п.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца разделите на белки и желтки. Белки уберите в холодильник. В миске соедините желтки, паприку, молотый перец и соль. Перемешайте венчиком до однородности.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Влейте холодное пиво, всыпьте просеянную муку и перемешайте до однородности. Тесто должно получиться густое. Оставьте кляр на 2-3 минуты, чтобы он еще немного загустел, когда из муки выделится клейковина. Кляр должен получиться достаточно вязкий, чтобы не стекал с рыбы, как вода. Если кляр слишком жидкий - добавьте еще немного муки. О муке и её свойствах подробнее можно прочитать в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Отдельно взбейте миксером холодные белки в плотную устойчивую пену. Белки должны быть холодные без примеси желтка, а посуда, в которой они хранятся и взбиваются, чистой, без капелек воды. Если хоть одно из этих двух условий будет нарушено, то белки в пену не взобьются. Подробнее о том, как взбивать яйца, читайте в конце рецепта под шагами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Аккуратно лопаткой вмешайте взбитые белки в кляр. После добавления белков кляр немного разжижится, станет очень воздушным и пышным. При этом он должен хорошо обволакивать рыбу.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Кляр готов. Можете жарить с ним овощи, рыбу и другие морепродукты, мясные и куриные отбивные. Я с этим кляром жарила минтай. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Как правильно взбивать яйца? Как взбить белок? Как взбить желток? Почему важно тщательно отделять белки от желтков и как влияет выбор посуды на взбивание читайте в этой статье. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Интересный рецепт кляра на пиве, попробую. Я обычно готовлю вот такой с сыром, тоже универсальный и ко многим блюдам подходит.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ КЛЯР С СЫРОМ? Универсальный кляр с сыром для приготовления рыбы, мяса и овощей
Моя оценка рецепта:

Захотелось мне пожарить филе судака в кляре на пиве. Какой только кляр я не делала, а вот пиво не использовала.
Муку для теста я просеяла для насыщения кислородом. От себя добавила немного сливочного масла. Подогрела его в микроволновке в течение 10 секунд. А пиво у меня светлое чешское.
Смешав все продукты венчиком я получила густой кляр гладкой консистенции. Рыбу сначала обваливала в муке, а затем макала в кляр. Он отлично держится, не стекает! Хватило его на четыре небольших филе.
После обжаривания кляр получился очень пышным, вкусным и хрустящим! Рыбка в нем словно начинка в пирожке). Буду пользоваться этим рецептом еще!

Рецепт супер простой! Очень часто готовлю кляр на пиве по этому рецепту. Использовала его для жарки отбивных из говядины, свинины и куриного филе, рыбных стейков, а также для зажаривания сыра брокколи и картофеля. Всегда получается очень вкусно!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Пиво светлое - 50 ккал / 100 г
  • Пиво безалкогольное - 33 ккал / 100 г
  • Крепкое пиво - 150 ккал / 100 г
  • Пиво темное - 74 ккал / 100 г
  • Пиво - 50 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Мука из цельной твердой пшеницы витаминизированная - 333 ккал / 100 г
  • Мука из цельной твердой пшеницы универсальная - 364 ккал / 100 г
  • Мука крупчатка - 348 ккал / 100 г
  • Мука - 325 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пиво, Мука, Яйца, Паприка, Перец черный молотый, Соль