Кабачковое варенье с лимоном

Обалденно вкусно, просто и быстро! Чудесный рецепт супер варенья! Предлагаю вашему вниманию кулинарный рецепт кабачкового варенья с лимоном моей бабушки. Я всегда угощаю своих гостей этой сладкой едой, и никто не может догадаться: из каких фруктов приготовлено варенье. Действительно, это варенье напоминает ананасовое. Все приятно удивляются вкусом варенья из кабачков с лимоном.
Ксюня•♫•Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 48 г
193 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 14 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

Кабачки промываем в воде, очищаем и удаляем семечки. Затем нарезаем их небольшими кубиками. Хорошо вымытые лимоны тоже нарезаем кубиками вместе с цедрой. Перемешиваем кабачки с лимонами, засыпав сахарным песком на 1,5 часа, чтобы смесь дала сок. По истечении времени подливаем воду и варим следующим способом: три раза доводим варенье до кипения и после каждого закипания полностью остужаем. Затем раскладываем варенье из кабачков с лимоном в стерелизованные стеклянные банки, закрыв полиэтиленовыми крышками. Храним в прохладном месте. Несомненно, это варенье очень понравится маленьким сладкоежкам. Оно по цвету напоминает янтарь и послужит прекрасным поводом для зимнего чаепития. Хорошо варенье подавать с блинчиками или лимонным пирогом.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Мне нужно было пристроить несколько кабачков, решила сварить кабачковое варенье с лимоном. Это очень вкусный и ароматный десерт!
Кабачки у меня молодые, шкурку с них сняла и нарезала кубиками. Лимон хорошо помыла и нарезала мелким кубиком. На этот раз у меня не было времени настаивать будущее варенье с сахаром. Просто все смешала, добавила воды и поставила на маленький нагрев. Минут через 10 кубики кабачков и лимона буквально плавали в сиропе. Соотношение сырья и сахара на мой вкус идеальное.
Варила в три приема с полным остыванием. Каждый раз варенье становится гуще, сироп приобретает красивый янтарный цвет. Кабачки стали прозрачными.
На вкус варенье очень напоминает грушевое! Невероятно ароматное! Советую попробовать пока на рынке есть молодые кабачки.

Замечательно получилось!!! Цветочек Цветочек ЦветочекСпасибки! Рекомендую еще один способ.

Смотри видеоВаренье из кабачков, с лимоном и не только!

главную фотку добавлю позже, потому как еще в кастрюле варенье, еще один раз нужно пропкипятить, но то что я попробовала, мне очень нравится
Кушаем тортик

Люсей, пасибки! за внимание моему рецепту варенья из кабачков с лимономБукетик НямкаЦветочек

Сегодня буду творить. Думаю что очень вкусное!

Поделюсь опытом биохимика:в кабачках воды много, поэтому воду не добавляю, а присыпаю нарезанные кабачки сахаром и оставляю на холоде часов на 12.Затем сливаю сироп и завариваю на нем остальной сахар (всего сахара беру в равных частях с кабачками). Потом закладываю кабачки и варю долго - до уменьшения объема, но чтобы не пригорели. Чтобы варенье не засахаривалось добавляю лимонный сок или лимонную кислоту немного; для вкуса имбирь, корицу, кардамон, анис, а на любителя перец и лавровый лист.Главное достоинство кабачков не витамины ,а минералы, поэтому можно варить долго, от сахара "защитят" корица, лаврушка и имбирь. Желаю приятного аппетита и здоровья!

давно хотела найти этот рецепт. действительно, очень похоже на ананасы) Спасибо большое!

Ксюня•♫•, ЛюСей, какое интересное лакомство! Ни фига себе!Кто бы мог подумать, что такое сочетание продуктов превратится по вкусу в ананасовый! Волшебно! А цвет какой изумительный! Красота!Спасибо большое за рецепт!
Поздравляю!

Нарезала кусочек кабачка, лимон, добавила три ложки фруктозы, через несколько минут образовался сироп, было очень вкусно.

Очень даже вкусное и красивое варенье получилось!
Мама когда попробовала, сразу попросила рецепт:)
А у меня уже готово!
Благодарю за рецептик!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Кабачки - 23 ккал / 100 г
  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кабачки, Сахар, Лимоны, Вода