Свежая тушеная капуста с грибами

Вкусное, ароматное и сочное блюдо на каждый день! Свежая тушеная капуста с грибами - это не только вкусно, но и полезно. По своей питательной ценности грибы отлично заменяют мясо. Такое блюдо подойдет для постного стола.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 22% 2 г
Жиры 22% 2 г
Углеводы 56% 5 г
48 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как приготовить свежую тушеную капусту с грибами? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Грибы можно использовать любые. Я буду готовить с отварными лесными грибами. Свежие грибы были промыты и отварены около 30 минут. Если будете брать шампиньоны, то их в сыром виде можно сразу начинать готовить. Вместо томатной пасты можно использовать томатный сок.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сковороду берите глубокую. Разогрейте её до горячего состояния и налейте немного растительного масла. Выложите грибы и обжаривайте их 5-7 минут, чтобы они начали поджариваться.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сковороду берите глубокую. Разогрейте её до горячего состояния и налейте немного растительного масла. Выложите грибы и обжаривайте их 5-7 минут, чтобы они начали поджариваться.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Лук нарежьте, а морковь натрите на терке. Выложите лук и морковь в сковороду к грибам и обжаривайте все вместе еще 3-4 минуты. Овощи станут мягче.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В это время тонко нашинкуйте капусту.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выложите нашинкованную капусту в сковороду. Все перемешайте и накройте крышкой. Сделайте огонь меньше. Минут за 5 капуста уменьшится в объеме.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В отдельном стакане с водой размешайте томатную пасту.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Вылейте томатный соус в сковороду к капусте. По вкусу добавьте соль и специи. Все перемешайте. Тушите капусту с грибами под крышкой еще минут 15.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    За время тушения капуста станет мягкая. Снимите сковороду с огня, разложите блюдо по тарелкам и подавайте к столу в горячем виде. Приятного аппетита!

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона. 

Вместо свежих можно взять замороженные или сушеные грибы (сушеных потребуется в 5-6 раз меньше, чем свежих). Замороженные грибы можно разморозить любым удобным способом (например, в микроволновке на соответствующем режиме - смотрите инструкцию к вашей технике) и слить жидкость. Либо, если количество жидкости в рецепте не критично, использовать не размораживая. Сушеные грибы необходимо хорошо промыть, так как перед сушкой их не моют, а затем замочить в холодной воде не менее, чем на 2-3 часа.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Для приготовления ужина воспользовалась рецептом свежей тушеной капустой с грибами, как раз в наличии оказались все необходимые продукты (только томатную пасту заменила свежими помидорами), да и сочетание грибов и капусты мне как раз по душе. Но капусту я не стала тушить отдельно, а добавила её в общую сковороду к овощам. Тушила до полуготовности капусты, а потом подержала с закрытой крышкой ещё минут 15. Из специй у меня лавровый лист и немного черного молотого перца. Просто вкуснятина получилась! Очень понравилось такое блюдо!

Прекрасный вариант любимой тушеной капусты! Спасибо за рецепт и описание! Книксен

Смотри видеоТушёная капуста с грибами

обожаю вкус свежей капусты с грибами!!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста - 46 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста свежезамороженная в упаковке - 45 ккал / 100 г
  • Лесные грибы - 21 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста, Грибы, Лук, Морковь, Томатная паста, Вода, Растительное масло, Соль, Специи сухие