Пирожки с яблоками жареные на сковороде

Аппетитные, румяные, из обычных продуктов, для всей семьи! Пирожки с яблоками, жареные на сковороде, готовить совсем не сложно и очень быстро — тесто замешивается на кефире, не нужно ждать, когда оно подойдет. Обжаривание же делает пирожки румяными и невероятно вкусными.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 5 г
Жиры 10% 4 г
Углеводы 77% 30 г
189 ккал
ГИ: 13 / 0 / 87

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать жареные пирожки с яблоками на сковороде? Для начала приготовьте тесто. Подготовьте продукты. Кефир и яйца должны быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте их из холодильника. Масло можете использовать оливковое или подсолнечное без запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миске соедините кефир, яйца и растительное масло. Хорошенько взбейте все продукты венчиком до однородности. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В отдельную миску просейте муку и смешайте ее с сахаром, содой и солью. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Частями всыпьте мучную смесь в кефир и замесите эластичное мягкое тесто. Муки может понадобиться больше или меньше. Это зависит от качества самой муки, от размера яиц и от консистенции кефира. Поначалу тесто сильно липнет к рукам, но по мере замешивания оно становится менее липким. Готовое тесто остается немного липким, но к рукам не пристает. Подготовленное тесто заверните в пищевую пленку или переложите в пакет, чтобы не заветрилось.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    А тем временем приготовьте начинку. Подготовьте продукты. Яблоки лучше берите сочные, кисло-сладкие. Я взяла несколько обычных сезонных яблок и несколько сорта Гренни Смит. Яблоки желательно брать с плотной, не рыхлой мякотью, чтобы они сохранили форму во время тушения.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Яблоки вымойте, обсушите, очистите от семян и кожуры и нарежьте мелкими кубиками. Чтобы уже нарезанные яблоки не потемнели, пока вы нарезаете остальные, сразу сложите их в миску и полейте лимонным соком. Каждую новую партию нарезанных яблок сразу добавляйте в миску к остальным яблокам и перемешивайте с лимонным соком.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Всыпьте в яблоки сахар и корицу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Все хорошенько перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите яблочную массу в разогретую на среднем огне сковороду, влейте воду и тушите, помешивая, 10-12 минут. Лишняя жидкость должна выпариться, но сами яблоки остаться целыми и не развариться в пюре.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Переложите готовые яблоки в миску и охладите.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Тесто разделите на 12-14 одинаковых частей. Каждую часть скатайте в шарик.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Шарик из теста раскатайте скалкой в небольшие круглые или овальные лепешки. В середину лепешки выложите 1 ст. л. яблочной начинки.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Тщательно защипните края, формируя продолговатый пирожок. Точно так же сформируйте все остальные пирожки.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    В сковороде разогрейте немного растительного масла. Оно должно полностью закрывать дно сковороды. Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. Выложите пирожки и обжарьте на среднем огне примерно 4-5 минут до появления золотистой корочки.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Затем переверните пирожки на другую сторону и жарьте еще 3-4 минуты.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Готовые пирожки переложите на тарелку с бумажными полотенцами — они впитают лишний жир. Подайте их к столу горячими. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Неожиданно вкусные пирожки получились кстати рецепт теста тоже нашла на вашем сайте спасибо вам

Смотри видеоЖАРЕНЫЕ ПИРОЖКИ С ЯБЛОКАМИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА!

Какие аппетитные пирожочки!!!! Нямка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Кефир жирный - 62 ккал / 100 г
  • Кефир 1%-ной жирности - 38 ккал / 100 г
  • Кефир обезжиренный - 30 ккал / 100 г
  • Кефир «доктор бифи» 1,8 % - ной жирности - 45 ккал / 100 г
  • Кефир 2,5% жирности - 53 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Кефир, Яйца, Растительное масло, Сахар, Сода, Соль, Яблоки, Лимонный сок, Вода, Корица