Квас Болотова на сыворотке и чистотеле с сахаром

Необычайно полезный целебный квас и не менее вкусный!
МиладаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 92% 12 г
53 ккал
ГИ: 50 / 0 / 50

Способ приготовления

Время приготовления: 21 д

Нельзя сказать, что этот кулинарный рецепт относится к какой бы то ни было кухне, поскольку это, скорее, не кулинария, а медицина (по крайней мере, в большей степени). Но давайте отнесем его все-таки к кухне русской, поскольку речь пойдет о напитках, созданных по методике Бориса Болотова, изобретателя и исследователя в области сохранения здоровья и продления жизни.
Берем небольшой отрезок марли, выкладываем в нее промытый, подсушенный и нарезанный чистотел. Завязываем, превращая в мешочек, и прикрепляем к нему любой груз: помытый камешек или грузило. Опускаем наш мешочек с чистотелом на дно стеклянной банки и заливаем сывороткой, смешанной с сахаром. Баночку сверху накрываем либо марлей, либо льняной салфеткой. И ставим ее в темное, но не прохладное место. Здесь она должна находиться на протяжении трех недель. По окончании данного срока мы получим самый настоящий квас Болотова, обладающий удивительными лечебными, омолаживающими и очищающими свойствами. В частности, данный квас – из чистотела – способен очищать легкие и выводить из организма радионуклиды. Готовый квас, кулинарный рецепт которого вы только что узнали, хранят в холодильнике. Как именно его можно использовать (с подробными инструкциями), читайте на страницах книг Болотова.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо за рецепт кваса Болотова! Чмоки а еще его можно вот как тут приготовить

Смотри видеоДомашний квас на чистотеле по Болотову. Мега целебный квас!!!

ооочень рада, что вы заглянули в гости, спасибочкоБукетик

Я и раньше слышала об этом напитке.Квас из чистотела очень полезен больным холециститом, панкреатитом, колитом, гастритом, сердечными заболеваниями, бронхитом,тем , кто страдает различными заболеваниями кожи.Но нужно обязательно помнить , что он противопоказан людям с сахарным диабетом. И принимать его для получения лечебного эффекта необходимо не менее одного месяца.

Милада, спасибо Вам за такой полезный рецепт.Я готовила этот квас и хочу добавить, что сыворотку надо брать их домашнего молока, так если сыворотка перегревалась при приготовлении, то молочные палочки погибли , тогда следует добавить 1 чайную ложку сметаны, в которой всегда содержатся молочные бактерии.За 2-3 недели, которые необходимы для брожения, формируются сильные особи молочно - кислых бактерий, вот продукты их деятельности и способствуют обновлению и очищению организма, очищаются все поверхности, на которые попадают эти бактерии. Они очищают не только поверхность кожи,но и глазные носоглоточные, ушные,легочные пространства, желудочнокишечный тракт, влагалищные пространства. Они обладают могучими стимулирующими свойствами.Кваса достаточно употреблять 2 недели по полстакана за полчаса до еды, при этом полностью восстановятся эпителиальные поверхности желудка и кишечника.Замечено, что эпителиальные волоски кишечника отторгают соли тяжелых металлов(свинца, ртути,свинца) и они теперь не проникают в организм, из - за образования нерастворимых хлоридов этих и других металлов.А вот ферментами квас Болотого они легко выводятся из организма.
Я готовила квас 3 раза, первый раз он получился горький, такой употреблять нелбзя, а вот в следующие разы все получилось как надо.Главное взять хорошую сыворотку и все сделать по технологии.

Шура, спасибо за советы!!!

А Я делаю на воде. Тоже полезен. 3-литровую банку наливаю воду, желательно родниковую, но можно и кипяченую из-под крана. Затем постепенно всыпаю стакан сахара и размешиваю его до полного растворения. Чайную ложку сметаны необходимо также тщательно размешать — для этого берется сметана не очень жирная, то есть не более 15%. И только после этого опускаем на дно банки завернутую в марлевый мешок сухую траву чистотела (1 /2 стакана). Мешок с травой удерживается на дне банки при помощи грузила. Горлышко банки завязывается марлей в 3 слоя.
Периодически, через 1-2 дня, необходимо удалять образующуюся на поверхности банки плесень. Далее, в случае образования осадка, например, на пятый день, квас нужно осторожно перелить в другую банку, а осадок вылить, при этом количество воды восполняется до прежнего уровня. Качественный фермент должен немного пениться, что обычно и происходит к концу второй недели, на 12-14-й день. Попробуйте-вкусно!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Сыворотка - 31 ккал / 100 г
  • Чистотел - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сыворотка, Чистотел, Сахар