Варенье дольками яблочное

Очень вкусное варенье отлично ведет себя в роли начинки для булочек! Самым любимым вареньем моего мужа является яблочное. Я заготавливаю его довольно много, потому что в течение зимы частенько готовлю с ним много разнообразной еды: пирожки, пироги, штрудели и даже шарлотки. Сейчас я поделюсь с вами кулинарным рецептом варенья из яблок дольками, с помощью которого в дальнейшем сможете приготовить огромное разнообразие выпечки.
ВалерияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 50 г
202 ккал
ГИ: 8 / 0 / 92

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 21 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

Итак, начинаем мы с того, что промываем яблоки, удаляем семена и режем их на дольки. Теперь готовим сироп. Для этого на среднем огне растворяем в стакане воды килограмм сахара до однородности. После этого подготовленные яблоки опускаем в кипящий сахарный сироп. Огонь убавляем и варим массу в течение 10 минут. Затем выключаем огонь, даём варенью постоять 6 часов. Такую процедуру повторяем ещё два раза. В конце варки добавляем лимонную кислоту и хорошо перемешиваем. Теперь перекладываем готовое варенье из яблок дольками в заранее простерилизованные банки и плотно закрываем крышками. После этого укутываем банки с вареньем в тёплое одеяло и ставим в тёплое место для медленного остывания.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

На приготовление ушло 2 часа.

Варенье получилось вкусное, но яблоки почти все разварились при варке. Видимо, чтобы осталось дольками надо варить меньше, но тогда как оно будет храниться.

Что-то я не поняла - варить 3 раза по 6 часов?! По-моему, это слишком.

может быть 3 раза по 6 минут?не ошиблись?

Девочки! Варить нужно по 10 минут, а настаивать по 6 часов. Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яблоки, Сахар, Вода, Лимонная кислота