Хурма с бадьяном и ванилью варенье

Главное, выбрать спелую и мягкую - тогда успех гарантирован!
ВарвараAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 58 г
226 ккал
ГИ: 14 / 0 / 86

Способ приготовления

Время приготовления: 5 ч

Я обожаю хурму! И за ее необычный вкус в том числе. Но у этой еды не только ужасно приятный вкус. В ней еще содержится масса полезных веществ. Хурма, по содержанию питательных веществ, опередила даже инжир и виноград. Свойство хурмы отлично утолять голод позволило включить эту ягоду в состав диет, поскольку она приносит фигуре только пользу. Специалисты утверждают, что, регулярно потребляя хурму, можно не допустить многие заболевания. Еще важное свойство хурмы. Ее можно не только есть прямо сейчас – она долго не лежит. Из нее можно делать заготовки на зиму. Варенье из хурмы – настоящий деликатес.
Я поделюсь с вами сегодня кулинарным рецептом, который мне подарила моя приятельница. Мы сварим с вами это варенье!
Прежде чем приступим к готовке, хочу дать совет – хурму выбирать нужно внимательно. Чтобы она была нормальной спелости – не недоспевшей и не переспевшей.
Очистим хурму от хвостиков и мелко нарежем. Добавим к ней сахар и бадьян. Будем варить варенье на маленьком огоньке часа два.

Затем остудим массу, и снова варим часа 1,5-2 на маленьком огне.
Между прочим, варенье идеально подходит для готовки тортиков, вернее, для их прослаивания, или просто к чаю.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Из хурмы никогда не варила! Спасибо за рецепт! Книксен Спасибо ЦветочекВкусно выглядит!!Здорово!

Смотри видео"ВАРЕНЬЕ ИЗ КОРОЛЬКОВ/ХУРМЫ"

у нас она тоже только в магазинах осенью появляется. но варенья я все равно попробую сварить, потому что хурму очень люблю, а срок ее продажи в магазинах очень невелик

Ух ты, такое варенье я еще не встречала. Хурму люблю, поэтому думаю и варенье мне понравится. А кислоты не нужно добавлять?

первый раз встретила рецепт варенья из хурмы. муж просто обожает этот фрукт, а срок его продажи в магазинах действительно невелик - всего 1-2 месяца в конце года. очень хочется попробовать сохранить вкус данного фрукта на долгое время и баловать себя по весне. скажите, а аромат и вкус остается таким же как у свежего плода? а вязкость, присущая хурме тоже сохраняется в варенье?

Аромат сохраняется, но вкус у варенья другой. Это все равно что сравнить свежие яблоки с яблочным вареньем. Хи-хи

как сохранить любимый вкус на целый год? заготовки нас всегда выручают) хурму я тоже очень люблю! уверена, варенье из нее получится действительно деликатесное! такой продукт сложно испортить) спасибо за чудную идею, обязательно перепишу к себе) всем рекомендую попробовать)приятнейшего аппетита) хурма и полезна и вкусна)

Замечание автору рецепта,ну не может у хурмы быть "ужасно приятный вкус",может быть только хотя бы превосходный.И что останется от полезных свойств хурмы,если её варить с сахаром 3 часа! Если хотите лакомиться этим фруктом целый год,лучше её замораживать,тогда она сохранит все полезные свойства.При заморозке она теряет вяжущие свойства и становится ещё слаще! Можно замораживать целиком,предварительно промыв и просушив.Мягкую хурму можно взбить блендером и заморозить в формочках и использовать как десерт и для начинки,более твёрдые разрезать на дольки и заморозить в пакетах для заморозки.Я покупаю 10 кг и нам хватает на всю весну,когда витамины очень нужны организму,а пока есть в продаже едим свежими! Ещё очень вкусный коктейль можно сделать из хурмы,берёте 2 спелые хурмы,измельчаете блендером и добавляете 1 литр молока и взбиваете,получается такой густой как йогурт,красивый и вкусный коктейль! выпивать надо сразу,так как он быстро превращается в желеобразную массу и тогда надо будет кушать ложечкой.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Хурма - 53 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Стручок ванили - 287 ккал / 100 г
  • Бадьян - 337 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сахар, Хурма, Бадьян, Стручок ванили