Суп грибная лапша

Такой вкусный и насыщенный - покорит с первой ложки! Суп лапша с грибами — очень вкусное домашнее блюдо из доступного набора овощей с добавлением лапши и грибов шампиньонов! Он получается легким, но одновременно с этим сытным и питательным!
MariaSAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 1 г
Жиры 29% 2 г
Углеводы 57% 4 г
36 ккал
ГИ: 75 / 25 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 д 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить суп грибную лапшу? Подготовьте продукты. Лапшу можете взять как покупную, так и домашнюю. Для лапша с грибами вместо свежих подойдут замороженные или сушеные грибы (сушеных потребуется в 5-6 раз меньше, чем свежих). Замороженные грибы разморозьте любым удобным способом и слейте жидкость. Сушеные грибы хорошо промойте, так как перед сушкой их не моют, а затем замочите в холодной воде не менее, чем на 2-3 часа.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Если у вас лесные грибы, то предварительно отварите их. Морковь помойте, почистите и натрите на крупной терке. Репчатый лук почистите, нарежьте небольшим кубиком. На сковороде разогрейте растительное масло, выложите измельченные овощи и обжаривайте их на среднем огне до полупрозрачности лука, периодически помешивая их.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Шампиньоны промойте, освежите срез на ножке каждого гриба. Подготовленные грибы нарежьте пластинками. Измельченные шампиньоны добавьте на сковородку к луку и моркови и обжаривайте, часто помешивая, 3-4 минуты, чтобы лук и морковь на подгорели.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Картофель промойте, почистите, нарежьте небольшими ломтиками. Положите в кастрюлю подходящего объема. Залейте нарезанный картофель водой. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите воду до кипения, удалите пену и на небольшом огне варите 10 минут. С выбором идеальной кастрюли для супа поможет статья о кастрюлях, ссылка в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте к картофелю лапшу (предварительно лапшу можно поломать на более мелкие кусочки, длинную не очень удобно кушать). Доведите суп до кипения еще раз, помешивая, чтобы лапша не слипалась. На маленьком огне варите его еще 10 минут (или столько, сколько указано на упаковке лапши).

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте к картофелю и лапше зажарку из овощей и шампиньонов. Посолите суп, добавьте черный молотый перец. Перемешайте, проварите еще 2-3 минуты. Затем снимите готовый суп с огня и дайте настояться 10 минут. Разлейте суп по тарелкам и подавайте к столу. Каждую порцию можете дополнить измельченной зеленью и свежей сметаной по вкусу. Приятного аппетита!

Суп будет особенно хорош, если использовать лесные грибы (свежие или замороженные), а также взять не магазинную лапшу, а домашнего приготовления. Процесс приготовления при этом несколько усложнится, но блюдо в результате приобретет неповторимый вкус и аромат!

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

А если такой суп да с лесными грибочками... ему бы цены не было! Супер-пупер!

Смотри видеоГрибной суп из подосиновиков рецепт

У меня свежие крупные шампиньоны, поэтому нарезала их пластинками, а пластинки на 3 части. Лапшу заменила вермишелью.
Все делала в одной кастрюле. Обжарила лук, морковь, грибы и в эту же кастрюлю добавила кипяток, после закинула промытую от крахмала картошку, проварила 5 минут, затем добавила вермишель. Варила ещё 10 минут.
Суп разлила по тарелкам и добавила измельчённую петрушку, для красивого вида, а также петрушка во много улучшила вкус супа. Советую грибной суп посыпать именно петрушкой.
Суп грибная лапша сам по себе сытный, поэтому на второе можно подать что-то полегче, у меня например рис с нутом.
Отличный рецепт, мне очень понравился суп, съела аж две порции!

Моя оценка рецепта:

Редко варю супы из грибов, дети их не едят, а себе одной лень готовить). Но купила свежих шампиньонов и захотелось побаловать себя. Из всего многообразия рецептов супов на сайте выбрала суп грибная лапша.
Для поджарки грибы нарезала не очень крупно для удобства. Обжарила их с луком и тертой морковкой. Свежие шампиньоны вполне можно жарить сразу с овощами. А замороженные сначала довожу почти до готовности (выпаривания воды), а потом добавляю на сковороду лук. Тогда и лучок и грибочки станут золотистыми, а не вареными. Картошку немного проварила и добавила грибную поджарку. Плоскую пшеничную лапшу добавила в последнюю очередь, т. к. она варится всего три минуты. Из специй взяла грибную приправу, которая усилила и без того приятный аромат и вкус. В последний момент мне захотелось заправить суп чайной ложкой томатной пасты для разнообразия.
Мне понравился и вкус, и цвет, и запах этого замечательноно супа! Советую всем попробовать грибную лапшу - это вкусно!

Моя оценка рецепта:

Сделала сегодня на первое суп грибную лапшу. Мне нравятся супы на курином бульоне, поэтому взяла для супа спинку курицы. Вместо шампиньонов использовала сушеные лесные грибы. Пришлось их замочить в теплой воде, чтобы они стали мягкие и пластичные. На это ушло 30 минут, после чего я их нарезала и отправила в суп, гда уже варились мясо, картошка и обжаренные лук с морковью.
Лапшу добавила в суп в самом конце вместе с лавровым листом. После этого варила его  минут 5-7 и дала настояться еще 10 минут.
Подавала суп с майонезом. Получилось вкусно! Аромат лесных грибов ни с чем не сравнишь, а вкус, который они  дают - такой насыщенный!
Очень хороша в супе лапша, суп с ней становится гуще и сытнее.
Спасибо большое!

Лапша с грибами Просто супер!!! Домашняя лапша не то что в магазине, получилось вкусняшно Слюнки текут Советую посмотреть еще рецептик

Смотри видеоГрибной суп с домашней лапшой

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лапша - 135 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Шампиньоны, Картошка, Морковь, Лук репчатый, Вода, Лапша, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль