Капуста белокочанная на зиму

Заготовки из капусты всегда вкусны, полезны и аппетитны.
ЕвдокияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 86% 6 г
27 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 7 д 2 ч

Ну какая хозяюшка не заготавливает капусту белокочанную на зиму? А рецептов содержащих в своем составе капусту белокочанную, превеликое множество. Хочу с вами поделиться такой вкуснятиной как капуста белокочанная квашенная с овощами. Для приготовления этой закусочки необходимо подготовить следующие овощи: 2 кг белокочанной капусты, 2 кг моркови, 1 стручок горького перца, 1 кг помидоров, 1 кг сладкого красного болгарского перца, 0,5 кг зеленого лука, 6 столовых ложек соли. Конечно же все овощи должны пройти мойку и чистку. Далее капусту шинкуем, морковь трем на крупной терке, сладкий перец нарезаем тонкими полосками и зеленый лучок полосками до 3-4 см. если вам достались крупные помидоры их нужно разрезать, но лучше взять мелкие помидорки, например помидоры-черри, так и интереснее, и вкуснее. Добавляем соль и все хорошенечко перемешиваем. Овощи выкладываем в эмалированную посуду, сверху кладем гнет. В таком состоянии оставляем капусту с овощами в тепле при комнатной температуре на неделю. Периодически контролируя процесс закваски, протыкайте смесь деревянной палочкой в нескольких местах. Когда капуста с овощами просолится, поставьте капусту в холодное место. Понижение температурного режима остановит процесс квашения и не даст овощам перекиснуть. там она сохранится в зимнее время длительный срок.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

отличная капуста на зиму получается! просто объеденье! Танцуют все

У меня квашеная капуста присутствует постоянно на столе. Поэтому я рада любому рецепту её приготовления. Сегодня нашла на сайте очень даже неплохой рецепт. Я и раньше добавляла в капусту, когда помидоры, когда перец. А в этом рецепте соединены сразу несколько овощей вместе. Решила приготовить именно так, как сказано в рецепте. Только так как я живу в жарком климате, то натёрла на мелкой тёрке замороженный хрен сверху засола. Так капуста остаётся хрустящей. Посмотрим что получится.

Чудесный рецепт!А главное без уксуса.) Нямка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец острый стручковый - 40 ккал / 100 г
  • Лук зеленый - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная - 28 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная вареная - 21 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста белокочанная, Морковь, Помидоры, Болгарский перец, Перец острый стручковый, Зелёный лук, Соль