Заготовка для фаршированных перцев на зиму

Эта закатка имеет выраженную изюминку. Какую? Проверь сама!
ЕвдокияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 22% 2 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 78% 7 г
27 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч 30 мин

Одно из обожаемых блюд моих домочадцев фаршированный болгарский перец. Готовлю летом его из свежих перцев большими казанами и очень часто. Всем нравится. А как же быть зимой. В нашем регионе все домохозяйки заготавливают сладкий болгарский перец целиком на зиму именно для фаршировки. Рецептов этой заготовки очень много и с уксусом и с аспирином, но я использую рецепт болгарский перец в томатной пасте. У приготовленного фаршированного перца нет привкуса уксуса, к тому же болгарский перец в томатной пасте можно добавлять и в суп, и в борщ, и другие блюда, использовать и томат, и перец. Они будут иметь вкус лета.

Вот мой рецепт: беру мясистые свежие перцы без повреждений. У вымытых, чистых перцев нужно удалить хвостик и серединку с семенами. Опустить перцы в кипящую воду и кипятить минуты 3-4, пока они начнут становиться мягкими. Я бы сказала даже не варить, а ошпарить и выдержать в кипятке. Главное не переварить иначе перец потеряет форму.

Прокипяченные перцы складываю в банки. Обычно использую литровые банки - в них входит около10 перцев – достаточно, чтобы накормить семью из трех человек. Закатываю и трех литровые – их использую на праздники, когда народу побольше надо накормить.

Банки с перцем заливаю разведенной водой томатной пастой домашнего приготовления без консервантов. Хотя можно и промышленного производства. Главное смотрите состав. Соотношение воды и пасты – это ваш вкус. Я на литр воды ставлю 3-4 ст.ложки пасты. Томатную заливку нужно посолить и добавить сахар опять же по вкусу. Предварительно разведенную в воде томатную пасту довожу до кипения и горячей заливаю в банки. Ставлю банки на стерилизацию на 20 минут, потом закатываю и укутываю. Когда баночки остынут, опускаю их в подвал.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:


привет Евдокия!! Букетик
хочу поблагодарить за рецепт! добавляем теперь этот перец в зимние борщи, домашние в восторге! Танцую

А еще этот перец можно как закуску подавать! Ангел

Огромное спасибо) очень люблю овощи!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Болгарский перец, Томатная паста, Соль, Сахар