Варенье из тыквы с лимоном на зиму

Яркое и красивое, с чудесным цитрусовым ароматом! Варенье из тыквы с лимоном на зиму варится в три приема, благодаря чему сохраняется целостность всех кусочков. Такая сладкая заготовка непременно порадует и детей, и взрослых в холодное зимнее время.
IrinyshkaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 2% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 98% 40 г
162 ккал
ГИ: 3 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить варенье из тыквы с лимоном на зиму? Подготовьте необходимые ингредиенты. Вместо мандарин можно брать апельсины, они также придадут варенью приятный сладкий цитрусовый аромат. По желанию можете добавить в варенье корицу, тогда оно получится еще более интересным на вкус и немного темнее по цвету.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тыкву хорошо вымойте и очистите от кожуры, удалите семечки и волокна. Нарежьте небольшими кусочками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сложите нарезанную тыкву в кастрюлю и засыпьте сахаром.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Хорошо перемешайте и оставьте минут на 20, чтобы тыква пустила сок, а кристаллики сахара растворились.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Лимоны вымойте с подходящим для фруктов моющим средством для посуды и нарежьте тоненькими кусочками, удалите семечки. При желании цедру лимона можно срезать и не добавлять в варенье, но лучше оставить, так как именно в ней содержится большое количество витаминов.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Мандарины тоже вымойте и нарежьте кусочками.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Сложите нарезанные фрукты в кастрюлю к тыкве и хорошо перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Кастрюлю поставьте на огонь и доведите варенье до кипения, проварите 5 минут, снимая образовавшуюся пенку, и выключите плиту. Не мешайте варенье, чтобы кусочки тыквы остались целыми и красиво смотрелись в банке.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Оставьте варенье до полного остывания, примерно часов на 5, затем снова доведите до кипения и проварите 5 минут. Таким образом сделайте процедуру 3 раза, в итоге получится светлое варенье с цельными кусочками тыквы.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    После того, как прокипятите варенье в третий раз, разлейте его по стерильным банкам и закатайте крышками.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Переверните банки вверх дном, укутайте полотенцем и оставьте так до полного остывания, затем уберите на хранение в прохладное место.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Готовое варенье из тыквы кусочками с лимоном подавайте на стол к чаю или используйте в качестве начинки для пирогов, а также приготовления различных десертов. Приятного аппетита!

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Варенье из тыквы с лимоном. Оно получается ярко-оранжевым, красочным, с приятной кислинкой. Конечно цвет зависит от сорта тыквы а кислота варенья от количества лимонов, вместо вместо мандаринов я взяла апельсин, что ж, так тоже можно. В общем, пробуйте готовить по своему вкусу! А варить такое варенье не обязательно на зиму. Можно варить и зимой и даже из замороженных кусочков тыквы.

Моя оценка рецепта:

Вкуснейшее варенье из тыквы с лимоном на зиму приготовила по рецепту Irinyshka . У меня первый опыт приготовления такого варенья и оказался очень удачным.
Тыкву очистила,порезала маленькими кубиками. Выложила тыкву в кастрюлю,насыпала сахар,перемешала и оставила до растворения сахара. В это время помыла апельсины, лимоны и порезала также маленькими кубиками. Добавила фрукты к тыкве и поставила на огонь. Далее варила строго по рецепту автора.
Варенье просто шикарное: ароматное и очень вкусное! Однозначно буду готовить ещё.
Большое спасибо Irinyshka за рецепт!

Меня всегда соблазнял рецепт варенья из тыквы, но я никогда не решалась его делать, хотя тыквенную кашу у меня все обожают. А здесь на фото так красиво смотрится это варенье, что обязательно уже в эти выходные сделаю, тем более, оно с лимончиком, наверное очень ароматное, а что вкусное, то даже не сомневаюсь. Здесь на сайте плохих рецептов нету. Большое Вам спасибо за такой чудный рецептик.))))

Пробовала варенье у тети, думала абрикосовое, сильно удивилась, когда оказалось, что из тыквы. Теперь тоже хочу попробовать, тем более, что сейчас сезон и есть возможность запастись витаминчиками.

Это отличное варенье из тыквы на зиму, сама такое варю. Только я тыкву маленькими кубиками режу. Еще можно вместо лимона взять апельсин, тоже очень вкусно. Густота варенья зависит от сорта тыквы, от ее сочности. У меня получалось такое густое, что после охлаждения из банки не выпадало при переворачивании.

Никогда не варила варенье из тыквы, но в этом году обязательно сварю, больно уж рецепт понравился. Спасибо Вам большое за отличный рецепт. Цветочек

Какой интересный рецепт! Раньше никогда не готовила варенье из тыквы с лимоном на зиму. Прекрасный рецепт, блюдо яркое, полезное и невероятно вкусное! Большое спасибо за рецепт!

Мне тоже нравится варенье из тыквы,только я вместо лимона кладу апельсин.Тоже вкусно-попробуйте!

я обожаю это варенье из тыквы с лимоном на зиму, я тоже беру оранжевую тыкву, мандарин и лимоны, в этом году добавила лайм, но моя изюминка в конце варки я кладу корицу и несколько штук гвоздики..Это просто сказочное варенье

Спасибо за рецепт варенья из тыквы с лимоном на зиму! Готовила в прошлом году варенье из патиссона и кабачка по такому же принципу, в этом году много тыквы, надо попробовать)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Мандарины - 33 ккал / 100 г
  • Мандарины консервированные - 40 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Тыква, Лимоны, Мандарины, Сахар