Песочный тертый пирог с вареньем на маргарине

Простой, вкусный, рассыпчатый, на праздник и каждый день! Песочный тертый пирог с вареньем на маргарине - отличная выпечка на скорую руку. Обычные, недорогие продукты, минимум усилий, а результат превосходный! Испеките красивый, золотистый пирог к семейному чаепитию!
ВераAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 5% 4 г
Жиры 22% 17 г
Углеводы 72% 55 г
397 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать тертый пирог с вареньем на маргарине? Подготовьте ингредиенты по списку. Маргарин берите качественный. Заранее достаньте его из холодильника. Он должен успеть размягчиться. Заменить маргарин можно сливочным маслом. Яйцо тщательно промойте и обсушите бумажными салфетками. Муку обязательно просейте, чтобы насытить ее кислородом.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В подходящую емкость выложите мягкий маргарин. Всыпьте сахар. Белый сахар можно заменить на коричневый сахар. Он придаст выпечке карамельный вкус и аромат. Если хотите, всыпьте ванильный сахар или ванилин на кончике ножа. Хорошо разотрите масло с сахаром миксером , включив самую высокую скорость. Масса должна стать светлой и пышной, а сахар раствориться.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Вбейте одно яйцо и хорошо размешайте миксером или венчиком до однородности. Всыпьте по частям (в 2-3 захода) просеянную муку и соду. Если вы используете разрыхлитель, сначала смешайте его с частью муки, перемешайте. Затем всыпьте в массу из маргарина, так он лучше распределиться по тесту. Затем добавляйте остальную муку. Замешайте ложкой, а потом руками мягкое, не липкое тесто. Муки может понадобиться больше или меньше, ориентируйтесь на консистенцию.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Тесто разделите на две неравные части. Большую часть заверните в пленку и положите в холодильник. Меньшую часть теста, завернув в пакт, отправьте в морозилку на 30-40 минут. Приступайте к формированию пирога. Выложите в форму большую часть теста, распределите его руками по всей форме, делая бортики. Если удобнее, можно сначала тесто раскатать и затем выложить в форму. Если вы печете на противне, застелите его сначала пергаментом, чтобы пирог не пригорел.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    На основу из теста выложите варенье и распределите его по всей поверхности. У меня клубнично-смородиновое варенье, но подойдет любое кисло-сладкое густое варенье, повидло или джем.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Достаньте из морозилки меньшую часть теста. На крупной или средней терке натрите его сверху, закрывая всю поверхность пирога. Заранее разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте пирог примерно 30 минут до румяности. Время выпекания может отличаться, так как духовки у всех разные.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовый пирог достаньте из духовки. Извлекать из формы его нужно после полного остывания, иначе разломается. Остывший тертый пирог с вареньем нарежьте на кусочки и подавайте с чаем или теплым молоком.

Песочное тесто долго месить или спешить добавлять муку не нужно, иначе оно станет жестким. 

Когда верхний слой выпечки слегка подрумянится, проверьте её на готовность: проткните деревянной шпажкой в нескольких местах, если шпажка выйдет сухой, значит форму (или противень) можно доставать из духового шкафа. 

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?" 

Все секреты выпечки из песочного теста, почему оно получается сухим, твердым или невкусным и как этого избежать читайте в статье о рассыпчатом и нежном песочном тесте.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Спасибо за такой простой рецепт. Люблю песочные пироги, но по такому рецепту ещё не готовила. Боялась переборщить с мукой и временем замеса. Но! Все получилось *crazy Восторг
Для пирога взяла клубничное варенье. Когда он остыл нарезала его на порционные кусочки. Понравилось всем. Само тесто получилось мягкое и рассыпчатое.

Моя оценка рецепта:

Спасибо за рецепт
Делал со сливочным маслом
Варенье чёрная смородина
В разогретую(10 мин.) духовку(газовую) на 200 градусов на 2-й уровень, снизу протвень не вынимал и поставил на него воду
Готовилось 25 мин.
Остывало в духовке.

Моя оценка рецепта:

Простой, быстрый и вкусный пирог. Сделала с вареньем из крыжовника с апельсинами, варенье сверху чуть посыпала крахмалом, чтобы не растекалось. Спасибо за рецепт!

Спасибо вам за рецепт!!! моим всем просто очень понравился! просят делать еще! Букетик Хочу поделиться очень вкусным и быстрым рецептом пирога с вареньем от Настены

Смотри видеоПирог с вареньем на скорую руку

А если варенье жидковато, то что можно добавить для загустения?

Лучше джем тогда взять или повидло.

Если варенье жидкое, его можно чуть припудрить крахмалом.

Спасибо Букетикочень вкусный и простой рецепт. У меня вот такой получился Нямка

Валентина! Букетик Превосходный пирог у тебя получился!!! Восторг Супер Очень аппетитный и красивый. Красота!

Этот пирог, и правда, очень вкусный, не смотря на простоту ингредиентов! Только вот я все никак не могу понять, ну зачем нужно свою семью настырно кормить маргарином? Почему бы его не заменить нормальным, качественным сливочным маслом! Ведь рецепт от этого только выиграет!!!

Ольга, почему ж настырно? Не хотите - не кормите, кто ж вас заставляет. )) Есть люди, которые не могут себе позволить бухнуть целую пачку дорогостоящего масла (а сейчас цены просто сумасшедшие) в пирог. Этот рецепт для них.
Рецепты есть разные. И замена маргарина на масло в этом рецепте тоже вполне возможна. Это ж не значит, что нужно прям от А до Я выполнять. Есть возможность - заменяйте. Это к любой выпечке относится. А этот рецепт достаточно старый. Помню в 10-е годы еще много где использовали именно маргарин. И в кулинарных журналах постоянно мелькал маргарин. Я уже давно маргарин заменила маслом. А кто-то продолжает на маргарине печь.

Спасибо, что выложили этот вкусный и несложный рецептик!

Великолепный рецепт, получилось просто супер вкусно-нежный, рассыпчатый, пальчики оближешь

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Маргарин столовый - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин сливочный - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин молочный - 743 ккал / 100 г
  • Маргарин нежирный - 384 ккал / 100 г
  • Маргарин бутербродный - 688 ккал / 100 г
  • Маргарин для выпечки - 675 ккал / 100 г
  • Маргарин диетический - 366 ккал / 100 г
  • Маргарин полужирный 40 % - ный - 415 ккал / 100 г
  • Маргарин - 720 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Куриные яйца, Сода, Маргарин, Сахар, Варенье