Аджика грузинская на зиму

В меру острая грузинская аджика хороша к любому блюду! Аджика из красного горького перца - это грузинская национальная приправа, которая является важнейшей составляющей каждодневного стола, и подается она с любой едой.
АнаитAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 2 г
Жиры 14% 3 г
Углеводы 77% 17 г
260 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Из этого пошагового рецепта вы узнаете, как сделать аджику грузинскую на зиму в домашних условиях. Подготовьте все нужные нам ингредиенты по списку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Острый стручковый перец вымойте, почистите и пропустите через мясорубку.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Чеснок вымойте, почистите и пропустите через мясорубку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Смешайте измельченный перец и чеснок в глубокой таре. Добавьте к ним пряности (кориандр, кинзу и хмели-сунели). Можно добавить грецкие орехи, которые сначала надо почистить (если вы используете нечищенные) и измельчить в ступке. Грецкие орехи я не добавляла в список необходимых продуктов, потому что это все уже по-вашему личному пожеланию и вкусу - просто возьмите этот момент на заметку и решайте, будете ли вы следовать моему совету. Все перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Вымойте и измельчите зелень (петрушку и укроп).

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Аджику посыпьте смесью крупной солью и влейте уксус 3%-ный, получается влажная и густая по консистенции паста, которая очень хорошо приспособлена для длительного хранения, положите эту пасту в простерилизованные банки и храните в плотно закупоренной посуде.

Такую аджику я часто использую при подаче вторых блюд, таких как тушеное или жареное мясо, запеченная курица или рыба. Также ее можно подать с мантами, пельменями или варениками. Будет очень вкусно. Кроме того, она идеально подходит к некоторым гарнирам, например, к спагетти или картофельному пюре. Для любителей остренького станет приятным дополнением к привычным блюдам. Готовить ее несложно, можно оставлять на быструю еду, а можно закатывать в банки и хранить в подвале до зимнего периода. Я иногда консервирую такую аджику, а иногда, когда запасы кончаются, готовлю ее снова. Универсальность этого блюда состоит в том, что его можно приготовить в любой сезон, потому что продукты для него всегда есть на прилавках в магазинах. Попробуйте!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

О! Аджика! Мой муж обожает! Спасибо за рецепт! Спасибо Вариантов очень много и вот один из них.

Смотри видеоАджика Грузинская

Даш, так вкусно получилось! я даже не думала, что у меня вообще получится грузинскую аджику самой приготовить. Спасибо тебе огромное! Букетик

что-то я не совсем поняла рецепт - красный горький перец и чеснок? это практически все? ну, не считая приправ. а помидор, болгарского перца нету? а как это можно есть? сплошное жжение! я бы наверно не рискнула попробовать такую смесь Обалдеваю я бы все же разбавила помидорами или болгарским перцем. может она будет не совсем грузинская, но зато ее можно будет проглотить Обалдеваю

В идеале да...только острый перец и чеснок, вот только почему туда хмели - сунели добавлять..не понятно. Хмели - сунели если смешать с томатной пастой добавить молотый чёрный перец, немного проварить...и получается та же самая аджика. А вообще аджика готовится только из перца с ДОБАВЛЕНИЕМ чеснока и зелени.

Fiesta, аджику вообще-то не едят. Это приправа. Такая же, как кинза или хмели-сунели. Ее добавляют в различные блюда, обмазывают ею цыпленка табака при жарке в духовке и так далее.
В основе аджики лежит красный жгучий перец. И аджика не предназначена для нелюбителей острого. Это специфическая приправа. Почти такая же, как мексиканский перец чили (тот, который даже нюхать страшно).
То, что вы описываете, никакого отношения к аджике не имеет.

Очень простой и быстро приготавливаемый рецепт (мне понадобилось минут 10-15). До этого делала аджику по другому рецепту, но вкус этого понравился домашним (да и мне тоже) больше, поэтому стала делать его чаще. Особенно вкусно с котлетами и жаренным мясом.
Спасибо огромное Дарье aka Gerda за столь вкусный рецепт.

Приготовление аджики много способов с добавлением разных ингредиентов. Сегодня решила приготовить аджику по этому рецепту. Аджику обычно подаю к мясным блюдам. Сегодня на обед у нас шашлык. Приготовление аджики по этому рецепту не занимает много времени. Конечно я добавила один помидор и два болгарских перца. Горький перец купила краснодарский длинный. Он не очень горький и ароматный и аджика получилась изумительной.

Дарья aka Gerda, Анаит, как я Вам благодарна за этот рецепт, когда бываю на Кавказе, всегда покупаю на рынке уже готовую аджику, а сама не знала , как ее готовить,а тут такая находка! Теперь приготовлю большую порцию на всю семью, спасибо! отличный рецепт! Такая красивая))) Восторг

Приготовила сегодня аджику грузинскую на зиму по этому замечательному рецепту. Получился очень вкусный соус, в меру острый, пикантный ароматный. С шашлыком улетел на "Ура".

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Кинза сушёная молотая - 216 ккал / 100 г
  • Кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Кинза, кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Перец острый стручковый - 40 ккал / 100 г
  • Хмели-сунели - 417 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Винный уксус белый - 14 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Хмели-сунели, Перец острый стручковый, Чеснок, Кинза, кориандр, Укроп, Петрушка, Винный уксус белый, Соль