Кабачки кружочками на сковороде

Самый простой и быстрый, на скорую руку, для всей семьи! Кабачки, жареные кружочками на сковороде, пожалуй, самый легкий способ их приготовления. Кабачки получаются сочные и вкусные. Они могут быть поданы как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира и дополнения к другим кушаньям.
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 4% 1 г
Жиры 63% 17 г
Углеводы 33% 9 г
193 ккал
ГИ: 38 / 0 / 63

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить кабачки кружочками на сковороде? Подготовьте продукты. Для такого блюда лучше всего подойдут совсем молоденькие кабачки с тонкой кожицей. Крупные и старые плоды получатся жесткими, лучше использовать их для других рецептов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Кабачок помойте и обсушите. Так как кабачок совсем молодой, у него не надо срезать кожицу и удалять семена. Нарежьте его кружочками шириной 1 см.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Посолите кружочки с обеих сторон.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Обваляйте кружочки в муке, лишнюю стряхните, чтобы она не горела и не испортила вид готового блюда. Заготовки кабачков удобнее приготовить все сразу, укладывая стопочками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Разогрейте сковороду на среднем огне. Налейте растительного масла такое количество, чтобы дно было полностью скрыто тонким слоем. Аккуратно, чтобы не обжечься горячим маслом, выложите в сковороду кружочки кабачков. Обжарьте их с каждой стороны до лёгкого золотистого цвета. Между кружками кабачков оставляйте пространство, чтобы они обжаривались быстро и равномерно.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовые ломтики сразу снимайте на блюдо для подачи. Пока они горячие, посыпьте их мелко нарезанным чесноком и укропом. Отдельно подайте сметанный соус: в сметану также добавьте нарезанные чеснок с укропом, посолите по вкусу и перемешайте. Аналогично пожарьте следующую порцию кабачков, обязательно подлейте на сковороду масла, так как кабачки сильно впитывают его при жарке.

Для этого блюда идеально подходят цукини, либо надо брать совсем молоденькие кабачки с мягкой кожурой и нежной мякотью.

В кабачках калорий немного, что делает этот овощ привлекательным для тех, кто следит за фигурой. Следует иметь в виду, что при жарке на масле калорийность блюда повышается, так как кабачки сильно впитывают масло.

И конечно кабачки, как и многие другие продукты, при термообработке теряют часть своих полезных свойств.

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Молодые кабачки я тоже не очищала от кожицы, как и предлагает автор в рецепте "кабачки кружочками на сковороде", а лишь срезала потёртые места. Потом посолила и оставила на минут 5-7. Затем удалила лишнюю влагу салфетками и жарила в панировке из муки. На мой взгляд, это самый удачный рецепт приготовления молодых кабачков!

Тестомания, привет! У нас кабачки любят в любом виде, но этот способ точно самый простой и всегда вкусно. Спасибо за фоточки !! Цветочек

Привет! И тебе спасибо за то, что делишься полезными рецептами!! Хозяюшка

Пожарила кабачки Блинчики - вкуснятина!!! НямкаБлаго сейчас самый сезон кабачков. СуперСпасибо автору за рецепт! Поздравляю! А вот и мой фотоочётик -->>

МОЯ ЕДА

Ой, увидела фотки и тааак кабачков захотелось... Побегу завтра в магазин! На сайте одни соблазны)))

для осени это мое самое любимое блюдо. еще я иногда делаю кабачки кружочками с творогом! обжариваю колечки из кабачка, укладываю на противень а внутрь кладу столовую ложку начинки (творог, яйцо сырое, соль, перец, специи по вкусу). и запекаю в духовке! а к рецепту этого автора я сделала творожную начинку без сырого яйца, и на каждый готовый кружок просто положила ложку творога со специями! тоже получилось вкусно!

Вот он, самый простой и вкусный рецепт приготовления кабачков Улыбка. Только я обычно обваливала в панировочных сухарях, но попробую и в муке для разнообразия. Улыбка.

Ребёнок сказал "О! Кабачковые диски!" и схрумкал пол-тарелки Улыбка. Диетическое блюдо, рекомендую.

Я раньше не понимала,что может быть вкусного в этих кабачках и как их вообще можно кушать,а потом в гостях попробовало блюдо из жареных кабачков и оказалось,м-м-м,это очень вкусно!просто объедение! И стала искать рецептики что же можно приготовить из кабачка и нашла..этот сайт настоящая находка!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Молодые кабачки - 24 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молодые кабачки, Пшеничная мука, Растительное масло, Соль, Укроп, Чеснок