Домашняя аджика с яблоками, морковью и перцем

Остренькая аджика по правильному абхазскому рецепту - быстро и вкусно! Хотя, аджика и считается приправой абхазской кухни, он полюбился многим народам нашей планеты, и они с удовольствием подают эту приправу к основной еде. В каждой стране готовят его по своему, равно как у каждой хозяйки свои любимый способ его приготовления, хотя только в Абхазии его смогут приготовить правильно, точно следуя кулинарному рецепту. Но все, приготовить его в домашних условиях намного лучше нежели покупать его в магазинах с неизвестным происхождением. Внимание: это модифицированный рецепт, который не относится к абхазской кухне
ВалерияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 23% 3 г
Углеводы 69% 9 г
68 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать домашнюю аджику с яблоками, морковью и перцем? Подготовьте все необходимые продукты для их обработки.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Нарежьте крупно помидоры, яблоки, морковку, острый перец

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Очистите болгарский перец от сердцевины и тоже нарежьте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Когда все компоненты порезаны, все пропустите через мясорубку

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Далее сложите все в кастрюлю и варите на медленном огне 1 час, после чего добавьте специи и тщательно перемешайте. Затем снимите с плиты и добавьте толченый чеснок, сахар, уксус, соль и подсолнечное масло, тщательно перемешайте и закройте полиэтиленовой крышкой. Вместо стручкового острого перца можно использовать молотый острый перец 1шт=1ч.л.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Употреблять можно сразу А можно сделать заготовки на зиму

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо за рецепт! Обязательно буду готовить! СпасибоЕще рецепт для разнообразия. Книксен

Смотри видеоАджика с яблоками на зиму

оказывается рецептов аджики так много! даже с яблоками аджика есть! Улыбка

Ну да, бывает и такая аджика Подмигивание Все рецепты аджики с яблоками здесь

Как интересно, много раз делала аджику, так как сама её очень люблю, да и моя семья от неё в восторге! Но первый раз вижу столько интересных рецептов аджики! Даже с яблоками есть! Вот нашла этот рецепт, и решила сразу же приготовить, действительно, получилось очень вкусно! Интересное сочетание сладкого, горького, солёного! Спасибо за рецепт!

я очень-очень рада, что вы проявили интерес, спасибочкиНямка

Никогда раньше не пробовала аджику, даже не пыталась готовить. Но решила рискнуть. С первой попытки - получилось обалденно, все благодаря Вашему рецепту! С мясными блюдами - просто шикарно получается:) Необычное и рискованное сочетание яблок с перцем и чесноком, но безумно вкусное! Выражаю автору рецепта благодарность, за такую находку:)

Аджику просто обожаю, испробовала тысячи рецептов приготовления и остановилась только на нескольких проверенных и не первый раз приготовленных, но каждый год ищу что-то новое и действительно вкусное.
Вот и решела поэксперементировать в этом году с яблоками. Выражаю огромнейшее спасибо за подробнейший рецепт. Действительно сочетание необычное и вкусное!
Я осталась довольна!

Яблочная аджика мне очень нравится,сладко кислая, с привкусум яблочного сока, мякоть однородная, красивая, нежная,прекрасный рецепт! Аплодисменты

Валерия, очень вкусная аджика получилась по Вашему рецепту! Я, правда, на свой вкус уменьшила количество острого перца и чеснока, и добавила по ложке сахара и соли. Но это дело вкуса) Первый раз делала такую аджику, хотя много раз останавливалась на подобных рецептах, а вот Ваш меня не оставил равнодушным, и я очень довольна результатом. Спасибо за рецепт! Букетик

Спасибо вам за приятные слова! Цветочек

Валерия, сколько литров выходит?

Точно я вам не скажу, потому что не часто готовлю по нему. Но больше 3 литров точно будет. Вообще этих пропорций, по моему опыту, вполне хватает на всю зиму. Причем, аджику такую можно не только как соус использовать, но и в блюда добавлять. Например, в борщ (и яблоки там тоже будут к месту).

Интересный рецепт. Только меня смущает количество соли и сахара. Не маловато ли для такого количества продуктов?

Сахара именно столько, сколько написано) А соли нужно полстакана, спасибо, что заметили! Цветочек

Валерия спасибо за рецепт.Такую аджики я люблю с детства. С годами рецепт был утерян и я делала так: яблоки,перец,морковь в одинаковых количествах помидор столько сколько других ингредиентов вместе, масла в зависимости от количества продуктов все специи по вкусу чеснока на глазок. Теперь вижу что делала практически правильно. Мы очень любим этот рецепт. Прочитала комментарии даже не поняла высказанного недовольства. Зарегистрировалась на сайте чтобы поддержать Вас и Ваш рецепт. Он проверен годами. Удачи!

Людмила, большое вам спасибо за поддержку!!! Цветочек Цветочек Цветочек

ВАлерия,а острый перец когда добавлять?

в принципе,я уже все сделала.рецепт абсолютно адекватный.получилась именно аджика.Виктору хочу посоветовать взять просто более мягкий рецепт приправ,например,кетчуп,который тоже можно приготовить с яблоками.Я себе кетчуп готовлю,а мужчинам-аджику.

Tata, спасибо вам за отзыв! И за то, что приготовили по моему рецептышу Та-дам!

Валерия, я правильно поняла,что соли ложиться больше, чем сахара? Следовала вашему рецепту, получилось очень кисло и очень солено.

Сейчас время заготовок и не лишне освежить в памяти рецепты,что я и делаю.
Вот читаю ваш рецепт,может уже с поправками,и думаю,как это на 6 кг. фруктово-овощной массы
добавить 1 ложку сахара, даже если возьмете её с верхом, будет всего грамм 25, соли 1 ст. ложку и уксуса 9% тоже одну ст.ложку,который некоим образом не будет служить консервантом такой массе продуктов.А,ведь,мы делаем заготовку!
Не думаю что получится аджика кисло-сладкая,как пишут здесь в отзывах.Какими сладко - кислыми не будут ингредиенты сами по себе,вкус регулируется сахаром,солью и уксусом.А в рецепте этого ,явно,не достаточно.Соглашусь с отзывом,где написано про жижу.У нас на сайте есть точно такой же рецепт (с одной разницей,там томатов берут на полкило меньше),вот там -пальчики оближешь !!!
Автор того рецепта Дарья ☼ .

Замечательный рецепт Супер-пупер!.Рекомендую попробовать !
У меня,его заготовка,на очереди .

В результате использования рекомендованных продуктов и компонентов получаем едкую жижу, хотя уксуса положил вдвое меньше.Вы когда готовите на вкус пробуете?
У меня почему то получается очень вкусная аджика.

Рецепт "Бомба" Бомба вкуснятина! второй год готовлю.

Здравствуйте, подскажите горький перец когда добавлять? Вконце?

Здравствуйте! Острый перец в начале приготовления закладываем. Дописала в рецепт.

Замечательный рецепт острой кавказской приправы! Аджику очень любит мой муж, поэтому всегда ее готовлю по традиционному кулинарному рецепту. В этом году приготовила ее новым способом, по этому замечательному рецепту Домашняя аджика с яблоками, морковью и перцем. Мои любители острых соусов к мясу оценили новый оригинальный вкус соуса, всем понравилось. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Перец острый стручковый - 40 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Помидоры, Болгарский перец, Яблоки, Морковь, Перец острый стручковый, Чеснок, Уксус, Подсолнечное масло, Сахар, Соль