Корейский салат из куриной грудки без майонеза

Яркий, оригинальный, пикантный, в азиатском стиле! Корейский салат из курицы без майонеза. Получается невероятно ароматным благодаря большому количеству приправ и специй. Любители необычных блюд обязательно оценят по достоинству.
UO-ShuAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 63% 15 г
Жиры 8% 2 г
Углеводы 29% 7 г
107 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч

Сложить в кастрюлю куриные грудки, добавить все специи, что указаны в составе "Для курицы". И залить водой так, чтобы покрылись все продукты. Варить курицу около получаса на слабом огне. Затем вынуть грудки, остудить.
Нарезать грудки на маленькие кусочки для салата.
Нарезать очищенный от кожуры огурец на кусочки, посолить, перемешать. Оставить на десять минут для удаления лишней влаги. Если вы берете крупный огурец, то выньте из него все семена.
Кусочки огурца промыть водой и отжать воду.
Поджарьте кунжут и потолчите его в ступке.
Заправка для салата: все ингредиенты тщательно смешать.
Половину луковицы нарезать полукольцами.
В миске для салата смешайте: куриные грудки, огурцы, лук. Добавьте заправку, потом перемешайте руками.
Перед подачей к столу этот корейский салат из курицы можно охладить. Хотя он вкусный и при обычной температуре.
Для чего нужны специальные специи: они придают курице очень оригинальный вкус, которого невозможно добиться никакими другими способами. В итоге курица становится "не похожа сама на себя". Ваши гости даже могут не догадаться, что это.
Салат отлично подходит к овощным гарнирам, как отдельная закуска, для возбуждения аппетита.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

да, вкус у салата действительно превосходный, я в восторге! только порошок красного женьшеня я не добавляла - просто не нашла такой... печаль ( где его вобще можно найти, кто знает?

Вроде бы его используют как лекарство и продают очень активно через интернет. При желании можно заказать. Но стоит он недешево. Хотя в одной упаковке может быть 250-300 граммов порошка, его надолго хватит, если использовать для приготовления блюд! Улыбка

Порошок женьшеня в этом рецепте как бы рекомендованный ингредиент, он необязательный. Можно не добавлять. Корейцы его кладут для "убивания" вкуса курицы. Если вы ничего против вкуса куриного мяса не имеете, то и класть порошок не нужно. Подмигивание

Удивительный салат.
Конечно, надо заморочиться, но оно того стоит.

Тоже не нашла женьшеня и использовала красное вино вместо рисового.
Всё равно вышло очень необычно и вкусно
Спасибо Цветочек

Моя оценка рецепта:

Салатик действительно вкусный. Брала то, что есть в холодильнике, специально ничего не покупала. Но так как я очень люблю азиатскую кухню, нашла почти все. Не было порошка корейского красного женьшеня, да и ладно. Мед в салате не очень люблю, заменила сахаром. Ростков лаврового листа тоже под рукой не оказалось, подозреваю, что и в самом большом гипермаркете нашего города их не купишь. Ну и рисовое вино заменила белым сухим - лень было идти в какой-нибудь алко-маркет. Как-то так. А все равно получилось вкусно. Спасибо.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Имбирь - 80 ккал / 100 г
  • Имбирь сухой - 347 ккал / 100 г
  • Имбирь маринованный - 51 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Соевый соус - 51 ккал / 100 г
  • Кунжутные семена сушеные цельные - 563 ккал / 100 г
  • Кунжутное семя лущеное - 582 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Куриная грудка - 113 ккал / 100 г
  • Рисовый уксус - 20 ккал / 100 г
  • Вино - 76 ккал / 100 г
  • Горчица готовая - 418 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные грудки, Огурцы, Лук репчатый, Соль, Чеснок, Имбирь, Лавровый лист, Вино, Специи сухие, Кунжут, Горчица готовая, Лимонный сок, Соевый соус, Рисовый уксус, Мёд, Вода