Капуста с медом квашеная

Что может быть вкусней хрустящей квашеной капустки?! Капуста полезна во всех своих состояниях, как свежая, так и квашенная. Кто-то любит ее квасить холодным способом, кто-то горячим. По мне – любой способ хорош, тут просто надо выбрать тот кулинарный рецепт, который вам самим ближе. Я всегда готовлю разными способами, чтобы зимой выбор был. А тут узнала, как можно приготовить квашеную капусту с медом и хреном, ее тоже можно приготовить по-разному.
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 89% 8 г
48 ккал
ГИ: 88 / 0 / 13

Способ приготовления

Время приготовления: 8 д 30 мин
Первый способ: шинкуем капусту, лучше всего тонко-тонко, хрен трем на мелкой терке, но лучше не самим, а с помощью кухонного комбайна. Готовим рассол – 5 литров воды доводим до кипения, добавляем соль и сахар. Смешиваем капусту с хреном, но сильно не мнем, иначе капуста станет через чур мягкой и хрустеть не будет. Заливаем ее теплым рассолом, а сверху кладем гнет. Выдержать при комнатной температуре пару дней, а потом выносим емкость в более прохладное место. Готова такая капуста на 6 день.

Второй способ: капусту и хрен готовим так же, как и в первый раз. Только смешиваем ее еще и с медом. Сверху опять ставим гнет, можно использовать трехлитровую банку с водой. Употреблять ее в еду можно на 5 день, хранить в прохладе.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Меня заинтересовал рецепт капусты с медом квашеной. Не знала какой вкус получится, поэтому сделала небольшую порцию.
Взяла половину большого кочана, это примерно 1,5 кг. Обычно режу от руки, но в этот раз решила воспользоваться теркой на мясорубке. Получилась тонкая, воздушная стружка. Корня хрена я много не добавляла, все же он очень жгучий. Зато нарезала два зубка чеснока больше для аромата. Я не представляю себе квашеную капусту без моркови, тоже добавила одну. Ну и несколько горошин перца закинула.
На это количество овощей взяла столовую ложку чистой соли и столько же жидкого меда. Перемешала руками и утрамбовала в пластиковое ведерко. Сверху положила тарелку и гнет.
На третий день капуста начала активно бродить. После этого гнет я убрала и стала протыкать капусту деревянной палочкой, чтобы выпустить скопившийся газ. Протыкала несколько раз в день. А еще через два дня убрала ведерко в холодильник. Но надо периодически пробовать капусту, чтобы не перекисла. Возможно понадобится меньше времени.
Вкус у этой капусты интересный. Тут и бодрящая кислинка, и острая нотка есть, а самое главное медовый аромат и привкус. Это необычно, но вкусно! Для разнообразия хорошая закуска получилась.

Я и раньше слышала, что добавление меда делает капусту более хрустящей. Попробовала ваш рецептик и осталась довольна. Спасибо за хорошие идеи! Спасибо Вместо хрена можно яблочки добавить

Смотри видеоКВАШЕНАЯ КАПУСТА с яблоками и медом.

капустка с хреном - отличная закуска! Супер-пупер!


большие спасибочки за внимание к этому рецептуУлыбка Ангел

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Зеленая капуста - 46 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста свежезамороженная в упаковке - 45 ккал / 100 г
  • Хрен - 49 ккал / 100 г
  • Хрен тёртый с лимоном - 117 ккал / 100 г
  • Хрен тёртый с чесноком - 72 ккал / 100 г
  • Хрен тёртый столовый - 117 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста, С хреном, Сахар, Соль