Рыбные котлеты из щуки с салом на сковороде

Вкусные и сочные, простые. На обед и ужин для всей семьи. Рыбные котлеты из щуки на сковороде по этому рецепту получаются еще и очень пышными и без сильного рыбного аромата. Внутри котлеты очень нежные, сочные благодаря салу, а сверху их покрывает хрустящая корочка из панировочных сухарей.
RopotushkaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 30% 10 г
Жиры 45% 15 г
Углеводы 24% 8 г
208 ккал
ГИ: 13 / 0 / 88

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить вкусные котлеты из щуки с салом на сковороде? Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления котлет. Яйцо берите С0. Если рыба заморожена, ее предварительно обязательно необходимо разморозить, чтобы рыба правильно приготовилась и не потеряла вкусовых качеств. За 8-10 часов до готовки переложите ее в холодильник. Панировочные сухари можно сделать самим из подсушенного хлеба. Для замачивания батона берите или воду или молоко. У меня в

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Обработайте сало. Хорошо вымойте, обсушите бумажными или хлопчатобумажным полотенцем. Широким ножом аккуратно соскребите верхний слой со всей поверхности сала. Шкурку удалите. Нарежьте на небольшие куски, которые удобно подавать в мясорубку. Лук очистите, промойте и нарежьте на куски так же, как и сало. Чеснок очистите и промойте. Его мы тоже будем измельчать в мясорубке. Перекрутите все на мясорубке со средними или маленькими отверстиями.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Батон нарежьте или поломайте на ломтики, залейте водой. Оставьте на 5 минут, потом слейте воду и хорошенько отожмите батон. Если останется много жидкости, фарш будет растекаться и вы не сможете сформировать котлету. Измельчите размокший батон рукой или вилкой в однородную кашицу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Щуку очистите от внутренностей, удалите голову, плавники и все кости, хорошо промойте в проточной воде, просушите бумажными полотенцами. Подготовьте рыбу к подаче в мясорубку, нарезав на небольшие куски. Перекрутите на мясорубке со средними или маленькими отверстиями.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В глубокую миску, в которой удобно перемешивать ингредиенты, переложите рыбный фарш, перекрученное сало с луком и чесноком и измельченный батон.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Помойте яйцо с мылом, просушите с помощью полотенца или салфетки и разбейте его в миску. Добавьте соль и черный перец. Тщательно вымесите фарш для котлет.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Он получается мягкий и нежный, но не водянистый. Смочив руки в теплой воде, сформируйте из фарша продолговатые котлеты. Обваляйте их в панировочных сухарях.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Жарьте котлеты на разогретой на среднем огне сковороде на растительном масле по 3-4 минуты с каждой стороны.

Котлеты из щуки - это мои самые любимые из рыбных. Они всегда чень вкусные и очень нежные.

Подают их обычно в горячем виде с картофельным пюре или любым другим гарниром. При сервировке можно украсить котлетки зеленью и лимоном, дополнить сметанным или томатным соусом.

Если для приготовления котлет вы планируете использовать готовое филе или фарш, берите 800 гр. И учитывайте, что в замороженных полуфабрикатах может содержаться лишняя жидкость. Ее нужно будет слить в процессе разморозки.

Кроме черного молотого перца по желанию можно добавить и другие специи. Но я этого никогда не делаю, потому что добавив пряности, можно перебить тонкий вкус щуки.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Как правильно разделать целую рыбу на филе? Удалите хвост, голову и плавники. Вдоль хребта прорежьте тушку до позвоночника. Переверните на бочок. Острым ножом срежьте мясо с хребтовой кости. Переверните тушку и срежьте филе с другой стороны. Очистите изнутри, убрав черную пленку, так как она горчит и испортит вкус. Промойте и обязательно хорошо обсушите.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Смотрите видео к рецепту котлет из речной рыбы для наглядности.

Смотри видеоРыбные котлеты из речной рыбы
Моя оценка рецепта:

Захотелось нам рыбных котлет. В морозилке у меня было филе сазана и щуки, выбор пал на второй вариант. Тем более нашла на сайте замечательный рецепт рыбных котлет из щуки с салом на сковороде.
После разморозки взвесила филе, оказалось, что его 900 г., не стала менять пропорции, взяла всего по предложенному рецепту. Филе хорошо промакнула полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги. Сала у меня не было, но нашла нутряной свиной жир. Пропустила все через мясорубку. Туда же добавила лук, чеснок и отжатый хлеб. Из пряностей добавила смесь перцев, на мой взгляд этого достаточно. Но можно разнообразить вкус и аромат другими любимыми специями. Фарш хорошо отбила до появления белых нитей.
Котлеты хорошо формуются влажными руками. Жарятся тоже прекрасно даже на обычной сковородке, поэтому панировку не использовала. Готовые котлеты прогрела 15 минут в духовке, разогретой до 200°.
Признаюсь, что таких сочных рыбных котлет я еще не пробовала, сок буквально течет при надкусывании! Они пышные, румяные, вкусные, просто идеальные! Теперь всегда буду держать в морозилке кусочек сала).
Рекомендую!

Отличные котлетки! Моя семья в восторге. Очень трудно удивить моего сына, но эти котлетки съел с удовольствием! Спасибо за рецепт!

Рыбные котлеты из щуки с салом на сковороде готовила первый раз, раньше только батон добавляла. С салом мне идея понравилась. Котлеты получились такие сочные и нежные с хрустящей корочкой сверху. Отличный рецепт, спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Щука в томатном соусе - 108 ккал / 100 г
  • Щука отварная - 98 ккал / 100 г
  • Щука припущенная - 90 ккал / 100 г
  • Щука свежая - 82 ккал / 100 г
  • Щука фаршированная - 141 ккал / 100 г
  • Жир свиной - 871 ккал / 100 г
  • Жир свиной топленый - 947 ккал / 100 г
  • Свиные шкварки - 895 ккал / 100 г
  • Сало - 797 ккал / 100 г
  • Шпик - 658 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
  • Батон - 273 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Щука, Сало, Батон, Вода, Куриные яйца, Лук репчатый, Чеснок, Перец черный молотый, Панировочные сухари, Подсолнечное масло