Капуста быстрого приготовления с горячим рассолом и уксусом

Вкусная, хрустящая и сочная - очень простой способ! Капуста быстрого приготовления с горячим рассолом и уксусом на литровую банку делается практически за несколько минут. Все остальное время нужно просто подождать конца ее маринования. Она станет прекрасным дополнением к обеду или отличной закуской на праздничном столе.
ЛяличAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 88% 7 г
39 ккал
ГИ: 71 / 0 / 29

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 12 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как мариновать капусту быстрого приготовления? Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления капусты быстрого приготовления с горячим рассолом и уксусом. Морковь тщательно вымойте жесткой щеточкой, чтобы избавиться от земли. Капусту сполосните и снимите верхние загрязненные и повядшие листья. Так же удалите верхние зеленые листья, они могут придать горечь готовой капусте.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Капусту разрежьте на части, удалите кочерыжку и тонко ее нашинкуйте. Это можно сделать вручную или при помощи специальной терки или ножа. Капусту выбирайте зимние сорта, плотные и твердые кочаны. Из не вызревших и рыхлых кочанов получится не вкусная и "тряпочная" капуста.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Морковь почистите и натрите на крупной терке или можно нарезать тонкими кружочками. Добавьте ее в миску с нашинкованной капустой и перемешайте до равномерного распределения овощей. Даже если вам кажется, что капуста очень жесткая не нужно перетирать ее руками, потеряете хруст.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Банки, у меня четыре литровые, тщательно вымойте с пищевой содой под горячей водой, а при желании можно их простерилизовать. Заполните капустой банки до верха, тщательно ее уминая, чтобы не было пустот.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В кастрюлю налейте воду и поставьте на средний огонь. Всыпьте в кастрюлю с водой сахар.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в воду с сахаром крупную, не йодированную соль и все перемешайте до полного растворения сахара и соли.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Влейте в кастрюлю уксус, если нет 9% уксуса, разведите уксусную эссенцию до нужной консистенции. Доведите маринад до кипения.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Залейте маринадом капусту до самого верха, она должна быть полностью покрыта маринадом. Прикройте банки крышками и поставьте их в таз или другую емкость, на случай если рассол из банок убежит. Держите капусту при комнатной температуре в течение 12 часов, закройте банки крышками. Хранить такую капусту необходимо в холодильнике.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Приятного аппетита.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Чтобы летние припасы гарантированно радовали вас весь холодный сезон, читайте основные правила, секреты и лайфхаки о заготовках на зиму.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Квашеную капусту в нашей семье любят. В выходные гостили у свекрови и она попросила замариновать капусту "на завтра", к этому я не была готова, т.к. обычно квашу капусту двое, а то и трое суток. Но выручил любимый сайт, нашла вот этот рецепт. Нашинкованную капусту хорошо помяла, добавив часть соли из той, что входит в рассол, чтобы капуста дала больше сока. Морковь сейчас сладкая и сочная, взяла побольше) Мне показалось, что количество уксуса многовато, поэтому взяла в половину меньше, тем более дети тоже обожают квашеную капусту. У меня в наличии была эссенция, развела ее. Мариновала в контейнере, залила кипящим рассолом и оставила на ночь на столе, прикрыв крышкой. Утром убрала в холодильник и к обеду уже была готова вкусная, хрустящая капустка. Она действительно сочная и аппетитно хрустит) Очень вкусно получилось. Перед подачей на стол заправила не рафинированным подсолнечным маслом и посыпала нарезанным зеленым луком. Сплошные витамины)

Рада, что понравилось. Спасисо за доверие и слова одобрения.

спасибки! ваша капуста быстрого приготовления квашеная теперь у меня в книжке! Та-дам!
а для чего вот тут капусту мнут?

Смотри видеоБабушкин рецепт Квашеной капусты.

Рецепт замечательный и очень выручает! ососбенно, когда нужно быстро закусочку сделать, а времени совсем мало. Лично я в рассол к салатику по подобному рецепту добавляю несколько гвоздичек, пару лавровых листочков и черный перец горошком. Получается остренькая капуста! вкусно, но это на любителя, конечно))

Еще один рецептик новый)))
Капуста так быстро съедается, что ее можно готовить каждую неделю.
Следущая на очереди Ваша... Обалдеваю

Довольно быстро) Еще можно кроме моркови,добавлять и яблоки,и лавровый лист.По вкусу. Это не испортит рецепта)

Люблю квашеную и маринованную капусту, поэтому этот рецепт пришёлся кстати. Морковки натираю много, она придаёт капусте праздничный вид и получается вкусно. Уксус не стала добавлять, потому что капуста быстро перекиснет, а вот малосольную я кушаю с удовольствием. Потом когда капуста укиснет я варю из неё щи. Всегда добавляю при засолке капусты тёртый хрен для стойкости. С ним капуста не делается мягкой.

я делаю капусточку всегда по подобному рецепту, только в рассол обязательно добавляю перец горошек и лавр.лист, так ароматнее)Рецепт хороший-за час все подготовлено и маринуется себе)

Тоже сделала по вашему рецепту, очень много сахара!!!! Капуста получилась очень сладкая, вообще не квашеная 🙁🙁🙁

Здравствуйте! Я готовила капусту по этому рецепту и очень довольна результатом. Автор пишет именно о том, как мариновать капусту. Для квашения используется немного другая технология. А по поводу сахара могу сказать, что у всех разные вкусы. Например, в нашей семье любят капусту со сладковатым привкусом. А кому-то нужна соленая без сахара. К тому же сорт и степень зрелости капусты тоже влияет на вкус, и не забывайте про морковь, она ведь дает определенную сладость. Поэтому советую ориентироваться на свой вкус и набор продуктов. Удачи в кулинарных экспериментах)

lyanba написал(а):
Капуста получилась очень сладкая, вообще не квашеная 🙁🙁🙁lyanba, а почему вы решили что капуста по этому рецепту должна быть квашенная Испуг Это рецепт маринованой капусты и у нас очень быстрого употребления, не может у нас долго хранится - съедается. 😊 И да! Для меня рецепт очень вкусный, Нямка ,если вам много сахара, то сории кто мешал вам добавлять его под свой вкус? Впрочем как и любые специи в любой рецепт... Апп стенку!

А где вы нашли слово квашенная? Квасится капуста совершенно по другому и если любите ее, ищите рецепт не быстрой капусты, а именно квашенной. К тому же рассол Вы могли просто попробовать и отрегулировать сахар.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Зеленая капуста - 46 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста свежезамороженная в упаковке - 45 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста, Морковь, Вода, Сахар, Соль, Столовый уксус