Шоколадный кекс в кружке в микроволновке

Восхитительный десерт без забот и хлопот - это реально! Мягкий и нежный шоколадный кекс в кружке в микроволновке станет настоящим спасением, когда нужно срочно приготовить что-нибудь сладенькое. С чашечкой кофе такое быстрое пирожное просто идеально!
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 5 г
Жиры 27% 14 г
Углеводы 63% 32 г
275 ккал
ГИ: 9 / 0 / 91

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь шоколадный кекс в кружке в микроволновке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Пшеничную муку берите высшего сорта. Просейте ее через сито в миску. Добавьте разрыхлитель для теста. Именно он будет отвечать за подъём и пышность кексов. Много важной и полезной информации о разрыхлителе вы узнаете прочитав статью в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Добавьте в миску сахарный песок, какао-порошок и немного соли для усиления вкуса кексов. Какао тоже лучше просеять через сито, иначе потом придётся долго избавляться от комочков какао в сухой смеси.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Тщательно перемешайте сухую смесь до объединения всех ингредиентов. У нас получилась готовая смесь для кексов, прямо как из магазина! Кстати, ее можно заранее заготовить побольше и в нужный момент просто добавлять жидкую составляющую! Это позволит значительно сэкономить время на приготовление этого и так быстрого десерта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Влейте в миску молоко и растительное масло. Снова перемешайте смесь до однородности. Муки может понадобиться немного меньше или больше, смотрите по консистенции теста. Оно должно быть средней густоты, текучее. О свойствах муки читайте в отдельной статье в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Дно кружек, подходящих для использования в микроволновой печи, смажьте подсолнечным маслом. Стенки кружек должны быть сухими! У меня обыкновенные керамические кружки объёмом 360 мл. Вылейте примерно по полторы столовые ложки теста в каждую кружку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Дальше, по желанию, можно выложить в кружки по небольшому кусочку горького или молочного шоколада. Тогда кексы получатся с жидким центром, как у меня на фото. Но это совершенно необязательный шаг! Можно сразу распределить всё тесто поровну между кружкам, не добавляя шоколад.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Распределите оставшееся тесто поверх шоколада поровну между кружками. В итоге кружки должны быть заполнены не более, чем на две трети своего объёма, чтобы при выпекании кексы не вышли за границы своих кружек. У меня тесто не доходит даже до середины кружки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выпекайте кексы в течение примерно две минуты при мощности восемьсот ватт в микроволновой печи. Ориентируйтесь на свою микроволновку! Если у вас более мощная печь, то понадобится меньше времени на приготовление, и наоборот. Подробнее о работе микроволновок читайте в статье в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Шоколадные кексы в кружке с какао без яиц должны увеличиться в объёме и стать упругими, но, при этом, не пригореть снизу! Если вам кажется, что кексы после двух минут приготовления всё ещё сыроваты, можно просто допечь их ещё немного. Перед подачей посыпьте кексы сахарной пудрой.

Напомню, что не вся посуда пригодна для использования в микроволновке! Точно не подойдет металлическая, позолоченная и тонкая пластиковая.

Подавать такие кексы можно как прямо в кружках, так и отдельно от них. Лично мне кажется, что вне кружек этот десерт воспринимается как некое изящное и более сложное в приготовлении лакомство! В общем, подача зависит от того, какое именно впечатление вы хотите произвести.

А простой кусочек шоколада, добавленный внутрь такого десерта, творит настоящие чудеса! Во время приготовления он растает и довольно длительное время будет жидким. Гарантирую, что ваши гости приятно удивятся, когда дойдут до жидкой сердцевинки этих замечательных пирожных, и мало кто из них догадается, что это обычные "кексы в кружке"!

Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Имейте в виду, что микроволновки работают не одинаково. Время приготовления и рекомендуемая мощность могут отличаться от заявленных в рецепте. Читайте инструкцию к вашему прибору и готовьте с учетом особенностей вашей техники, а также ищите все секреты и тонкости в статье о микроволновках.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 15-21 июня

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Очень красивое пирожное, в котором хорошо показана внешняя пористая воздушная структура и мягкая шоколадная начинка.

