Кекс на кефире с вареньем простой

Такой кекс удастся даже не слишком умелому кондитеру. Я вам точно могу сказать, можно испечь кекс на кефире, почти не затрачивая денег. Этот самый кулинарный рецепт кекса на кефире я узнала совершенно случайно. Ехала на работу, а впереди сидели две очень болтливых тетки. Вот уж они трещали, у меня даже голова разболелась, но потом я как-то прислушалась, вернее, прислушивался почти весь автобус, а еще вернее - не услышать их было просто невозможно. Ну так вот, одна другой рассказывала, как она пироги, пирожки да кексы печет и заспорили они чьи кексы лучше, стали своими кулинарными рецептами делиться. Я невольно запомнила один – уж слишком он простым показался.
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 7 г
Жиры 4% 2 г
Углеводы 83% 45 г
223 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

Так вот он какой рецепт кекса на кефире. Взбить яйца, добавить кефир и варенье – перемешать. Лучше всего подойдет варенье из черной смородины, не знаю почему, но определилось это опытным путем, так что уж просто поверьте или продолжайте сами экспериментировать. Добавить муку с разрыхлителем или содой, что под рукой есть. Если у вас варенье жидковато, то муки возьмите побольше, тут важно, чтобы тесто по густоте сметану напоминало. В общем, быть чуть гуще, чем на оладьи замешиваете. Форму смазать, выложить в нее тесто. Выпекать 40 минут при температуре 180º. Когда первый раз тесто замешивала, мой ребенок посмотрела-посмотрела и сказала: «Грязную еду есть не буду». Это ее цвет теста насторожил. Но ничего – втянулась, теперь за уши не оттянешь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Здравствуйте. Очень хороший рецепт!
Я часто привожу молоко из деревни, но часто через пару дней молоко прокисает и я незнаю что из него сделать. А вы подали мне хорошую идею! Все ингредиенты есть всегда в наличии. И времени надо не много. А то кифир мы не часто пьем и иногда приходилось выбрасывать. А вот сладкие пироженки и торты мы свегда едим с удовольствием.
Спасибо за идею! Цветочек

готовьте и кушайте с удовольствием! очень рада, что понравилось!!!!!!!!!!!!! можете попробовать приготовить и по такому рецептику, будет очень вкусно

Смотри видеоОчень Простой Кекс на Кефире, Все Смешал и Готово!!! | Homemade Pie - Quick Recipe, Subtitles

Начну с того,что я и моя семья используем только здоровую пищу.Я неиспользую никаких красящих веществ(кроме естественных-т.к свекла,ягоды)Всё натуральное.Так вот,искала именно выпечку,где составляющее кефир.А этот великалепный сайт нашла благодаря малышке дочке,она грызла сушку и приговаривала-хрум,хрум.Так и я в поисковике напечатала-хрумка.Не даром говорят,устами младенца.....Нашла рецепт о котором грезила,и на удивление oткрыла для себя,что Хрумка бездонный ларь с ценными рецептами.Теперь и дня непроходит без новинок с кулинарной книги Хрумки,спасибо создателям.Лудшая книга рецептов что я видела за много лет.

Кекс получился очень вкусный, время приготовления 1 час. Единственное у меня ушло муки 300-350 грамм и я бы еще добавила сахар.

Согласна, Натали, сахар - на любителя. У меня дома такой обычно со сладким чаем едят, поэтому сахара хватает. Улыбка

Много лет назад пользовалась похожим рецептом, он назывался "Пирог к чаю". Только процесс приготовления немного другой. Решила испечь по этому рецепту. Варенье теперь не варю, положила в тесто джем из черной смородины, купленный в магазине. Получилась резиновая гадость. Видимо,причина неудачи именно в джеме. Потому что этот кекс просто не может не получиться. Кладите в тесто ВАРЕНЬЕ, как указано в рецепте, и желательно собственного приготовления, т.к. неизвестно, что туда добавил производитель.

Надо же, я и не думала, что варенье здесь такой важный ингредиент! Спасибо вам за предупреждение!!! Это очень ценное замечание, для всех пригодится, я его тоже обязательно учту!!! Букетик

Очень классный рецепт! Вот что называется быстро, вкусно и не дорого! Слюнки текут Нямка Нямка Супер

Немного по-другому украсила Нямка Спасибо за рецепт! Букетик Вот фотоотчёт -->>

МОЯ ЕДА

Замечательный рецепт!!!! Делала и с персиковым вареньем, и с вареньем из инжира. Просто обалденно вкусно. Только кексы по этому рецепту ест мой двухлетний ребенок. Кексы по другим рецептам совсем не ест. И я очень этому рада, что ребенку понравилось.

Вспомнила и я про этот замечательный пирог! СуперСпекла его сегодня. ХозяюшкаСпасибо за рецепт! Букетик Вот фотоотчёт -->>

МОЯ ЕДА

Это вариант с вареньем из чёрной смородины, как советовала автор. Цвет у пирога получился интересный - фиолетово-серый, необычный!
Поздравляю!

НямкаА сегодня приготовила из малинового варенья вперемешку с вареньем из черешни. Хозяюшка Получился пирог обычного цвета, но, как писала автор, не таким вкусным, как из варенья из чёрной смородины - вот уж парадокс! Та-дам! Автор была права - самый вкусный пирог получится из варенья из ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ, хоть и необыкновенного цвета. Нямка

МОЯ ЕДА

А вот пирог из черешневого варенья Нямка вот такой совсем другой цвет!

МОЯ ЕДА

А у меня вообще не вышел ... Мокрый внутри ...Выкиеула короче

А он и должен быть влажный внутри. И слегка рыхлый. Но не сухой.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Кефир жирный - 62 ккал / 100 г
  • Кефир 1%-ной жирности - 38 ккал / 100 г
  • Кефир обезжиренный - 30 ккал / 100 г
  • Кефир «доктор бифи» 1,8 % - ной жирности - 45 ккал / 100 г
  • Кефир 2,5% жирности - 53 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кефир, Варенье, Яйца, Пшеничная мука, Сода