Куриный шашлык на мангале

Нежнейший, сочный, с потрясающей хрустящей корочкой! Куриный шашлык на мангале имеет неповторимый аромат и вкус! Он никогда не будет сухим. Один из лучших вариантов для летнего пикника на природе с друзьями и семьей.
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 53% 16 г
Жиры 43% 13 г
Углеводы 3% 1 г
180 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать куриный шашлык на мангале? Подготовьте все необходимые продукты. Для куриного шашлыка на мангале можно брать любые части курицы. Можно и целую курицу нарезать на небольшие кусочки. Кто-то любит шашлык посочнее - тут подойдут бедра и голени, кто-то предпочитает похрустеть - в этом случае берите куриные крылышки, а кто предпочитает минимальное употребление жира - тому подойдет куриная грудка, желательно без кожи.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Курицу хорошо вымойте в проточной воде, затем обсушите. Рекомендую использовать охлажденное мясо птицы - в нем гораздо больше полезных веществ. Если берете куриную грудку, нарежьте ее на куски среднего размера около 2-3 см.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    У крылышек лучше всего срезать самую тонкую фалангу - там практически одна кожа и кости, поэтому эта часть очень часто сильно подгорает.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Если куриные бедра очень крупные, то рекомендую разрезать бедро на две части. Слишком крупное бедро может не прожариться на мангале.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Голени как правило не бывают очень крупные, поэтому их оставим такими, какие они есть.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Положите курицу в большую кастрюлю или контейнер. Добавьте лимонный сок. Если вы выжимаете сок непосредственно из лимона, предварительно хорошо помойте его горячей водой - так лимон отдаст больше сока. Также лучше всего воспользоваться ситом небольшого размера, чтобы косточки лимона не попали в маринад. И конечно же, свежевыжатый лимонный сок можно заменить готовым соком лимона фабричного производства.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Посолите куриное мясо.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Поперчите. Также на этом этапе можете добавить и какие-то другие, свои любимые специи и приправы: хмели-сунели, пажитник, тимьян. Ориентируйтесь на свои предпочтения!

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Лук очистите от шелухи и нарежьте тонкими кольцами или полукольцами.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Добавьте в посуду к шашлыку.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Добавьте майонез. Рекомендую использовать домашний майонез собственного приготовления. В конце рецепта вы найдете ссылку на рецепты домашнего майонеза. Также вполне допускается замена майонеза сметаной или каким-то другим кисломолочным продуктом.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Все перемешайте и оставьте мариноваться примерно на 1 час, но можно оставить маринад и на ночь в холодильнике.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Разожгите огонь. Рекомендуются для приготовления пищи на углях березовые дрова.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Шампуры помойте и прокалите на огне. Дождитесь когда дрова прогорят и будут раскаленные угли.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Наколите куски курицы на шампуры и поставьте жариться на мангал.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Переворачивайте шампуры достаточно часто, первое время каждые 2-3 минуты. Общее время приготовления на мангале в среднем 30-40 минут.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Подавайте вкусный шашлык из курицы на мангале со свежей зеленью и ароматными сезонными овощами. Приятного аппетита!

Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные рецепты домашнего майонеза.
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Куриные шашлыки люблю, рецепт возьму на заметку. Тем, кто не уважает майонез, предложу другой удачный рецепт куриных шашлыков с горчицей.

Смотри видеоПРАЗДНИК ДЛЯ ЖЕЛУДКА!
Моя оценка рецепта:

Приготовили на праздник куриный шашлык на мангале. Выбрали куриные крылья и куриные голени. Лука взяли побольше. Замариновали по описанию в рецепте. Добавили лимонный сок, приправу для курицы и майонез 50%. Курица мариновалась пол дня. Готовили на углях около получаса. Аромат стоял волшебный!
Очень удачный рецепт! Куриное мясо получилось сочное, ароматное и мягкое. Маринад на майонезе очень вкусный. Лучок приготовился отлично. Румяная корочка и нежная курочка, зажаристый лучок понравились всем. Ужин удался на славу! Большое спасибо за рецепт!

Безумно вкусно и очень просто! Куриный шашлык на мангале красочное, вкусное, полезное блюдо, легко и быстро готовится. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Куриные крылышки - 186 ккал / 100 г
  • Перец острый молотый - 21 ккал / 100 г
  • Куриные ножки - 158 ккал / 100 г
  • Куриные бедрышки - 185 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные бедрышки, Куриные ножки, Куриные крылышки, Лук репчатый, Лимоны, Майонез, Соль, Перец острый молотый