Домашний йогурт

Детишкам понравится! Вкусно, быстро и очень просто! Всегда хотелось попробовать приготовить такую еду как йогурт в домашних условиях. И вот я, наконец, попробовала это сделать. Получилось весьма неплохо, очень вкусный десерт. Теперь я практически каждый день готовлю его на завтраки или на ужин. Сейчас я расскажу вам о кулинарном рецепте домашнего йогурта.
ВалерияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 3 г
Жиры 33% 4 г
Углеводы 42% 5 г
68 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 5 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.
  10. Шаг 10:

    Шаг 10.
  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

Для начала разогреваем молоко примерно до 40 градусов, то есть молоко должно быть теплым, но не очень горячим. Затем венчиком или же обычной вилкой хорошенько перемешиваем йогурт и затем по одной ложке добавляем к нему тёплое молоко. Молоко же при всём этом нужно постоянно перемешивать, чтобы наш йогурт распределился равномерно по всему объему. Затем посуду с молоком устанавливаем в ёмкость больших размеров, в которую наливаем горячую воду (не кипяток).

После этого накрываем посуду пищевой фольгой для того, чтобы вода остывала медленно. По мере того, как вода будет остывать, доливаем горячую (не кипяток) воду. Оставляем эту смесь примерно на 5 часов. По прошествии этого времени вы получите домашний йогурт. Приятного вам и вашим близким аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

буду готовить сегодня йогурт для своего ребенка, пофоткаю и выложу отчетик)

единственное, в рецепте я решила воспользоваться термосом, ведь то, что автор пишет, - это использование принципа "термоса". когда температура смеси молоко+йогурт должна поддерживаться постоянной. получилось очень вкусно, я использовала домашнее молоко, оно жирнее, но получилось ооочень нежно. пробовала несколько раз, держала 5 часов и 6-7 часов, как рекомендовано в инструкции моих заквасок. скажу, что при выдержке в течении 5 часов у йогурта почти не чувствуется кислинка, он очень похож на нежный сливочный крем, при выдержке 6-7 часов уже появляется характерная кислиночка, что мне, сладкоежке, не очень понравилось. так что, рецепт хорош всем, и вкусно, и полезно, а главное-очень просто. кстати, баночка йогурта на первых фото тоже получена на основе молока и заквасок, перемешанных, и помещенных в термос на 5 часов. рецепт очень рекомендую всем, у кого есть маленькие дети, и тем, кто следит за фигурой, ну и просто любит здоровое питание)


kontaty, большие пасибочки пусть рецептик вам пригодится!Спасибо
я очень очень люблю когда меня хвалят

Valeria Blinova, а вам спасибо за вкусный рецептик!)

Жду ваши фотки с шагами Та-дам!

вот что получилось. я стерилизовала термос, потому что готовый йогурт будет есть и ребенок, я читала, что так рекомендуют. а потом остужала термос немного, и уже потом заливала туда смесь молока и йогурта

Спасибо за пошаговые фотки, надо будет приготовить с термосом, как у васПраздник

И я так готовлю йогурт, с термосом. Получается очень вкусно и полезно.

вам спасибо за рецептик! Букетик
мой ребенок под настроение ест йогурты, в этот раз рецепт оказался как нельзя кстати. попробуйте, с термосом намного удобнее)

Ну вот, оказывается, йогуртницу и не надо было покупать! Все так просто, а, главное, весь йогурт в одной емкости, а не в куче баночек, которые надо искать по холодильнику)))

я делаю когда как-когда в термосе, когда в йогуртнице, все-таки в йогуртнице большой плюс-все порционно)

йогуртницу только вот приобрела на днях, поэтому теперь активно изучаю рецепты. Ваш рецепт очень понравился: легкий, вкусный, нежный. Я еще уже после приготовления добавила немного сиропа цветов дикого гибискуса, по большей части, для аромата. А если такой йогурт подавать гостям, то цветами можно и украсить, вот как у вас киви, у меня - цветы )

Хм, попробую сделать в термосе. Был неудачный опыт пару лет назад, начиталась, что мол можно купить щакваску, тоже подогреть и в обычную банку замотать и оставить на ночь. Итог - скользкая жидкость поховая на....небуду говорить на что похожа. После этого и не пробовала делать. А подскажите надо ли укутывать сильно термос?

Наверно очень вкусно нужно попробовать. Спасибо за рецепт.

думаю, все зависит от термоса. Можно его для начала "протестировать". Налить водички примерно 36,6 градусов и оставить на 6-7 часов. По окончании вода должна быть тоже теплой. Если нет - термос не держит тепло. У меня прошлый термос очень плохо держал тепло, мы его на природе испытывали зимой-чай быстро остывал(( Так что, думаю, хороший термос - верное решение всех таких бед! У меня такой теперь, к счастью, появился, с ним никаких проблем

я не укутываю, и так получается отлично

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Ацедофилин 3,2 % - ной жирности - 58 ккал / 100 г
  • «растишка » - 122 ккал / 100 г
  • Йогурт питьевой «данон» - 76 ккал / 100 г
  • Йогурт питьевой «агуша» - 87 ккал / 100 г
  • «актимель» натуральный - 83 ккал / 100 г
  • Йогурт «данон» 2,2 % - ной жирности - 96 ккал / 100 г
  • «мажетель» - 48 ккал / 100 г
  • Йогурт «эрманн» жирный - 152 ккал / 100 г
  • Йогурт 3,5 % - ной жирности - 68 ккал / 100 г
  • Йогурт натуральный 1,5%-ной жирности - 48 ккал / 100 г
  • Обезжиренный молочный йогурт - 38 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Йогурт