Глазурь из шоколада для торта шоколадная

Простая, из обычных продуктов, для самых вкусных тортов! Глазурь для торта из шоколада получается густой, ей легко покрывать не только торты, но и пирожные с печеньем. Глазурь хорошо держится на поверхности, довольно быстро застывает и делает изделия красивыми и аппетитными.
ЛяличAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 4% 3 г
Жиры 29% 24 г
Углеводы 68% 57 г
441 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать глазурь из шоколада для торта? Подготовьте все необходимые продукты. Для глазури можно взять кондитерский, темный, молочный или горький шоколад. Не подойдет для этих целей пористый или шоколад с различными добавками. Сметана и сливочное масло для глазури должны быть высокого качества, тогда она получится нужной консистенции и вкуса. Количество сахарной пудры можно корректировать в зависимости от сладости используемого шоколада.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Как растопить шоколад? Поломайте его на кусочки и положите в миску. Можете топить его на плите, на водяной бане, или в микроволновке. Следите, чтобы шоколад не перегрелся — на бане миска не должна касаться воды, а в микроволновке выбирайте короткое время и средний режим. Если растопленная масса получается густой, то разбавьте ее ложкой горячей воды.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В миску с горячим шоколадом положите сливочное масло и перемешайте до однородной глянцевой массы. Делать это нужно плавными движениями, чтобы в ней не образовались пузырьки воздуха. Это может повлиять на конечный результат при нанесении.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте сметану и перемешайте до однородной массы. Она легко должна стекать с ложки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В миску с глазурью добавьте сахарную пудру. Лучше подсыпать ее небольшими порциями, все 110 г может и не понадобиться (все зависит от сладости шоколада). Перемешивайте глазурь после каждого добавления. Сахарная пудра должна быть очень мелкого помола иначе крупинки будут чувствоваться в готовой глазури. Если все-таки это произошло, немного подогрейте глазурь на водяной бане, перемешивая, до однородности.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Покройте миску с глазурью пленкой и уберите в холодильник на полчаса. За это время глазурь стабилизируется.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выньте глазурь из холодильника и оставьте при комнатной температуре на десять минут, чтобы она нагрелась и стала немного жиже. Температура готовой глазури должна быть 35-40 градусов.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Глазурь из шоколада готова и можно наносить на поверхность торта. Если поверхность будет немного не ровной, просто разогрейте кулинарный шпатель или нож и проведите по поверхности до желаемого результата.

Вместо сахара для шоколадной глазури можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

В зависимости от того, насколько сладкий шоколад собираетесь использовать, количество сахарной пудры можно скорректировать в большую или меньшую сторону.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Самое лучшее украшение для торта. Посоветую еще рецепт шоколадной глазури с желатином - интересный вариант.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ ГЛАЗУРЬ? Домашняя шоколадная зеркальная глазурь для торта и выпечки с желатином
Моя оценка рецепта:

Мне нужна была глазурь для кекса. Нашла на сайте подходящий вариант глазури из шоколада для торта шоколадной. Я уже делала глазурь со сметаной, но с добавлением какао. На основе шоколада получилось тоже очень хорошо, даже лучше) Шоколад я взяла горький, топила в микроволновке по 10 секунд. Потом быстро смешала с маслом, а затем и со сметаной (комнатной температуры). Растирала смесь силиконовой лопаткой, она хорошо убирает комочки. Сахарную пудру просеяла, так она становится однороднее. Пудры ушло в половину меньше. Пока пробовала, чуть не съела всю глазурь). А получилась она очень вкусной, в меру сладкой с небольшой кислинкой. По текстуре густая, гладкая, нежная. Я нанесла её сразу на кекс и поставила в холодильник. Минут через 15 глазурь застыла подобно шоколаду со сливками. Возьму рецепт на заметку, он мне понравился.

Сколько не пробовала готовить глазурь из шоколада, по этому рецепту получается самое то, все гениально просто и быстро можно еще и по видео подсмотреть

Смотри видеоШоколадная глазурь для торта

Получилась хорошая, вкусная и очень приятная в нанесении глазурь.

Спасибо за рецепт, добавила его себе в кулинарную книгу, попробую сделать такой. Я пользуюсь другим рецептом, но думаю и этот очень-очень вкусный Супер

Отличное лакомство, я тоже часто использую глазурь в кондитерских рецептах, прянички покрываю ей и торты, быстро и вкусно, Спасибо за выставленный рецепт! Кушаем тортик

Спасибо за рецепт! Записал его к себе в книгу! Хочется попробовать сделать такую же глазурь и украсить тортик! Спасибо!

Обязательно попробую приготовить. Шоколадную еще никогда не делала...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Шоколад горький - 539 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Горький шоколад, Сливочное масло, Сметана, Сахарная пудра, Ванилин, Соль