Варенье из апельсинов и лимонов с корицей

Сладкоежки будут покорены! Простой рецепт особенного лакомства!
МиладаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 2% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 98% 46 г
185 ккал
ГИ: 7 / 0 / 93

Способ приготовления

Время приготовления: 2 ч

Кулинарный рецепт отличного варенья из цитрусовых итальянской кухни я нашла, когда путешествовала по Интернету в поисках чего-нибудь вкусненького и интересненького. Нашла, теперь делюсь с вами. Это варенье из апельсинов и лимонов, которое в Италии обычно едят вместе с сыром – оно оттеняет его вкус. Еда получается сногсшибательной. Особенно если дополнено бокалом красного (или белого) сухого вина.
Апельсины и лимоны хорошенько отмываем, после очищаем от кожуры, но выбрасывать их не спешим. Берем кожуру от одного лимона и одного апельсина и нарезаем их очень-очень мелко. Вынимаем все косточки из цитрусовых и нарезаем на маленькие красивые дольки. Засыпаем все в удобную кастрюлю (вместе с выделившимся соком) и засыпаем сахаром. Хорошо перемешиваем. Доводим до кипения на очень медленном огне, при этом не переставая помешивать. Как только наше варенье закипит, еще больше убавляем огонь и продолжаем варить около часа или полутора часов. Ни на минуту не отходим от плиты, постоянно следим за вареньем и не устаем размешивать его деревянной лопаточкой. Когда время выйдет, а варенье загустеет, огонь выключаем и даем ароматной массе остыть.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

спасибо вам за вкусное варенье, мне очень очень понравилось оно! Танцую

важное условие приготовления подобной вкуснятины - убрать все косточки из подготовленных фруктов! иначе появится горчинка! а так варенье просто классное, имеет кисло-сладкий вкус и необыкновенный восхитительный аромат! зимой с чаем самое то! надо попробовать с вином и сыром - как итальянцы :)

Никогда еще не пробовала варить апельсины! Но представила себе запах такого смешения цитрусовых и ну уж оочень сильно захотелось. Тем более, что ингредиенты весьма весьма доступны. Но я бы еще положила бы туда веточку ванили. Тогда запах будет вообще сногсшибательным.И спасибо большое за совет, что надо все косточки убрать, а то и вправду горчить будет.

а я даже кожуру апельсиновую варила! Смех

варенье из апельсинов люблю! правда я ни разу не варила его только из цитрусов. в нашей семье любят варенье с добавлением яблок и грецких орехов, получается необычный пикантный вкус)
думаю, если сварить только из апельсинчиков получится очень нежно и утонченно)
а зимними вечерами пить горячий чай с такой сладостью - одно удовольствие)

Я сладкоежка и очень люблю апельсиновое варенье, особенно мне нравится есть с ломтиком свежей выпечки и пластиком сыра объеденье просто, а какой потрясающий аромат,самое лучшее антистрессовое лекарство.

Галина написал(а):
Я сладкоежка и очень люблю апельсиновое варенье, особенно мне нравится есть с ломтиком свежей выпечки и пластиком сыра объеденье просто, а какой потрясающий аромат,самое лучшее антистрессовое лекарство.Спасибо, Галя попробуйте с сыром брусничное варенье с апельсиновыми корочками и немного красного молотого перца. Думаю вам тоже понравится

Вкусно необыкновенно! Спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Лимоны, Апельсины, Сахар, Корица