Моя оценка рецепта:

К дочке в гости пришла подружка и мне захотелось угостить девочек чем-то вкусным. Но пироги у нас закончились. Как хорошо выручают такие вот быстрые рецепты. Тесто я не стала делить по двум кружкам, а выложила его в керамическую миску, в середину положила кусочки шоколада. Правда при выпекании шоколад переместился не в центр, а разошелся к краям. Кекс отлично поднялся благодаря сухим стенкам. Мякиш кекса нежный, сочный, пористый. Аромат шоколада потрясающий. На вкус кекс насыщенно шоколадный, очень вкусный. Девчонкам понравилось!

Часто готовлю этот кекс, быстро и вкусно. Правда по собственному опыту выявила несколько нюансов. Лучше, если кружка не будет сужаться книзу, в этом месте бисквит может подсохнуть. И тесто не должно занимать в чашке больше половины места, лучше треть, а то «убежит».

Очень понравился Ваш рецепт бисквита, готовлю его сразу на 2 порции в стеклянной посуде, наливая 2/3 объема,и увеличивая время до 7 мин. Добавляла в тесто яблоки и персики, нарезанные мелкими кубиками, получается еще вкуснее. Пробовала с бананом, но мне не понравилось, он получается распаренным и теряет вкус. Если без наполнителей, то можно разрезать на 3 коржа и перемазать взбитой сметаной. Рецепт просто замечательный, а готовится не просто быстро. а мгновенно. Большое спасибо.

Прикольно! Даже и не подозревала, что можно так запросто приготовить бисквит. Спасибо Букетик

Вариант, на работе приготовить в обед, отличный Супер-пупер! спасибо за поэтапные фото, у вас получился замечательный бисквит Красота!

Можно приготовить даже в офисе)

Очень необычно, но классически вкусно, рекомендую всем

Спасибо за замечательный шоколадный бисквит!

Я сколько не пробовала сделать в микроволновке - ничего не получилось, бисквит по этому рецепту очень даже получился! Спасибо!

Спасибки за сказочный шоколадный бисквит. Вкуснятинка! Бисквит в микроволновке получается очень быстро)
Этот кулинарный рецептик достоин победы в конкурсе!

С готовила этот бисквит не в кружке, а в силиконовой формочке, еще проще получается. Голосую!

Очень просто и оригинально - в плюс!!

я тоже пользуюсь подобным рецептом, только вместо какао кладу кусочек растопленной шоколадки, получается тоже нямка! Подмигивание

Обязательно приготовлю по этому рецепту, так просто, как раз микроволновку поменяла, надо испробовать! Хозяюшка

Шура, я уже приготовила, вкусно и быстро получилось, рекомендую.

Оля, такая высокая получилась пасочка, прямо грибочек вырос за несколько минут, здорово!Конечно попробую, я сейчас все по малине и творогу рассекаю, завтра покажу. Кушаем тортик

Да, Шура, получился высокий кекс. Та-дам!
Я взяла, как в рецепте указано, кофейную ложечку разрыхрытеля, но этого оказалось много, чувствовался вкус соды в кексе. Не знаю
Не знаю, может быть если взять меньше он не будет таким высоким. Надо будет попробовать. Надо подумать

Раньше я как - то побаивалась своей свч, она у меня была в полурабочем состоянии, но теперь вот поменяла на новую и теперь можно экспериментировать, но честно я духовку больше люблю. По секрету

Mini, можно в кружке сразу все перемешать!

Очень хороший рецептик, и очень удобный! С удовольствием приготовила бы, вот только думаю моя СВЧ не потянет Не знаю. Но всё равно забираю в КК! Спасибо за рецепт! Супер

Чудесно!!! Готовила в силиконовых чашечках. Получилось 4 порции из этого количества продуктов. Когда выпекались, следила за процессом. Кексики так хорошо поднялись. Когда вынула из микроволновки, сразу почему-то
опали. Какао положила 1 ст.ложку,а сахара - 3. Получились вкусненькие.СПАСИБО за такой удивительный рецепт!!! Красота!

Я, как всегда, импровизировала Хи-хи. Добавила шоколадную сгущенку вместо сахара. Спасибки за рецепт, супер! 3 мин и вкусно с кофейком Кушаем тортик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Шоколад горький - 539 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Какао, Растительное масло, Молоко, Разрыхлитель, Соль, Горький шоколад, Сахарная пудра