Сметанный торт с ванильным кремом

Невероятно вкусный и нарядный пирог для самых взыскательных хозяек! Нежный, вкусный и быстрый кулинарный рецепт замечательного торта, секрет которого пришел к нам из... не знаю, откуда он к нам пришел, но, в любом случае, спасибо ему за это. Я имею в виду сметанный торт – сладкое дополнение к чаю с гостями.
МиладаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 4 г
Жиры 34% 19 г
Углеводы 59% 33 г
328 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 8 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

Растираем сливочное масло с сахаром с помощью ложки. Кладем сюда же сметану и доводим до полностью однородного состояния. Всыпаем просеянную через сито муку, уже смешанную с разрыхлителем. Вымешиваем тесто, чтобы оно у нас получилось не крутым, но и не жидким. Делим его на четыре части и каждую часть выпекаем в духовке отдельным коржом. На один корж при 180-ти градусах уходит около 15-ти минут. Хорошо, если у вас останется немного теста – его тоже надо запечь, чтобы сделать крошку. Даем коржам остыть, а сами готовим крем. До пышности в миксере взбиваем сметану, всыпаем тонкой струйкой сахар и продолжаем взбивать до полного растворения сахара. Добавляем ванили или ванильного сахара. Каждый корж хорошенько обмазываем кремом. Дополнительный корж пускаем на крошку и присыпаем этой крошкой весь наш торт со всех сторон – и по бокам, и сверху. Пропитываться сметанный торт должен не менее семи часов. Лучше оставить его в холодном месте.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Давно хотела испечь торт без яиц, буду пробовать!

Ох, какой красивый получился! Красота!
Ну и как вам выпечка без яиц, Oksik?

Спасибо! А выпечка без яиц, как сказать... второй раз печь не буду - хоть в целом вышло вкусненько, но коржи получаются очень хрупкие (неудобно вынимать их и собирать торт) да и слишком на мой вкус жирные. Я предпочитаю тортики более легкие.

А мне рецепт тортика понравился, испекла по нему тортик и украсила каждый корж свеже-размороженной клюквой, получился кисло-сладкий вкус! И коржи, кстати, не хрупкие, видимо, зависит от того как замесить тесто (т.е. дать ему отдохнуть чтобы оно стало более клейким)

Сметанный торт КЛЮКОВКА

Мне очень нравятся торты, в котором кремом является сметана. Наиболее этот крем подхотит к тесту, в котором присутствует мед, но и не без яиц.А еще, я обязательно добавляю в сметанный крем мелко рубленные грецкие орехи.
Екатерина, а вы здорово придумали добавив клюкву в сметанный крем Супер-пупер!.

Не понимаю, как у вас получилось вбить крем в такую стойкую массу? У меня была сметана 30% жирности, взбивала миксером, как и указано в рецепте, но крем получился по консистенции немного гуще молока... Это при том, что я ещё загуститель добавила...

Funtik, сметану нельзя взбивать долго, иначе она станет жидкой. Также если у вас не получается взбить до густоты миксером, это может быть потому, что используется высокая скорость, и сметана нагревается. Чтобы это исправить, берете 30% сметану из холодильника и минут 5-7 взбиваете венчиком руками.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Ваниль - 288 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сметана, Сахар, Пшеничная мука, Сливочное масло, Разрыхлитель, Ваниль